Люди,откликнитесь!Кто получал налог. вычет?.

Уважаемые брекетоносцы! Кто уже получал налоговый вычет?Я начинаю готовить документы для этого. В клинике попросила справку за 2007,2008гг. На что администратор спросила :хорошо ли я подумала, т.к. вычет можно получить 1 раз в жизни, а лечение мое еще продолжается в 2009г.Я хочу подать декларацию за 2007,2008годы, а потом и за 2009год. Получается, что за 2009г. потом уже не предоставят? Или все-таки можно после каждого отчетного года подавать документы?

Комментарии

Привет! На сколько я знаю, количество налоговых вычетов связанных с оплатой лечения не органичено, просто он осуществляется раз в год и можно подать на него не позднее 3 лет, после окончания лечения... один раз можно получить его только при покупке жилья..)))

16.05.2009 - 17:25

вот это да! я вообще не знала о вычетах - первый раз слышу об этом
буду знать ... на счет жилья будет актуально
а с брекетами уже пролетела

16.05.2009 - 17:41

знаю про вычет все, кому интересно спрашивайте в личку

16.05.2009 - 21:59

Лейла,зачем же в личку? Пусть все знают. Подскажи,а его можно получить только если лечишься в гос.учреждении или у частного орта тоже можно? просто мне мой ортодонт говрил,что никому из его пациентов не удавалось получить нал.вычет,придирались к тому,что нужна гос.больница.

16.05.2009 - 22:38

если бы все всё знали у юристов не было бы работы:)))))это так к слову
подскажу как смогу всегда
а тем кто хотел на форуме меня закидать к-----шками не обращаться, я злопамятная жутко:))))

17.05.2009 - 00:16

Lakalamka,на нашем сайте есть статья на эту тему (http://www.breket.info/articles/50). Вывод, что можно получить вычет если лечишься у частника, который имеет лицензию.

17.05.2009 - 09:46

Я читала статью,и вообще инфу искала,но есть все же небезосновательные сомнения. И раз объявился человек,который может подсказать,я спрашиваю
Кстати,Лейла,покажи мне пост,где я предлагала закидывать тебя к...и? это во-первых.А во-вторых,чтоб не было такой реакции на твои слова,надо учитывать содержание того,что ты собираешься написать.Ну а в-третьих,раз мы такие плохие,на этот случай есть поговорка,что "на дураков не обижаются"
А то так замучаешься подсчитывать - этому могу писать,этому не могу...))

17.05.2009 - 16:07

чет про к---ки гдет видел.
кто кого там закидать хотел?

17.05.2009 - 16:14

я тоже гдето видела
забудем старые обиды

17.05.2009 - 16:21

эй..эйй..эй... народ)))не ругайтесь... мы ж тут все добрые...давай те жить дружно))

17.05.2009 - 17:36

а вот и Леопольд объявился

17.05.2009 - 17:50

насколько я помню по социальным вычетам (куда и входит вычет по лечению) ограничений по годам нет (как например по имущественному вычету - который 1 раз в жизни дается, но "выбирать" сумму НДФЛ можно несколько лет, т.е. вашего уплаченного НДФЛ за год хватает только на 70тыс, а вычет 130тыс, поэтому в след. году можно опять подавать декларацию на вычет, на остаток). таким образом подавать декларации на вычет можно каждый год пока лечение не закончится, кстати все вычеты можно подавать в течение года, а срок до 30 апреля распространяется на подачи деклараций для уплаты НДФЛ.
могу чуток подсказать по имущественному вычету (только отмучилась с подачей декларации - решила не растягивать удовольствие на целый год)

18.05.2009 - 08:38

Olgaiv, а ты уверена, что остаток можно выбирать? Вот было бы здорово! Я всем этим буду заниматься в следующем году, так как выплаты я производила в 2009 году, а декларацию за этот год надо подавать в следующем.

18.05.2009 - 09:41

выбирать НДФЛ это я про имущественный вычет, думаю схема по социальному такая же, то есть если в этом году уплаченного тобой НДФЛ (имеется ввиду ели работа за тебя оплатила НДФЛ) хватит для возврата его тебе в сумме затрат на лечение, тогда управишься за один раз, а ели не хватает, то и на следующий год нужно подать декларацию уже на остаток вычета.

18.05.2009 - 10:19

Меня тоже заинтересовал этот вопрос
На офф сайте налоговой нашёл следующие касаемые этого законы и пояснения:
http://www.nalog.ru/document.php?id=23842&topic=fl_nal_vich
http://www.nalog.ru/document.php?id=6752&topic=fl_nal_vich
там же прилагался список услуг подпадающих под налоговый вычет:
http://nalogi.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc;base=NBU;n=69326;fld=...
А где там ортодонтия (или хотя бы стоматология)?????????????
На том же сайте тут (http://www.nalog.ru/document.php?id=26374&topic=otchet) есть такой комментарий: "Налогоплательщики, которые заявляют свое право на получение .... различных социальных вычетов, вправе представить декларацию в связи с получением этих вычетов в любое время в течение года."

18.05.2009 - 22:13

поковырялась в консультанте:
Вопрос: Каков порядок получения социального налогового вычета при налогообложении НДФЛ в случае оплаты стоматологических услуг, оказанных физическому лицу или его близкому родственнику?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 мая 2006 г. N 28-10/043414

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы, в частности, на сумму социального налогового вычета, предусмотренного ст. 219 Налогового кодекса РФ.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ.
Общая сумма социального налогового вычета не может превышать 38 000 руб.
Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения не была произведена организацией за счет средств работодателей.
Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утвержден перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.
Услуги по оказанию стоматологической помощи и зубному протезированию подпадают под действие указанного перечня медицинских услуг.
Таким образом, налогоплательщик, оплативший за счет собственных средств оказанные ему, его (ее) супруге (супругу), родителям и (или) детям медицинским учреждением РФ услуги, имеет право на получение социального налогового вычета.
При этом предоставление социального налогового вычета предусматривает возврат НДФЛ, уплаченного налогоплательщиком в течение налогового периода с суммы дохода в размере произведенных затрат, но не более 38 000 руб.
Данный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по окончании налогового периода.
Кроме того, для получения социального налогового вычета в сумме, уплаченной за услуги по лечению, налогоплательщик должен представить в налоговый орган:
- копию договора с медицинским учреждением, имеющим соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, об оказании медицинских услуг, если такой договор заключался;
- копию лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности (в случае, если в договоре об оказании медицинских услуг отсутствует ссылка на наличие лицензии у медицинского учреждения с указанием реквизитов);
- платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком собственных денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации;
- справку, утвержденную совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256;
- справку (справки) о доходах налогоплательщика по форме 2-НДФЛ, подтверждающую суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;
- копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если им оплачены медицинские услуги по лечению своего родителя, или иной документ, подтверждающий родство.

ну и от себя: насколько поняла стоимость оборудования не входит в вычет, вычет можно получить только по лечению=услугам

19.05.2009 - 07:56

Спасибо всем за консультацию! Потом напишу как будут продвигаться дела.Пока мне сказали в клинике принести копию ИНН и чеки.После этого сделают справку.

19.05.2009 - 12:41

Olgaiv, мне кажется в нашем случае брекет-система выступает не как оборудование, а как лекарственное средство... По крайней мере, когда мне делали справку в моей клинике - стоимость брекетов включили в суммы для вычетов.

19.05.2009 - 15:10

странно... при том, что я еще не вникала толком, я просмотрела перечень препаратов, которые подлежат вычету, понятно, что брекетов там нет, поэтому что это не лекартственное средство, а в полном смысле оборудование (даже врачи называют так),
мне в одной конторе сразу начали расписывать как уменьшить стоимость лечения за счет получения вычета, сразу сказали, что только с услуг (если присмотреться в законе так и есть: услуги), поскольку контора не первый раз готовила документы для вычета и после прочтенного склонна остаться при мнении: оборудование, т.е. брекеты не войдут в вычет

19.05.2009 - 15:18

[quote] Комментарий 19.05.2009 от пользователя Ne_Vesta:

Olgaiv, мне кажется в нашем случае брекет-система выступает не как оборудование, а как лекарственное средство... По крайней мере, когда мне делали справку в моей клинике - стоимость брекетов включили в суммы для вычетов. [quote]
а можно по подробней про справочку: долго ли делали, что она из себя представляет, срок её действия..

19.05.2009 - 21:30

Простите, если глупость говорю . А если попросить в клинике на квитанции написать установка брекет системы - это ведь услугой будет считаться?
И еще вопрос такой, если фирма где работаю, на упрощенке, налоговый вычет положен? Я поняла, что нет.

20.05.2009 - 12:35

кстати мысль! только все равно как оказалось больше 38 тыс не получишь...
Танчик спроси в бухгалтерии платят за сотрудников НДФЛ или нет, но насколько я помню упрощенка касается налогов юр. лиц, ну типа там на прибыль, НДС

20.05.2009 - 12:50

Спасибо, Olgaiv. Спрошу обязательно. (Не разбираюсь я в терминах бухгалтерских ).

20.05.2009 - 13:23

только 38 тыс?! это возвращаемые деньги, т. е. что бы их получить необходимо потратить 292308 рублей

21.05.2009 - 22:53

нет конечно! речь идет о том, что из потраченных допустим 100 тыс на услуги орта, вернуть только 38тыс.
для этого необходимо, чтобы НДФЛ, уплаченный организацией-работодателем был больше или равен 38 тыс. (ну хотя бы за несколько лет).

22.05.2009 - 07:56

Olgaiv прошу уточнениния Допустим я лечусь в 2008-2009, уплаченный налог за 2008, ну допустим, 50 т.р. (что бы покрыть 38 т.р.)
Т. е. в независимость от того сколько я потратил на лечение 50 или 150 тыс.р. мне вернут 38 т.р.? Или же мне вернут 13% от потраченной суммы?
А смогу я получить ещё соц. налоговый вычет (допустим уже в 2010 году) за другой тип лечения?

23.05.2009 - 08:50

тут нужно разделять 2008 и 2009 год: законы поменялись
про 2008 (подаваться на вычет в 2009 году): вычет предоставляется в размере фактических затрат, то есть потратили 50тыс руб, вернут 38 тыс руб (13% это ставка налога НДФЛ, не нужно путать с имущественным вычетом - там логика другая)
про 2009 (подаваться на вычет в 2010 году): тут нужно еще разобраться, но в налоговом кодексе убрали ограничение из каждого налогового вычета и оставили ограничение по сумме всех вычетов 120 тыс (на лечение, на обучение, за добровольное мед страхование), похоже получается, что если только лечение было за год, то можно прям на все 120 тыс податься (если были такие затраты). нужно немного подождать, появяться разъяснения по этому поводу - напишу, пока не горит, т.к. еще целый год впереди до подачи декаларации.

по поводу получения вычета несколько лет по одному и тому же виду лечения: пока не могу сказать, не разбиралась, думаю, что с одного договора на лечение можно получить если в 2008 году - 38 тыс, если договор от 2009 года - типа 120(?). государство у нас ни фига не щедрое, думаю истина где-то такая.

Т. е. в независимость от того сколько я потратил на лечение 50 или 150 тыс.р. мне вернут 38 т.р. - имеено так,

а по поводу другого лечения - конечно, здесь ограничений нет

25.05.2009 - 08:21

В конце июля поеду в отпуск на Родину - я когда-то в налоговой инспекции кадровиком работала - пойду пытать бывших коллег, может даже кому-нибудь из подруг документы оставлю, чтобы сдали там за меня

25.05.2009 - 15:03
аватар: Гость независимый
Гость независимый

Уважаемые!
Спешу развеять ваши мысли по поводу налогового вычета за предоставленные услуги. Налоговый вычет предоставляется из суммы 38 тысяч рублей, т.е. если налоги были уплачены на эту сумму или выше, то и из нее и будет предоставлен возврат (13%)в общей сумме не превышающей 4,94 тыс.рублей. Было бы странно если бы государство оплачивало наши с вами расходы. Соррр-и если кого разочаровала в ожиданиях.

26.05.2009 - 14:07

нужно налоговый кодекс хотя бы открывать:
вычет предоаставляется: "в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств" (дословная цитата).

а логика следующая: вы отработали год, работодатель начислил и уплатил за год допустим 50 тыс НДФЛ... вы заплатили в 2008 году за лечение 30тыс, вот и вычет в 30тыс, то есть поскольку работодатель уже уплатил 50тыс, то возврату из бюджета подлежат 30тыс, как излишне уплаченные

ух полезла читать комментарии к НК: офигела, была куча изменений, то есть с 01.01.07 ограничение на вычет по лечению поменялось на 50тыс, где-то дальше изменилось до 100тыс (сумма общего социального вычета), теперь уже 120тыс. Друзья время всем вместе разбираться!

26.05.2009 - 15:33