Неужели я СДЕЛАЛА ЭТО во второй раз ?! !!!

Решилась таки удалить вторую 8-ку снизу, спустя 10 лет. Мне уже пора цеплять брекеты на НЧ, поэтому, пришлось.
Прошло все довольно быстро, несмотря на то, что зуб был проблемный: он был в кости, под углом и упирался в 7-ку.
Операцию делали в городской больнице в челюстно-лицевой хирургии, в частной клинике решили перестраховаться и отказались делать из-за тяжести случая, так что пришлось пережить некоторые моменты гос.учреждений.
Например: медперсонал смотрит на тебя с неприязнью, и я бы даже сказала - с неким омерзением (мне их жаль, впервую очередь они так относятся к себе), потом - бур...да, товарищи, бур в частной клинике и бур в государственной, это - небо и земля. Честно, когда бурили кость, меня так трясло !!! нет, не от страха, нет, меня трясло буром !!! Ощущения были такие словно я в ракете и взлетаю в космос... это что-то!!!
К обезболивающему претензий нет, хотя когда вытягивали зуб, было довольно быльно. После удаления прошло уже 2ч, у меня до сих пор онемевшая левая часть лица до лба и язык все ещё, конечно в процессе я попросила добавить наркоз (добавили, ура!)
К хирургу претензий нет, он старался и делал все аккуратно, ну во всяком случае - старался. Все прошло за 40 мин, в моем случае, это - быстро. И хорошо! Были правда моменты, хирург кряхтел и приговаривал: "Как же глубоко сидит зуб в кости, как же глубоко, а какой огромный...хоть бы челюсть не сломать (раза три был этот припев)" - жутковато было и я уже думала: да, сейчас и челюсть ещё сломают - проваляюсь тут недели 2, хорошо хоть идти никуда не надо, сами все сделают, сами все исправят. Переживала и за хирурга и за свою челюсть.
В самые тяжелые моменты (когда бурили), единственное что спасало, это мысли о дочери, так хотелось взять ее за ручку, погладить по волосам, услышать ее смех... В такие моменты особенно не хватает дружеской поддержки.

Ужасно хочу есть, утром только выпила чай с медом... как есть теперь, даже не представляю, рот не открывается особо. Сварила пюре, напьюсь овощного бульйона.
Брекеты ношу уже 2 мес. видны результаты, зубки красивенько выровнялись, но я похудала на 3кг, до брекетов весила 48кг, сейчас 45кг.

Ну в общем, дело движется. Вот сижу и не могу поверить, что я ЭТО СДЕЛАЛА. Честно говоря - не боялась, было хорошее предчувствие, но когда пришла в больницу и ждала там ещё часа 1,5-2, думала "кондратий хватит" (очень боялась...очень). Но этого нельзя было не делать, ну, надо было, удалить и забыть об этом - уговаривала я себя.
Теперь, буду уговаривать себя поесть ))
Кошмар окончен.

=)

Комментарии

боже...мне так тебя жалко, прямо слезы наворачиваются(((((
мне тоже предстоит удалить верхние 8-ки, но они еще не проклюнулись, и за полгода вряд ли успеют...
крепись, лучше поспи немного!

02.11.2009 - 16:30

Господи mirbo какой же кошмар ты пережила! Но зато сейчас наверно такое облегчение чувствуешь... Уфф, я все это представила и от ужаса аж в пот бросает... ты молодец!

02.11.2009 - 16:36

Знаешь, мой случай очень похож на твой, но ты же понимаешь что это просто необходимость, потому что иногда природа делает помарки котрые приходится исправлять с помощью скальпеля и бормашины.

02.11.2009 - 17:55

Искрене за Вас рада! самой осталась последняя 8-ка( уже удалила 3 шт)!!!! Самой процедуры не боюсь, но вот послеоперационный период я переживаю оч трудно. Все сопровождается отеком, приемом антибиотиков и ужасной болью на всей задней стенки горла.....Сташно....

02.11.2009 - 18:18

Как хорошо, что ты все уже пережила

02.11.2009 - 18:58

молодец, что всё выдержала! чего только не испытаешь на себе на пути к красивым зубам!

02.11.2009 - 19:21

45 кг? в чем душа держиться? Держитесь!

02.11.2009 - 19:41

главное все позади! теперь будете как страшный сон вспоминать. сама удаляла 4 8ки, и 2 были такие же сложные. тоже, кстати, на НЧ. как же было страшно!!! просто брала себя в руки и шла... ну, ниче, все во благо. скорейшего выздоровления!!!

02.11.2009 - 20:54
аватар: Era
Era
Топаз в платине

Привет!
У меня восьмерка тоже семерку выталкивала, еще и семерку выталкивала. все врачи в частных клиниках отправляли в челюстно-лицевую. я пошла в районную поликлинику и врач взялся за этот зуб, У меня зуб тоже за кость уцепился, но не сильно, еще у меня на корне начинала киста образовыватся. Но сейчас все позади)))
ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ!!!!!
ТЫ МОЛОДЕЦ!!!!

02.11.2009 - 23:04

все я в обмороке...
вот это да! мои поздравления и моя гордость за тебя!!!!! такое выдрежать!!!!
сил и терпения на выздоровление!!!! самое такое судя по всему поздаи впереди обыкновенные и уже не страшные брекеты:))))

03.11.2009 - 09:14

Ой, ребятки, всем спасибо огромное за поддержку !!!
отвечу по порядку:

jennifer: у меня тоже отек, очень сильный отек, сегодня ходила в больницу, выписали кой-чего чтобы отек сошел, посмотрим как он быстро сойдет, я на быстро даже не надеюсь ))) и горло тоже болит, да. Но ничего. Вчера наркоз как отошел, думала умру...а обезболивающее подействовало аж спустя 3 часа (( то был ад, но сегодня уже все хорошо, ничего не болит, радостно ))

Кривозубка: сама не знаю на чем моя душа держится при моих 45кг (( не могу при брекетах поправиться, только худаю... стараюсь есть больше, но все равно худаю, магия какая-то, хотя я и двигаюсь немало конечно ))

Кракозябра: понятия не имею КАК удаляют верхние 8-ки, это же наверное оч неудобно ??? для врача. У моих верхних 8-рок пока нет корней, и врач глядя на снимок, говорит, что даже их будет несложно удалить, а дальше видно будет. А у тебя как все прошло с верхними? Синяки -отеки или обошлось? (ко мне пожалуйста на "ты")

Era: ого, как бывет (( И зачем нам такое горе? ((

Настроение отличное, немного смущает меня моя распухшая щека, я теперь как хомяк напихавший в рот орехов, но конечно чувствую себя героем. Об удалении верхних 8-рок думать пока сил нет )))

03.11.2009 - 15:55

друзья мои, кому предстоит - не бойтесь и не переживайте, под наркозом ничего не слышно (боль), ну разве только работу инстументов, и хирурга, во время процедуры думайте о чем-нибудь хорошем, это и правда коротает время ))
Когда отходит наркоз - принимайте обезболивающее. это опять таки притупит ощущения боли. А отек, он ведь сойдет через время ))
Раз уж природа так распорядилась, не стоит сетовать, мы можем исправить недостатки и пережить все стоически! ))
Всем желаю хорошего настроения!

03.11.2009 - 16:02

Вот везет же! Ты-смелая!!! У меня на НЧ 8ка выросла полностью,но в не оч.удобном месте...хотелось бы от нее избавится,но как вспомню прошлый раз-не хочется опять через это проходить!((((

05.11.2009 - 10:28

Вообще девочки вы супер-герои!!!! Тут не сложные восьмерки удаляли, от воспоминаний мороз по коже, а вы такое переживаете!!!!!!! я бы наверно скончалась в кресле или перед этим надо напиться успокоительного чтобы вообще всё было уже по барабану... (когда последний раз удаляла зуб очень пожалела что не сделала этого, потому что когда с кресла слезала ноги подкашивались,еле до двери доползла)

05.11.2009 - 10:39

на счет верхних 8к. я сама не понимала, как (!) мне их будут удалять. но врач как-то умудрился. удаление прошло гораздо легче чем нижних 8к. отходняк соответственно тоже был полегче. никакого отека я не наблюдала, хотя может небольшая опухлость и была. сейчас уже даже не помню. дня через 3 уже практически полностью восстановилась. кеторол пила совсем недолго. в общем, если ты прошла через удаление нижних 8к, верхние вообще ерундовые покажутся

05.11.2009 - 12:40

Так, ребятки, сегодня ПЯТНИЦА, зуб удалили в ПОНЕДЕЛЬНИК!!!

Отек почти сошел на нет, Я ТАКАЯ СЧАСТЛИВАЯ !!! Мазала мазями всякими щеку от отека, пила таблетки от отеков, в общем хирург что прописал все делала... отек ещё малость есть, но не то что было, а был ужаснейший (((

***
Да не бойтесь вы удалять зубы... неприятно, да, но если ж этого не делать, они сами повыходят и всю картинку поломают...ровняли-ровняли, а 8ки повылазят и выравнивание будет бесполезно.

***
Да ощущения после операции были очень красочные... у меня во время операции онемели руки и ноги (наркоз местный), либо давление, либо стресс, либо и то и другое... не знаю... но когда встала на ноги, ощущение было такое, что ходить разучилась... плавно плыла по больничному коридору... думая над тем, как правильно переставить ноги...Вот так вот ))

*
Ребятки, не об операции думать надо, а о результате, операция это рабочий момент. Мы ведь все стремимся к красивой улыбке, ведь так? ))
Ну, я то точно!

06.11.2009 - 16:35