Перемещение зубов!!!

Ребят, хотела посоветоваться!
У меня такая ситуация: брекеты поставили скорее не из-за эстетики,а для перемещения зубов на нижней челюсти.
К моему 21 году разрушились обе 6-ки - были пролечены пульпиты и зубы стали разрушаться. Одна 6-ка вообще треснула на пополам,из-за давления на зубы невылезших 8-к! Сначала был вариант просто удалить все 4 зуба мудрости,которые давили на другие зубы и смещали некоторые,мне предложили совсем другой : переместить зубы с помощью брекетов! типо раз к 20 годам 6-ки развалились,надо их вообще удалить,на их место подвинуть 7ки,и дать таким образом вылезти зубам мудрости ( это на нижней челюсти), а на верхней поставить брекеты для исправления съехавших в кучку из-за давки зубов, и удалить 8-ки.
Решилась,делаем...Но сомнений все же масса,пока не представляю дальнейшее развитие событий...

Кто сталкивался с подобным перемещением??? Как проходил процесс?? Может у кого есть уже результат от таких манипуляций??? Поделитесь!!!

28.10.2012 - 20:26

Комментарии

Я думаю это уже обычно дело.
Допустим, у кого большая скученность ведь удаляют, например, 4-ки или те же 6-ки (у всех ситуации разные), дырки же потом не остаются! на их места перемещаются соседние зубы.
у меня было удаление одной 4-ки ВЧ и одного зуба мудрости НЧ.
Ну с зубом мудрости итак ясно всё, он всё же последний, а вот там где была 4-ка - 3-ка переместилась на это место и осталась маленькая щель. Пока этой проблемой не занимаемся, но позже думаю туда потянется 5-ка,а за ней и все остальные.

29.10.2012 - 10:21

а какими штучками это перемещение делают? я не в курсе пока еще,вот интересуюсь.у ортодонта этот момент не уточняла.
меня волнует больше такой момент: вылезут ли зубы мудрости,после перемещения 7-к,если они пока вообще в кости и лежат горизонтально?

29.10.2012 - 21:35

лежат горизонтально? если это действительно так, то плохо, обычно сразу удаляют в таком случае - иначе будут давить на зубы, и вообще, такое расположение неверно.
а перемещение... поначалу моя орт ждала, что (например) 3-ка сама на место встанет, но процесс этот был долгим, но хоть было заметно, что по чуть-чуть, но перемещается. Потом резиночкой "соединили" 3-ку и 5-ку (4-ка удалена, на её место перемещалась 3-ка), и буквально за несколько дней зуб встал на место!
больше никаких приспособлений пока что не знаю)

30.10.2012 - 11:37