Снова нездорово или вредные восьмерки

Здравствуйте!
То, что я напишу коснется, слава Богу, далеко не каждого... Поэтому не пугайтесь, это мне так не повезло...
Мораль ниженаписанного будет в том, что лучше заранее разобраться с двигательными возможностями зубов.
Как уже я описывала, я относила БС 2 с лишним года и мне установили имплант вместо левой нижней пятерки год назад. Все было здорово до определенного времени.... было... вот почему:
До лечения на БС восьмерки, которые в несовсем удачном положении лежали в десне, удалять не стали.... Большая уверенность была в том, что они либо вообще не прорежутся, либо прорежутся в нормальном положении.
За время ношения БС они немного поднялись вверх и перед установкой импланта было решено тоже их не трогать...
НО мои мудрые восьмерки самостоятельно решили разобраться с этой ситуацией, особенно активна стала та, что с моей проблемной левой стороны...
В итоге получилось то, что восьмерка начала лезть уже к краю десны, и все-таки начала давить на соседние зубы, мои родные 6ка и 7ка выдержали атаку, а вот имплант зашатался...
Привыкшая к шатаниям зубов я не сразу побежала к врачу, но когда уже и сама восьмерка стала сильно болеть - я пришла к своему хирургу. Он, в свою очередь, наругал меня за промедление и "обрадовал" решением убирать имплант (поясню- в таком шатком положении его уже было не восстановить).
Виноватых нет, все вышло как вышло.
Долго думала написать ли тут, но решила все же, что мой опыт заставит многих серьезней отнестись к плану лечения.
П.С. Пост не радостный совсем получился, отхожу от анастезии после вынимания импланта и наложения швов.
П.П.С. Впереди распорка, заживление и по новой разборки с 5кой и 8кой.

15.11.2012 - 08:40

Комментарии

София, очень сочувствую тебе! Держись, не падай духом. Ведь ты, как любой брекетоносец (пусть и бывший) - человек закаленный! Зато у тебя обалденная улыбка - очень и очень красивая! Эти страдания пройдут, а улыбка останется!

15.11.2012 - 09:20

Ого! после этого, думаю, мало у кого останутся сомнения в удалении восьмёрок, даже не собирающихся показываться наружу.
София, спасибо за пост, кстати, правда полезный.
Скорейшего решения проблем Вам!

15.11.2012 - 09:36

Жаль, конечно, что нас не всегда предупреждают о таких последствиях, или предлагают нам самим решать удалять или нет. Инфа полезная! Вам терпения и сил довести теперь дело до конца!

15.11.2012 - 09:40

Alen, спасибо, да, стараюсь))) для несвязанных с этим людей вообще кошмар наверно) но мне нормально) анестезия отошла, жить можно)))
Ленуська, в первую очередь с врачом это надо решать) у меня просто частный случай, когда до последнего восьмерки хотят спасти (и это не один врач так говорит), зубы лишними не бывают, я точно поняла это)
Svetikus, да, но жаль что последствия не всегда можно точно предсказать, спасибо) буду действовать дальше)))

15.11.2012 - 11:09

вот это вы меня напугали...я буду ставить на место шестерки на НЧ имплант, твм начинает лезть восьмерка и орт предлогает ее оставить...я все же думаю удалить
держитесь! думаю больше ничего не случится плохого)) так что все будет чики пуки)

15.11.2012 - 12:15

София, присоединяюсь ко всему вышеизложенному, так жаль, что ваша улыбка, которую я на этапе моего первого участия в делах зубных нашего сайта отметила одну из первых, не выдержала испытание мудростью. Вот и обратная сторона ложной уверенности орта в том, что все будет происходить по его сценарию. А получается- ретинированные восьмерки -штука непредсказуемая, и, как говорится, лучше было бы перебдеть... Жаль нервов и очень жаль потраченных на имплант денег - думаю, вещь это недешевая. Спасибо за ценную информацию, которой вы поделились с форумчанами! Лишний раз владельцам ретинированных восьмерок будет повод задуматься!

15.11.2012 - 15:05

София, присоединяюсь ко всем пожеланиям, главное не падайте духом. Я уже поняла, что все брекетоносцы , даже после снятия брекетов, так или иначе привязаны на остаток жизни к стоматологической клинике. Потому что не бывает так , что снял брекеты и забыл навсегда. А ваш пост меня ещё раз убедил в том ,что ВОСЬМЁРКИ НУЖНО УДАЛЯТЬ!!!! Я имею в виду любые восьмерки которые не выросли нормально, т.к хлопот с ними потом ещё больше. Да , пост ваш очень полезный, умничка , что написала. Желаю скорейшего выздоровления и решения всех зубных проблем!!!

15.11.2012 - 15:17

cake_lime, ну смотря какая ситуация у вас) мою восьмерку тоже все же не хотят удалять
Ennelyne, ну улыбка то, слава Богу, никуда не делась)) улыбаюсь и сегодня))) просто пока опять на один зуб меньше) Денег, времени и сил конечно жаль, особенно как представлю, что все впереди опять, но что поделать... ну да, о неприятных и неудачных моментах тоже наверно стоит знать...
Sky_girl, рада, что на моем примере кому то-лучше станет (но это не значит, что надо бежать выдирать нормальные зубы)))) Про стомат клинику точно) Скоро в кресло стоматолога как на массаж какой-нибудь ходить буду))))

15.11.2012 - 19:05