Статья. Всё о брекет системе.

Всё о брекет системе
Как часто, глядя в зеркало, Вы сожалеете, что Ваши зубы не идеально ровные? Красивые зубы — это показатель Вашего здоровья и цивилизованности. Неправильный прикус вызывает проблемы с жеванием пищи, с желудочно-кишечным трактом, с дыханием, с пародонтом. Этими проблемами страдает 80% населения. А между тем жизнь становится такой, что хорошие зубы и правильный прикус играют немаловажную роль в социальном становлении личности. Чем раньше люди начинают задумываться об этом, тем лучше. Однако многие из нас просто боятся, многие думают, что уже поздно, а некоторые просто не придают значения имеющимся дефектам, даже не подозревая, какими проблемами в будущем им это может обернуться.

Ортодонтия - исправление аномалий прикуса и положения отдельных зубов у людей. Возможности современной ортодонтии безграничны: в любом возрасте самое сложное и неправильное положение зубов можно изменить и создать идеальную улыбку.

Зачастую, лечение на брекет системе назначают уже перед протезированием зубов, что значительно увеличивает сроки постановки протеза, и, следовательно, усложняет и удлиняет путь к голливудской улыбке. Создание брекет системы — работа почти ювелирная, поэтому и не дешевая. Но часто это единственный способ выровнять зубы. Перемещение зубов осуществляется под действием дуги закрепленной в нем. Достойной альтернативы брекет системам пока не существует.

Брекет-система - это набор из множества замочков, приклеиваемых на зубы при помощи специального клея. Замочки имеют пазы, в которые вставляется металлическая дуга. Изначально дуге задается гармоничная для данного зубного ряда форма, и после наложения дуги на зубы она начинает к этой форме стремиться, вытягивая за собой зубы (дуга изготавливается из специальных материалов с «памятью формы»). Периодически пациент посещает своего доктора для активации дуги. В среднем, «носится» брекет-система 1,5 - 2 года для достижения результата.

В состав брекет системы входят:
• Брекеты(скобки) - замочки, которые приклеиваются на зубы с вестибулярной или внутренней стороны.
• Проволочные дуги -устанавливаются в пазы на брекетах и через брекеты производят давление на зубы, заставляя их перемещаться в заданном направлении.
• Лигатуры - проволочные или резиновые кольца, с помощью которых дуга крепится к брекетам (безлигатурные или саморегулирующие, self-ligating - крепятся к дуге с помощью защелки).
• Кольца - фиксируются на временный цемент на жевательные зубы, служат опорой для дуги.
• Пружины - устанавливаются на дугу и перемещают зубы.
• Эластичные тяги.
• Межчелюстные эластики и другие приспособления.

По мере возрастающих требований в стоматологии и с усовершенствованием технологий можно разделить создание брекет систем по времени на 4 этапа. Временные этапы развития брекет-систем:

1. Первый этап: Создание металлических брекетов.
Это были достаточно громоздкие конструкции. Требовалось немалого мужества, чтобы решиться на исправление прикуса с их помощью. С развитием ортодонтии их внешний вид менялся в сторону облегчения и уменьшения, но в то же время ученые-медики вели разработку брекетов из альтернативных материалов.

2. Второй этап: Создание пластиковых брекетов.
Эти брекеты соответствовали многим требованиям с эстетической стороны вопроса — можно было подбирать необходимый цвет, они были менее заметны по сравнению с металлическими. Но при всех преимуществах современных пластмасс одна проблема всё же оставалась — со временем в пластмассах происходит ряд необратимых процессов, после которых её прочность снижается. Поэтому недостатком пластиковых брекетов является их невысокая прочность. Кроме того, пластмасса может прокрашиваться пищевыми красителями, что неблагоприятно отражается на внешнем виде брекетов. Ряд усовершенствований, внесенных в пластиковые брекеты (укрепление металлом различных важных узлов брекет-системы), даёт им право на существование и в современной ортодонтии.

3. Третий этап: Создание керамических и сапфировых брекетов.
Технологии, применяющиеся при создании керамических брекетов, аналогичны технологиям, применяемым при создании металлокерамических или керамических зубных коронок. Сапфировые брекеты изготавливаются из монокристаллов искусственных сапфиров, отличающихся высокой прочностью и прекрасными эстетическими свойствами.

4. Четвертый этап: Создание брекет-системы, незаметной для окружающих это лингвальные брекет-системы.
Их основное отличие от остальных — расположение замков на внутренней (язычной или лингвальной) поверхности зубов. Эти брекеты находятся внутри и снаружи абсолютно незаметны. Благодаря своей конструкции они эффективнее исправляют некоторые патологии прикуса, которые труднее поддаются корректировке с помощью обычных (вестибулярных) брекет-систем. Например, в случае «глубокого прикуса».

12.06.2009 - 16:38

Комментарии

ты прям писака))) сама всю инфу искала? молодец! может,это надо в "статьи" отправить?

12.06.2009 - 21:27

не берут. авторское право нарушено и все такое. может настигнуть кара государственная
за эту статью

12.06.2009 - 21:40