Статья. Перед установкой брекет-системы важно знать:

Перед установкой брекет-системы важно знать:

1. Не реже двух раз в год на протяжении всей процедуры лечения у врача-ортодонта Вы должны посещать терапевта-стоматолога для плановой санации полости рта.

2. Проходить регулярный контроль состояния эмали зубов у врача-гигиениста стоматологической клиники, который даст рекомендации по профессиональной гигиене полости рта с назначением специальных препаратов наружного и внутреннего применения для укрепления эмали зубов. Это позволит избежать возможного ослабления зубной эмали в случае недостаточного ухода за зубами.

3. Начало ортодонтического лечения при наличии заболевания тканей зубов возможно, если есть разрешение врача-пародонтолога и под его непосредственным контролем во время лечения.

4. Во время ортодонтического лечения зубы постепенно перемещаются и тогда возможна реакция на десневые края из-за силы давления - отек, покраснение, кровоточивость. Но это временное явление, которое требует консультации ортодонта для регулирования адекватной величины силы давления.

5. По окончании ортодонтического лечения при снятии брекет-системы возможны сколы эмали, нарушение непрерывности пломбировочного материала вплоть до откола части коронки зуба из-за повышенной хрупкости зубов и дефектов эмали, которые были восстановлены пломбировочным материалом . Возникшие осложнения могут быть устранены либо на приеме лечащим врачом, либо врачом-терапевтом.

6. Срок ортодонтического лечения при наличии зубов, у которых удалена пульпа несколько затрудняется и удлиняется, так как лечение проводится очень осторожно, чтобы не вызвать возможных осложнений со стороны тканей, окружающих зуб.

7. При обнаружении аллергической реакции при ношении брекет-системы Вам необходимо сразу сообщить об этом своему врачу-ортодонту, который после обследования и в зависимости от выраженности аллергических проявлений, направит Вас на консультацию к врачу-аллергологу или сам поставит необходимые пробы.

8. При наличии резко выраженной челюстной формы и проблемы с височно-нижнечелюстным суставом курс лечения назначается после консультации у хирурга-стоматолога. При положительных показателях лечение проводится параллельно с ортодонтическим лечением.

9. Не рекомендуется применение вне ротовых аппаратов (лицевых дуг, масок) во время занятий спортом или проведении активных игр, так как можно нанести травму лица.

10. О всех проблемах с брекет-системой Вам нужно сразу же сообщать своему лечащему доктору.

12.06.2009 - 16:35

Комментарии

полезная статься,спасибо,Светик))
только в п.4 и 5 лечение отртодонтическое,наверное,а не ортопедическое

12.06.2009 - 21:22

очепятка

12.06.2009 - 21:38