Пластиковые брекеты. Что это такое, все плюсы и минусы.

Видела в некоторых комментариях к записям споры по поводу пластиковых брекетов. Поэтому решила помочь всем интересующимся, поискать информацию о них и рассказать о всех плюсах и минусах. Надеюсь кому-нибудь пригодятся мои труды.

Начнем с того, что пластиковые брекеты - это обычная брекет-система, которая относится к разряду эстетических. Благодаря доступности и относительно малой стоимости материала данный вид брекетов дешевле уже довольно популярных керамических и сапфировых брекет-систем, и тем более дешевле лингвальных брекетов, лечение с которыми абсолютно незаметно окружающим.
И если так получилось, что не хватает средств на эстетическую керамику или сапфиру, а мысль носить привычное и для всех заметное железо вас пугает, то не стоит отказываться от ортодонтического лечения и от мечты иметь идеальную улыбку, пластиковые брекеты - это то что вам нужно!

Благодаря материалу из которого они сделаны, пластиковые брекеты имеют свои плюсы:
1. Эстетичность.
Ваш врач ортодонт может подобрать материал более близкий к вашему цвету зубов, поэтому они обладают низкой заметностью.
2. Низкая стоимость лечения.
Опять же, пластик не самый дорогой материал, поэтому такие брекеты будут чуть дороже металлических, но существенно дешевле керамических, сапфировых и лингвальных.
3. Эффективность.
Эффективность и сроки лечения прикуса с помощью пластиковых брекетов остаются такими же, как и в случае использования других вестибулярных брекетов.

Сравнивая брекет-системы у ЛЮБОЙ можно найти недостатки, к минусам пластиковых относятся:
1. Меньшая прочность.
Пластиковые брекеты обладают меньшей прочностью относительно других брекетов, но это не значит, что нужно будет каждую неделю заменять поломанный брекет на новый, нет! Нужно быть к этому готовым - это да, но достаточно соблюдать правила, предписанные вашим ортодонтом.
2. Большая степень окрашивания.
Пластик более восприимчив к пищевым красителям, но этот минус также не стоит воспринимать в штыки. Главное не злоупотреблять продуктами способными окрасить брекеты, например, кофе, крепкий чая, некоторые газированные напитки, фрукты и ягоды. Употребляйте всего в меру и у вас не будет ни желтых, ни голубых, ни зеленых брекетов.
3. Не развитость данных брекетов в ортодонтических поликлиниках.
Этот недостаток не является объективным, так как могу сказать лишь от себя - посетив 2 ортоцентра ни в одном мне не предложили такую услугу, как лечение на пластиковых брекетах. Не могу говорить на 100%, но думаю что если бы мне предложили их, то я бы согласилась!

Комментарии

Все это лишний раз доказывает, что лечат не брекеты, а врач!!! И нужно выбирать БС опираясь на опыт ортодонта и спень сложности случая

25.08.2012 - 18:17

спасибо за интересную информацию!

25.08.2012 - 19:05

спасибо) полезно)
но насчет того, что пластиковые брекеты могут закраситься от продуктов, можно и поспорить. скорее красятся лигатурки, а брекеты кажутся такого же цвета: желтого, голубого, зеленого) но лигатурки, как мы знаем, заменяются) однако, я читала, что пластик может слегка потемнеть (или пожелтеть?) через длительное время (год-полтора), и с этим ничего не поделать. вот это действительно немного расстраивает(

25.08.2012 - 21:58

Я так понимаю, Вы прочитали Наш спор в коментариях. Полезная информация. Тогда вопрос к тем кто носит или носил пластиковые брекеты: заметили ли вы их хрупкость? приходилось ли Вам их заменять? сколько стоила замена одного брекета? Да и вообще, Мы все тут говорим о их низкой цене, так давайте сравним для наглядности, сколько в Вашем городе стоит этот самый вид БС относительно металла или керамики.

В Перми 1керамический брекет стоит примерно 1400р, а металлический примерно 800р. Пластик не продают вообще (по край ней мере в том центре котором продают орто материалы) и поэтому я даже примерно не представляю их стоимость

26.08.2012 - 09:16

В моей клинике пластиковый брекет стоит 560 р, металлический - 420.

27.08.2012 - 15:26

отличная статья!!!спасибо

06.03.2013 - 22:51

Небольшой блиц-анализ основных видов брекетов. Там и про пластик есть:
http://ortofil.ru/rubriki/vse-o-breketax/kakie-breketi-kruche-chast-1.html

07.03.2013 - 10:32

Ортодонт Филатоff, спасибо большое! Каждый раз читая статьи узнаю что-то новое, хотя уже не совсем новичок в этой теме)

07.03.2013 - 13:39

На мой взгляд самые универсальные и крепкие брекеты - это металлические.
И самое главное - они должны быть дешевле пластиковых по определению (из-за массовости их производства),
или я ошибаюсь?

17.05.2013 - 01:33

Max199, конечно металл самый распространенный материал, и он же самый дешевый, всё верно!

17.05.2013 - 11:08

Пластик рулит! Год ношу - все устраивает! Потемнели ли брекеты? Если взять новый и поставить рядом, наверно будет заметно что немного потемнели, а без сравнения, на зубках смотрятся хорошо. Ни в чем себя ни ограничиваю - все красящее ем, сушки хрумкаю, все ок! Я двумя руками за пластик!

24.05.2013 - 23:31