Дорогие "собрекетоносцы"! Поделитесь личным опытом!

Я собираюсь ставить брекеты, и из-за того, что наотрез отказываюсь удалять свои кровные хорошие верхние четверки, с ортодонтом было решено удалять ретинированные восьмерки. Они у меня лежат вертикально, не мешаются в принципе, слегка упираются в семерки. Так получилось, что удалять в той же клинике я не осмелилась, поехала на малую родину к проверенному хирургу. А он сегодня отказался удалять зубы, мотивируя тем, что:
- во-первых оба зуба очень близко расположены к гаймеровым пазухам, что осложняет операцию, да и еще один из зубов с крючкообразным корнем, что вообще не фонтан. в целом это предполагает удаление в стационаре;
- во-вторых он предположил риск того, что после удаления восьмерок, верхние семерки могут "поехать", потому что у них не будет опоры или как-то так. а поехать они, мол, могут так, что и их возникнет потребность удалить. Ужас - лишиться жевательных зубов что называется на корню( Я сегодня облазила пол-интернета, но подобных случаев не нашла. В четверг будем советоваться с другим ортодонтом, из здешней клиники, посмотрим, что скажет она.

Скажите, кто-нибудь встречался с подобными явлениями? Или может слышали хотя бы?

30.10.2012 - 00:56

Комментарии

аватар: Zub
Zub
Сапфир в платине

Про 1 отрицание слышала,а вот про 2 считаю,что бред,т.к. скольким людям удаляли 8 и 7 никуда не поехали,да и мое мнение,что зубы не должны быть опорой для соседнего зуба,а они должны стоять четко прямо на своем месте,а не быть опорой у соседа,НО я не врач,поэтому тут чисто мои бытовые суждения)

30.10.2012 - 01:46

про первое тоже слышала. про второе нет. у меня 8ка упиралась в 7ку горизонтально и так доупиралась что сделала в 7ке большую дырку...теперь пророчат коронку на 7ку из за этого. так что когда упираются тоже не есть хорошо. да и ехать 7кам у меня например просто некуда, там десна плотно к ним прижимается, места 8кам просто не было, наверное поэтому они и начали расти внутри горизонтально. удаляла все 4-ре 8ки за раз под общим наркозом. осложнений не было никаких.

30.10.2012 - 01:56

а вдруг там скученность большая, что пихнет 7ки.. снимков бы )
про первый факт я тоже слышала, это не есть хорошо, но с этим справляются. в больничке, конечно, не в поликлинике)

30.10.2012 - 02:03

А мне кажется раз дохтор говорит что без удаления 4ок никак - то никак. Смотрите сколько случаев много, что люди идут лечиться к тем, кто обещал без удаления вылечить, а потом все равно приходилось зубы удалять. Конечно, хорошо попробовать сохранить зубы и это очень хорошо, но поговорите с другими ортодонтами, что они скажут.
По поводу удаления 8ок - тут многие удаляли в стационаре - да, конечно, это малопрятно, но мне кажется пережить можно, с таким решением мне кажется надо "переспать", т.е. обдумать и прийти к выводу что это не так страшно, как звучит в первый раз.
По поводу второй причины - очень интересно, конечно, никогда такого не слышала.

30.10.2012 - 06:03

По моему самое безобидное в твоем случае это удалить четверки.Я тоже удаляла правда одну,но не сколько нежалею.всеже жевательные нужнее чем четверки.
Удачи)))

30.10.2012 - 06:52

А я удалила две 5 ки вч и две 8 ки нч и кушаю нормально жизни ни как не изменилась и одна из восьмерок тоже упиралась в 7 ку и вижу что никто не куда не поехал и еще восьмерки не самые важные зубы во рту вот мой рентген до удаление

те зубы которые надо удалить помечены красной стрелкой
красными стрелочками я нарисовала те зубы каторые удалили

30.10.2012 - 12:21

я бы не слушал хирурга в его мнении об ортодонтии. Дело хирурга удалять зубы, а не думать куда и что поедет - вы брекеты для того и поставите, чтобы все было "правильно".
Кстати "наклонные и ретинированные" - удалять положено по-любому из-за будущего развития кариеаса на 7-ках. Так что, имхо, найдите другого "проверенного" хирурга.

30.10.2012 - 12:28

Всем большое спасибо, сейчас напишу продолжение истории!

03.11.2012 - 00:52