Первая смена дуг

Сегодня был плановый приём с первой сменой дуг на обоих челюстях. На ВЧ она держалась 3 месяца, на НЧ 2 месяца. Стояли 14.
На верхней мне сняли кнопки с клыков и поставили обычные брекеты. И хоть процесс снятия кнопок казался мне самым страшным во всей сегодняшней программе, это оказалось самым быстрым и безболезненным - доли секунды и никаких ощущений абсолютно. На верхней мне вдели дугу 16.
На нижней мне поставили 14 на 25. Оказывается, она плоская такая. Подозреваю, что эти наименования дуг обозначают вовсе не степень жёсткости, а толщину сечения. 16 и бывшая до этого 14 - они кругленькие, стало быть это диаметр сечения такой. А 14 на 25 плоская, и видимо это размер сторон прямоугольничка. Возможно это не новость для кого-то, но для меня было маленьким озарением
Мучительный процесс открывания-закрывания замков. Оно, конечно, больше страшно, чем больно. Но утомительно и чувствительно.
А ещё мне опять налепили эти гадкие накладки на зубы. Ходить с ними до тех пор, пока клыки наружу не выйдут, потому как нижними я аккурат попадаю на свеженаклеенные брекеты. Контрольный приём через месяц, исключительно посмотреть, выйдут или нет, тогда и подпилят накладки.

29.05.2009 - 15:48