Исправление дистального прикуса, или как работают тяги

Для меня оставалось загадкой, что же тянут эти тяги, каким образом исправляется окклюзия, и каким образом челюсть и зубы не возвращаются на место?

В выложенной на этом сайте недавно статье про брекеты Даймон я нашла упоминанеи об аппарате Гербста. Несъемная такая страшная конструкция для выдвижения НЧ вперед к ВЧ.
[img]http://orto-service.ru/files/images/gerb1.jpg[/img]

Цитата:

Аппарат для лечения дистальной окклюзии при недоразвитии или дистальном положении нижней челюсти. Является альтернативой челюстной операции при лечении после завершения лицевого роста. Состоит из коронок на верхние первые моляры, нижние первые моляры и первые премоляры. Телескопические шарниры жёстко фиксируют выдвинутую вперёд нижнюю челюсть, не мешая открыванию и закрыванию рта. Коррекция происходит за счёт перестройки височно-нижнечелюстного сустава и смещения боковых зубов.

Преимущества: аппарат является несъемным, поэтому действует 24 часа в сутки; не возникает проблем сотрудничества пациента, врача и родителей; быстрое привыкание к аппарату, нет ограничений в диете; профиль пациента улучшается сразу после фиксации аппарата; эффект достигается за 6-10 месяцев, что позволяет использовать аппарат у пациентов, прошедших пик пубертального роста; поломки встречаются редко и они незначительны; соблюдение гигиены не представляют сложности для пациента; аппарат можно применять при гипоминерализации эмали; не возникает проблем для использования аппарата при нарушении проходимости верхних дыхательных путей, ротовом дыхании; его можно применять совместно с другими ортодонтическими аппаратами. В связи с тем, что лечебный эффект достигается за относительно короткий период времени, рекомендовано использование ретенционных аппаратов не менее 2-х лет после снятия аппарата Гербста с использованием ЛМ-активатора. Этот период необходим для минерализации костных элементов ВНЧС и адаптации функции мышц челюстно-лицевого комплекса (Арсенина О.И., ведущий научный сотрудник ЦНИИС (Москва), доктор медицинских наук, профессор).

И ответ на это от доктора из СПИКа:

Цитата:

Целенаправленное выдвижение нижней челюсти после 12-14 лет возможно только с помощью аппарата Гербста и его аналогов или путем оперативного перемещения. Что касается возрастных ограничений аппаратурной стимуляции роста нижней челюсти, то с давних пор считается, что безопасное выдвижение можно осуществлять до завершения роста опорно-двигательного аппарата, и челюстей, в частности. Для девушек - это 14-15 лет, для мальчиков - 15-16. В литературе последнего времения приводятся описания эффективного использования аппарата Гербста и в 20, и в 24 года. Честно признаюсь, упомнинаний про 26-летних пациентов я не встречал. Но где 24, там и 26. Другое дело, насколько это оправдвно. Авторы утверждают, что при использовании аппарата по 24 часа в сутки (апппарат несъемный) происходит ремоделирование суставных поверхностей и они адаптируются под новое "выдвинутое" положение. У подростков - другое дело: челюсть выдвинули - суставные поверхности "разъехались", а именно со стороны суставной повехности идет рост костной ткани. Моя позиция (не претендующая на истину последенй инстанции): до 17-18 лет можно использовать аппарат Гербста. После - необходима операция. В каком-то случае я может быть и попробовал бы применить аппарат и у более взрослого пациента, но это отдельный вопрос, который может встать в каких-то исключительных условиях и который пристально стоит обсудить и предупредить о возможных последствиях.

Так вот! Всё-таки мне кажется, что тяги тянут не челюсть, а зубной ряд... А если все-таки челюсть, то, как сказано выше, разъезжаются суставные поверхности, и происходит рост костной ткани со стороны сустава, получается, изменяется форма и размер челюсти, поэтому она и не возвращается в прежнее положение потом)

08.09.2009 - 12:24

Комментарии

согласна с автором статьи. я когда пришла к орту поповоду прикуса и выдвижения нижней челюсти брекетами, она меня направила к хирургу, сказала, что после 18 лет челюсть не исправишь ни чем, кроме операции. так и хирург сказал. о по поводу тяг их носят всего пару месяцев. и за это время они исправляют только прикус, т.е. зубы, но, никак, не челюсти

08.09.2009 - 12:36

Эластичная тяга - после выравнивания зубов используется эластичная тяга для достижения правильного соотношения челюстей и межзубных контактов. Направление эластичной тяги выбирается в зависимости от показаний. ...всё-таки скорее всего тяги используются для перемещения зубного ярда.. ты права Skoll...перерыла сеть, так и не нашла ответа на этот вопрос....думаю, имеет смысл поскачивать рефераты и дипломные работы по ортодонтии...там наверняка где-то есть...

08.09.2009 - 12:43

Девочки, если интересно, вот ресурс, где масса всего по ортодонтии - http://stom-club.ru/ortodontiya.html
нужно выбрать время, чтобы перечиать это всё=))))

08.09.2009 - 12:46

значит, должен быть какой-то предел в тяге зубного ряда, т.е. предельное расстояние, которое позволяет размер челюсти, на которое можно вытянуть зубы, а дальше уже хирургия.

Интересно, как зубы закрепляются в новом переднем положении? тоже там, под корнями, новая костная ткань растёт?

08.09.2009 - 12:47

Честно. искала в инете, как работают тяги.. но пока ничего не нашла. Есть результаты, показания... но само действие... ноль! Буду искать дальше - интернет вещь глобальная, что-нибудь да будет

08.09.2009 - 13:25

мне главное, чтобы смотрелось красиво....и желательно без оперативного вмешательства
поэтому пока брекеты, а там посмотрим

08.09.2009 - 14:20

Решила, что здесь тоже следует комент засветить. Мало ли кто где искать будет.

Цитата:

Межчелюстная тяга используется для нормализации смыкания верхнего и нижнего зубных рядов. Если доктор решил использовать резиновую тягу, а не удаление зубов, для коррекции прикуса, значит нарушения не большие. При использовании тяги перемещается нижний зубной ряд, промежутки за 6ми зубами иногда появляются, они закрываются либо сами под действием жевательных сил, либо ортодонт закрывает их цепочками. На суставе резиновая тяга почти не сказывается, так как сила воздействия рассчитана. Но если сустав Вас беспокоит сейчас, то лучше до использования тяги сообщить об этом доктору, что бы он смог подобрать индивидуальную силу и режим ношения.
С уважением, Ременская Софья Олеговна, стоматолог- ортодонт.

29.09.2009 - 13:40

ещё вопрос такой про тяги, если тянут допустим передние зубы друг на друга, т.е. закрывают открытый прикус, может быть такое что появится десневая улыбка? Это же ужас(

16.10.2009 - 11:08

Вообще как я слышала все брекет система(брекеты,тяги) может передвигать только в предалая зубоольвеолярного расширения-передвижения.если дальше ,то уже хирургия.

16.10.2009 - 19:37

Мне 22, вчера установила такой аппарат. Посмотрим...надеюсь, что сустав окажется гибким

10.11.2013 - 20:50

Понимаю, что тема многолетней давности) но актуальность свою не потеряла. Мне 31! И мне установили такой аппарат. Т.к. в клинике меня смотрели несколько врачей и в том числе ЧЛ-хирург, он же пластический хирург. Сказал, что в моём случае операция не нужна, рекомендует удаление шестерок, либо аппарат. От удаления здоровых зубов я отказалась и вот я с аппаратом.

28.06.2018 - 14:34