Что такое трейнер и зачем он нужен. Инструкция

После снятия брекетов, мне выдали вот такой вот трейнер. Я подумала, вдруг информация по нему будет кому-то интересна. Например, для меня было открытие, что его можно использовать как альтернативу брекетам...........

трейнер Т4А

Описание: T4A - трейнер для выравнивания зубов в постоянном прикусе без использования брекетов

Трейнер для выравнивания устраняет миофункциональные причины дизокклюзии и корректирует положение зубов фронтального отдела, выравнивая их. Действие аппарата аналогично воздействию
ортодонтических дуг. В одном аппарате скомбинированны возможности механического и функционального методов лечения, что позволяет обойтись без дорогостоящих брекет-систем, сокращая сроки лечения.

Трейнер Т4А производится из суперэластичного полиуретана, обладающего хорошей «памятью» формы, что позволяет ему легко адаптироваться
к индивидуальной форме зубной дуги пациента. Благодаря этому качеству Вам не потребуется специальное изготовление и подгонка аппарата. Материал оказывает лёгкое давление на неровные зубы фронтального отдела, подобно проволочным ортодонтическим дугам.

Назначение

- Косметическое выравнивание зубов во фронтальном отделе без использования брекет-систем.
- Выравнивание зубов во фронтальном отделе в сочетании с дополнительными аппаратами для расширения зубной дуги (BWS, Q-Helix).
- Завершающий этап лечения и ретенция после снятия брекетов.
- Коррекция незначительных рецидивов.
- Устранение вредных миофункциональных привычек, такич как межзубное прокладывание языка, атипичное глотание, ротовое дыхание.
- Коррекция дизокклюзии II класса и умеренного глубокого резцового перекрытия в постоянном прикусе.

Преимущества Т4А

- не требует индивидуального изготовления
- единый размер для всех пациентов
- низкая стоимость
- гипоаллергенный гибкий аппарат.

Косметическое выравнивание зубов во фронтальном отделе без применения брекетов.

Многие взрослые с неровным положением зубов во фронтальном отделе, не желают подвергаться ортодонтическому лечению с применением брекетов. Аппарат Т4А, созданный именно для таких пациентов, позволяет не только выравнивать зубы, но также и корректировать дизокклюзии II-го класса по Энглю и умеренный глубокий прикус, что расширяет возможности как
ортодонтической, так и косметической стоматологии.

Выравнивание зубов фронтального отдела в сочетании с аппаратами для расширения зубной дуги (BWS, Crozat, Q-Helix).

Расширение зубной дуги позволяет получить дополнительное место, а во многих случаях и избежать удаления зубов. Последующее выравнивание во фронтальном отделе, как правило, достигается при помощи несъёмных брекет-систем. Т4А может использоваться параллельно с аппаратами проволочного типа для расширения зубной дуги. Это повышает эффективность лечения, значительно сокращает его сроки и позволяет избежать применения дорогостоящих брекет-систем.

Завершающий этап лечения и ретенция после снятия брекетов.

Т4А - аппарат одного размера, позволяющий выравнивать зубы при дизокклюзии II-го и III-м классов по Энглю.Одновременная тренировка оральной мускулатуры повышает стабильность результатов ортодонтического лечения гораздо эффективнее других, более дорогостоящих ретенционных аппаратов.

Коррекция положения зубов во фронтальном отделе в случае незначительных рецидивов.

Трейнер Т4А во множестве случаев позволяет избежать повторного лечения. Многие рецидивы, возникают под воздействием вредных миофункциональных привычек, которые зачастую так и остаются не устраненными. Действие Т4А направлено, прежде всего, на миофункциональную тренировку, так же, как действие преортодонтического трейнера или трейнера для брекетов, и позволяет устранять
рецидивы с гарантированной стабильностью результатов.

Устранение вредных миофункциональных привычек
(прокладывание языка, реверсивное глотание и т.п.)

Сила воздействия языка и оральной мускулатуры может
испортить результат любой ортодонтической коррекции. Если в результате ортодонтического лечения открытый прикус удалось исправить, для предотвращения рецидива необходимо уделить внимание устранению излишнего давления языка на зубы, для чего Т4А рекомендуется использовать в комбинации с несъёмными лингвальными ретейнерами
в ретенционной фазе лечения. В этом случае также стабилизируются результаты коррекции дизокклюзии II-го по Энглю.

Коррекция дизокклюзии II класса и умеренного глубокого резцового перекрытия в постоянном прикусе.

Т4А по механизму действия аналогичен «функциональному» трейнеру в случаях коррекции глубокого прикуса и умеренной дизокллюзии II-го класса по Энглю. T4A особенно эффективен при устранении ротового дыхания и излишнего давления языка. Это действие широко освещается в ряде научных исследований, посвящённых коррекции дизокклюзий II-го класса.

II-этапная система лечения.

Начальный трейнер Т4А (голубой).

Начальный Т4А (голубой) трейнер изготовлен из более мягкого
материала, обладающего большей гибкостью и лучшей способностью адаптироваться к неровной линии зубов; это также позволяет использовать его параллельно с другими ортодонтическими аппаратами для расширения зубных дуг. Таким образом, дополнительное место, создаваемое в нёбной области позволяет использовать также BWS, LAD и
Q-Helix системы, ускоряющие лечение. В сочетании с параллельным устранением вредных миофункциональных привычек, эти лёгкие попеременные воздействия позволяют сократить сроки лечения и достичь видимых результатов уже через 6-8 месяцев.

Завершающий трейнер Т4А (розовый).

На завершающем этапе лечения используется розовый Т4А, не отличающийся по форме и дизайну от начального, но изготовленный из более тугого материала, позволяющего создавать более жёсткое и активное воздействие
на положение зубов. На этом этапе лечения происходит дальнейшее выравнивание зубов и улучшение взаиморасположения челюстей и параллельно продолжается коррекция вредных миофункциональных привычек.
Завершающий тренер Т4А можно носить 1-4 часа в день в дополнение к начальному, который пациент продолжает надевать на ночь. Весь период лечения занимает от 6 до 8 месяцев, плюс ретенционный период.

Ретейнер

Т4А может также использоваться в качестве ретейнера после окончания ортодонтического лечения, чтобы стабилизировать достигнутое правильное положение зубов, пока костные ткани не адаптируются к новому
положению зубов. Трейнер Т4А, используемый в качестве ретенционного, более комфортен для пациента, нежели функциональный (ретенционный) трейнер, благодаря своим меньшим размерам и большей гибкости.

Конструктивные особенности трейнера Т4А

Выравнивание зубов:
Каналы для зубов в виде дугообразных углублений
Лабиальные дуги (оказывают лёгкое давление на зубы, способствуя их выравниванию)
Миофункциональная тренировка: (Язычок) – вырабатывает правильное положение языка при глотании,
речевой артикуляции и в покое.
Ограничитель активности языка - устраняет привычку прокладывания
языка между верхними и нижними зубами при реверсивном глотании.
Губные бамперы - снимают излишнее давление нижней губы и стимулируют тонус круговой мышцы рта.
Коррекция положения нижней челюсти:
Достигается за счёт крыловидной формы основания трейнера, обеспечивающей ортопедическую поддержку
в области височно-нижечелюстного сустава.

Пациентам:

Носите трейнер ежедневно не менее 1-4 часов днём и всю ночь.

Днем трейнер можно надевать во время чтения, просмотра телепередач, работы на компьютере и т.п.

Чувствительность, ощущаемая первое время в области передних зубов, является положительным фактором. Если чувствительность переходит в болезненность, сократите время использования трейнера и, когда чувствительность снизиться, постепенно вернитесь к рекомендуемому врачом времени использования.

Первое время трейнер может выпадать изо рта во время ночного сна, т.к. для перестройки мышечной функции требуется некоторое время, но будьте настойчивы, и уже через 2-3 недели вы сможете спать с трейнером всю ночь. Чтобы ускорить процесс адаптации можно на первом этапе немного увеличить время дневного ношения трейнера.

Только регулярное использование трейнера дает хороший результат!

Уход за трейнером:

После каждого использования промывайте трейнер под струёй прохладной проточной воды. Можно периодически очищать трейнер зубной щёткой и пастой.

НЕ КИПЯТИТЬ!

Храните трейнер в пластиковом контейнере, в недоступном для домашних животных месте. При обнаружении механических повреждений трейнера обратитесь к лечащему врачу.

11.08.2012 - 17:36

Комментарии

А с ним вообще разговаривать можно?
А рот закрывать? Оо

11.08.2012 - 18:14

Даа...меня тоже это интересует

11.08.2012 - 18:16

нет, поэтому и написано носить ночью и 1-4 часа днем. Это будто две капы на ВЧ и НЧ склеяны.

11.08.2012 - 19:24

А ночью, когда спишь, он не выпадает?

12.08.2012 - 09:00

нет, не выпадает, хоть я как-то читала отзывы и у некоторых он выпадал и слюни текую. Сегодня я первую ночь с ним спала, у меня он просто сползал с зубов на НЧ (утром не полностью был одет), слюни только в момент одевания, потом нет. А вообще, это пытка с ним ходить , я надеюсь, что всё таки привыкну и будет всё нормуль. А сейчас зубы ноют и получается что с ним НЧ выдвигать вперед приходится, а сейчас для меня это не очень естественно, получается напряг. К тому же там сверху и снизу такие полоски выпирают чтобы центры стыковать, а так центр у меня сдвинут, это тоже напряг. Орт говорила, что от трейнера хороший результат довольно быстро наступает. Вот этой мыслью я и согреваюсь .

12.08.2012 - 09:47

Какой интересный и бронированный....

12.08.2012 - 13:55

Я с таким уже 3 месяца. Первое время ночью выпадал( или я во сне выплюнула ). Старалась контролировать, но тут или спишь или контролируешь))) днем плохо получалось носить, потому что весь день на работе, а на людях с них не посидишь, как боксер же! Постепенно привыкла. Он мне и правда немного подровнял зубы после брекетов. Но я все еще ивыкаю к нему. Не всегда получается правильно его прикусить. А ведь от этого зависит красота зубов... Жудкая вообще вещь, конечно, но, как говорится, красота требует жертв!

14.10.2012 - 01:03

Kastya, полностью такие же впечатления. До сих пор привыкнуть немогу и носить днём просто пытка. А после ночи утром трейнер пришкварин к ВЧ, а вот с НЧ сползает. На счет помог, непонятно, в принципе орт говорила, что зубы имеют такую способность притягиваться, поэтому может чуток они опустились не из-за ретейнера, а из-за этой способности. Сейчас начала халтурить с ношением И всё клянчу ортшу, чтобы мне сделали капу по моим зубам, мне еще не нравится наклон у жевательных на ВЧ они явно выпирают теперь, а мне хочется их задвинуть, чтобы они были по размеру НЧ.

21.10.2012 - 10:56

Отличный пост, спасибо.

20.01.2015 - 01:34