Брекеты Damon Q, начало лечения

Сегодня 6 день после установки брекетов, и, наконец, нашла в себе силы сделать подробное описание и выложить фото.

Я всегда хотела их одеть, и, как я уже писала, время было "не то": училась в институте - не позволяли финансовые возможности, потом работала на износ, потом дело шло к свадьбе - ну, не буду же я на свадьбе с брекетами!... Так мне исполнилось 25, и уже всерьез подумала, может, ну их, поздно уже. Но внутренний голос всегда говорил по утрам и вечерам, когда я чистила зубы: не так все плохо, конечно, но ведь можно было бы!.. Проблема в том, что правая верхняя 2-ка торчит вперед под углом к 1-ке, и 1-ки тоже сдавлены чуть-чуть в центр, назад.

Когда я занялась поиском ортодонта, мнения были разные. Кто говорил, что надо раздвинуть зубы и на место удаленной в детстве 6-ки вставить протез, кто говорил что ничего вообще не надо удалять, но я пошла самым сложным путем - удалением трех зубов! Этот ортодонт считается лучшим в городе со стажем в 20 лет... И я доверилась опытному врачу, надеясь, что она, конечно, знает что делает.

Диагноз оказался почти такой, как я и думала, но помимо эстетики (что меня главным образом беспокоило), мне объяснили про здоровье: что маленькая челюсть не вмещает всех зубов и губы находятся в постоянном напряжении. Если расслабить губы, образуется щелка. Напряжение в закрытых губах еще натягивает и десны, из-за чего шейки зубов оголяются и начинается парадантоз. Отсюда, а так же от тесноты, постоянный кариез.

Зубы для удаления выбрали по принципу "что не жалко", вверху слева 6-ка - потому что на ее месте стояла коронка, вверху справа 5-ка, потому что у нее был запломбирован канал, внизу слева 5-ка, потому что у нее была очень сильно оголена шейка, по сравнению с рядом стоящей 4-кой (обычно же 4-ки удаляют). Помню, что когда пришла удалять первый зуб, попросила успокоительное, так боялась своего решения. Думала отступить. Второй и третий зуб пошли легче, назад пути уже нет.

Долго думала по вопросу, какую выбрать брекет-систему, хотела поставить белые (прозрачные), чтобы менее заметны были. Но все же решила, что любые брекеты видно, даже эстетические - никуда от этого не деться, при том металлические крепче держатся и меньше по размеру. Многие отговаривали от Damon, и в Интернете немало мнений против них. Опять понадеялась, что все-таки, есть и доля правды в тех плюсах, которые про них пишут - хотя бы что реже ходить к ортодонту надо, при современном ритме жизни это немаловажно.

Наконец, поставила. Немного не успела до своего дня рождения (много было подготовки с удалениями и чисткой), и лечение я начала в 26 лет. Мне нравится, как выглядит Damon Q, замки очень маленькие, аккуратненькие, я прямо не ожидала. Болело первые дни безумно, чесалось, ныло. До сих пор жевать не могу, всю еду через блендер. Но постепенно все эти ощущения начинают уходить, и я уже чувствую, что скоро я привыкну. Начинаю радоваться и чувствовать, что я стала ближе к тому результату, о которым всю сознательную жизнь мечтала.

foto1.jpg

foto2.jpg

05.08.2012 - 10:21

Комментарии

поздравляю

05.08.2012 - 15:59

хороший пост

06.08.2012 - 07:01

как продвигается лечение? больше 1,5 месяца прошло

22.09.2012 - 23:16

Ивушка, сподвигли меня к новой записи в дневнике http://breket.info/blogs/271729
Там же и новое фото. Спасибо!

23.09.2012 - 10:55