Ретинированные (не прорезавшиеся) зубы мудрости

Мне кажется это довольно актуальная тема, и я хотела бы поделиться своим опытом

Я носила брекеты в 14 лет, но даже мысли не было, что это все напрасно..Моя ортфея не позаботилась о том,что скоро полезут зубы мудрости и с этим надо что-то делать. В общем через год зубы скривились. Я поехала учиться и только на втором курсе решила,что в жизни надо что-то менять)

Сделали мне панорамный снимок и оказалось, что моим восьмеркам нет места на маленькой челюсти,не смотря на то что мне удаляли передний зуб на нч, и моя мудрость никогда не прорежется и в вообще может начать гнить в десне и не даст моим зубкам быть ровными и красивыми..
Я стала бегать по Питеру в поисках врача..о Боже,чего я только не наслушалась..Мне предлагали удалить седьмые зубы,что бы 8 встали на их место, удаляли так называемый "капюшон" с зуба и говорили о том,что возможно он все таки прорежется, в общем мучили как хотели, пока я не попала к великолепному хирургу. Я считаю мне очень повезло!Мне предложили удалить сначало по одному зубу сверху и снизу, а на третий раз удалить сразу два.

Удалять зубы дорогое удовольствие, а ретинированные вдвойне. Первая операция была назначена в середине ноября, собирались удалять восьмерку на вч. Я почему-то была уверена,что до январской сессии я все удалю и домой поеду уже в брекетах,но не тут то было..
Сама операция практически безболезненна, укольчик и все. но я человек с бурной фантазией и когда во время операции закрывала глаза,то в самых ярких красках представляла свой рот с бурлящей кровью, все эти скальпели, иголки с нитками зашивающие раны и прочее, в общем все 40 минут была в жутком напряжении.
Операция прошла успешно, но проблемы были впереди..у меня на протяжении двух недель сохранялись дикие боли на вч со стороны где был удален зуб. сперва я думала,что это нормально, но по истечению двух недель (нормальный срок для того,чтобы боли ушли и оттек с щеки спал) боли сохранялись. Врач направил меня на компьютерную томографию и оказалось,что во время операции была задета гаймаровая пазуха, а в ней образовалась киста. В общем это были ужасные времена, слезы,сопли,боль и страх. Мой хирург дал номер крутого доктора наук лора, который предложил операцию за 15 тыс, но я сдавала сессию досрочно и отлеживаться в больницах мне было некогда. вскоре боли утихли, а я поналя,что на следующую операцию соглашусь не скоро.

Вторая операция была назначена на 23 февраля(парень обиделся ). Кстати хирург уволился из клиники где удалял мне первый зуб, но я его нашла в другой:) решила,что если он начал, то пусть и заканчивает. Проблем во второй раз не помню, мне удаляли зуб на нч. По-моему даже отека не было,только небольшой синяк.

Третья операция была 30 апреля, дабы отлеживаться в первомайские выходные и не прогуливать учебу. На этот раз я взяла с собой плеер, чтобы как-то отвлекаться, потому что предстояло удалить два зуба. Ребят, это было ужасно.. Зуб снизу мне дробили какой-то бор машиной,потому что он не хотел добровольно выходить! так же с той стороны где удаляли зубы у меня дисфункция челюстного сустава и такое адское давление на него было ужасно болезненным! Зуб сверху удалили быстрее,хотя тоже тянули..оо сколько крови было..Операции длились два часа. все это время я сидела в жутком напряжении и у меня подскочило давление, в общем кровь не останавливалась. Хирург сказал,что если в течении часа кровь не остановиться,то звонить ему. Так и получилось. Это был просто фильм ужасов. Хирург сказал,что меня нужно госпитализировать и через 20 минут уже был возле моей общаги (!) Я ему благодарна,что он так себя повел. Время было позднее, примерно 11 часов вечера,то есть метро не работает, такси дорого. короче врач крутой) Он отвез меня на другой конец города, для Питерцев поясню-я живу на Озерках, а меня отвезли на проспект Ветеранов. Там находилась дежурная в эту ночь больница. Меня привезли, высадили и направили в справочную, врач уехал, а я осталась одна, с гигантской опухшей щекой, среди каких-то пьяниц и бомжей (как оказалось это городская больница), я была в таком шоке..все нюансы рассказывать не стану, а то итак много букв уже получилось, но часа в три ночи мне дали койку в пяти местной палате. Это ещё круто- я видела как люди в холодном коридоре спят, так как мест нет. Со мной лежали 3 милые бабушки и женщина бомж..Опять таки всех прелестей рассказывать не буду, а то этот рассказ никогда не закончиться)) Через два дня я написала отказную от лечения и сбежала домой. Дома, как не странно я быстро пошла на поправку, в течении 10 дней оттек спал, синяк начал проходить и я уже смогла кушать.
В общем мне самой не верится,что я все это пережила)

Вот парочка советов, для тех кто будет удалять ретинированнные зубы мудрости:
1. Не бойтесь! Много информации о том,что зубы мудрости создают кучу проблем, а вам выпал шанс избавиться от них!
2. Не пейте перед операцией кофе, переждите пока занкочасться пмс, а на кресле постарайтесь расслабиться,потому что может подскочить давление и кровь сложно будет остановить.
3. Купите в аптеке хлорогиксидин и ромашку в пакетиках-лучшее противомикробное! Хлорогиксидином не увлекайтесь,от него желтеют зубы, а вот ромашкой по 3-4 раза в день заваривайте кипятком и поласкайте, она способствует быстрому заживлению ран.
4. Запаситесь картошкой, чтобы делать пюрешки, обзаведитесь блендером,чтобы делать кашки из фруктов,потому что первую неделю будет сложно открывать рот. Я любительница шоколада, поэтому ко всему прочему накупила себе шоколадных пудингов и была счастлива))
5. Самое главное в первые три дня обезболивающие. Особенно после первой операции я пила их каждые шесть часов. Выберите те,которые организм принимает, просто на меня действуют и слабые анальгетики, а кого-то и кетонал не берет.
6. Оттека на лице не бойтесь, он пройдет! в течении двух недель это точно! в первые дни прикладывайте холод каждый час по 10 минут
7. Пусть каждый день вас навещают друзья и родные, поддержка никогда не будет лишней)

Когда только готовилась к операции, я перерыла кучу сайтов с отзывами, но мало что находила..Поэтому я думаю тем,кому все это только предстоит интересно прочитать про опыт у других людей) Если есть вопросы, я с радостью отвечу!Главное понять, что это все не смертельно:)

11.08.2012 - 09:26

Комментарии

Стальная выдержка !

11.08.2012 - 09:38

какая же Вы молодец...

11.08.2012 - 10:02

О_о ... это просто ужас
Это же какие надо нервы иметь все это пережить
Не знаю, если бы я проносила брекеты,а потом бы все разъехалось, это был бы шоооок!!
И кстати, у меня тоже есть зачатки восьмерок, но они не вылазят, а где-то внутри сидят((( а брекеты уже стоят Неужели меня ждет та же участь

11.08.2012 - 11:55

Поздравляю вас с тем, что это уже позади! Мне, к сожалению, тоже предстоит удаление таких зубов мудрости, но только на нижней челюсти.
Раньше думала, что это только у меня такое могло случиться (удаление не выросших зубов), а теперь смотрю я не одинока и как-то спокойнее стало)
Большое спасибо за то, что собрали всю информацию в кучу, лично мне чтение вашего опыта уже помогло!

11.08.2012 - 12:40

Боже мой, это фильм ужасов какой-то...(
Вы большая молодец!!!
а что там с образовавшейся кистой? Вы сделали операцию?
у меня тоже восьмерки где-то далеко сидят и выходить не собираются... хирург сказал удалять рано, приходите года через 3... неужели мне придется еще 3 года брекеты носить??? орт говорит, снимем брекеты, а потом когда начнут восьмерки выходить, удалишь их. но мне так страшно,вдруг зубы опять кривыми станут (

11.08.2012 - 12:50

Ууух, ничего себе выдержка...у меня тоже ретинированные 8ки и уже стоят брекеты....
А ты сейчас-то носишь брекеты??

11.08.2012 - 19:15
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

мда..какая-то пропаганда геноцида восьмерок выходит... Не согласна.. Восьмерки всегда во все века удаляли неохотно и вообще по надобности. Могли бы там всю жизнь стоять под десной и хоть бы что!

11.08.2012 - 19:28

Спасибо за рассказ)Вы действительно Молодец! У меня эти 8ки на нч тоже сидят под десной,под углом 45градусов и давят на все остальные, просто удалить не получится- сказали будут дробить зуб, а потом вытаскивать по кусочку Пока только готовлюсь морально)))

11.08.2012 - 20:11

кошмар %) мне под общим как-то проще было))

11.08.2012 - 23:17

Нинель, вы молодец) Сложно, но главное что пережили все) Опыт уже есть)

Я перед установкой удаляла две восьмерки, все 4 у меня ретинированные. Один зуб удалили быстро, минут 15 наверное..
А вот с другим тоже была операция, два часа длилась. Зуб горизонтально лежал под костью. Хирург найти его не мог, дробили, резали, тянули. Это было ужасно. Кололи пару раз, анестезия отходила.. Сказал что больше не может колоть. В итоге я в конце там уже на кресле плакала. Мне сказали "не терпи, можешь поплакать, постонать")) Болело все ужасно. Устала. Они с медсестрой меня успокаивали, я там и котиком была и зайкой) Молодцы конечно, отмучились со мной. Я еще сидела там, меня посадили отдохнуть сказали пока никуда не идти, нашатырь дали) Замечательные люди. Оттуда ушли самые последние.
Все опухло.. Губа разорвана была. За мной даже пришли забирать, плохо себя чувствовала. Зашли сразу в магазин купить йогуртов, и в аптеку за обезболивающим. На меня люди так смотрели, вид у меня такой был.. Опухщая щека, остатки крови. Но мне тогда было все равно)) Очень болело.
Хирург переживал, за что ему очень благодарна, просил перезвонить сказать как я.
Но на удивление я очень быстро отошла. Не хочу врать, но наверное где-то дня четыре и все.. И отеки быстро сошли и боль.
Ранку мне не зашивали, и ни чем сказали не полоскать. Потом пришла меня осмотрели, сказал что все уже хорошо.
И ортодонт меня предупредила что придется удалить оставшиеся, так как зубы потом поедут. Процесс будет медленный но лучше не рисковать.
Так что скоро пойду на удаление двух последних восьмерочек.

11.08.2012 - 23:20

Спасибо большое! Тем, кому только предстоит это дело, не бойтесь, все обязательно будет хорошо! главное помните,это все делается ради красивой и здоровой улыбки!
Nikki Rikki, операцию так и не сделала, киста перестала беспокоить, лор говорил,что некоторые всю жизнь с ней живут и понятия не имеют, что она у них есть) единственное, я беспокоюсь, что если придется удалять 4 не заденут ли как-нибудь опять эту кисту тьфутьфутьфу
Ferrera, брекеты одену 16.08 на нижнюю челюсь, кстати мне сказали что это будет первая часть установки, вторая через 4 дня, у кого-нибудь так же было?
Mel, согласна, все что нам дано от природы нам зачем-то все так нужно.. но в моем случае они испортили мне красиую улыбку и правильный прикус! поэтому пришлось наказать!)
JimmyRock мне ыбло жалко 8 000 на общий наркоз))
Кнопа нам с вами действительно повезло! не часто встретишь заботливых врачей! я желаю вам терпения и выдержки и конечно же скорейшего выздоровления!!

12.08.2012 - 09:14

juliaeulaife, ох эта зубодробилка, не из приятных конечно, но ничего страшного! все будет хорошооо, главное не волноваться и не поднимать себе давление:):)

12.08.2012 - 09:16

Нинель
это точно! Оставшиеся восьмерочки я пойду удалять именно туда.

Спасибо) Но надеюсь процесс будет таким же быстрым и безболезненным как с первым зубом.
Если верить снимку, то проблемный зуб был только один и с ним мы справились. Но загадывать не хочется.

Пойду осенью, тянуть долго нельзя, относительно скоро снятие уже. Хочется со всем справится еще до снятия)

12.08.2012 - 13:13

А вообще всем брекетоносцам удаляют эти противные восьмерки или нет?

13.08.2012 - 12:15

Мне не удаляли, хотя одна из восьмерок коронкой упирается в семерку.... И, кажется, удалять ее и не собираются

13.08.2012 - 13:54

нет, не обязательно удалять, если все зубы помещаются на челюсти и они правильно растут )

13.08.2012 - 20:36

Я смотрела на снимок свой,вроде они ровно стоят,только пока не вылазиют.Ортша сказала пока не надо удалять,а там посмотрим...

14.08.2012 - 11:09

У меня ведь не 4ки как обычно удалены,а 6ки,поэтому надеюсь что места хватит....

14.08.2012 - 11:10

Вы такая молодец!!!Столкнулись со столькими проблемами...главное,что все позади

23.08.2012 - 16:38

это действительно главное)
мы сможем все, потому что стоим на пути к идеальной улыбке!!!!!

23.08.2012 - 18:32

Спасибо за отзыв!Саму в скором времени ждёт удаление зуба мудрости, очень переживаю.

30.09.2012 - 13:17

Алина_1993
все будет хорошо:)

04.10.2012 - 18:33

вы отважная девушка, столько перенесли)) У меня вопросик : а сильно глубоко зубы мудрости сидели?

12.03.2013 - 17:54

Юлианко, спасибо:) с одной стороны сидели не очень глубоко, а с дугой два практически в кости(

19.03.2013 - 08:47

Ух! Отличный пост! Очень понравилось напутствие для будущих клиентов к хирургу =)

13.10.2013 - 21:05

у меня все 4 ретинированные...спасибо большое за информацию, обязательно перечитаю Ваши советы перед походом к хирургу х)

29.03.2014 - 16:38