очередной приём, 8,5 мес.

Скучный отчётный пост

Сегодня был очередной приём. На НЧ мне заменили дугу, по словам орта очень сильную, которая будет тащить зубы за пределы физиологической нормы, поэтому придётся явиться через две недели, чтобы зубы не разошлись больше чем надо. Это уже предпоследняя дуга. Дальше будет завершающая, стальная. Уже чувствуется привычное давление и нытьё, но жить можно.
На ВЧ мне переклеили два брекета. На клыке, который ещё не до конца в ряд встал, и на единичке, которая подлинее и под небольшим наклоном. В общем, пока наводим примерную красоту, затем будет новая очень сильная дуга на короткий срок, а потом и стальная.

И всё бы хорошо, но сегодня орту на глаза попались моя прорезающаяся восьмёрка на НЧ, она в сторону щеки наклонена. И орт намекнула, что надо бы её того, а то мало ли что. Видя панику в моих глазах, она разрешила подумать об этом уже после нового года. Мне как-то совсем не хочется заниматься удалением, зуб лезет ооочень медленно, даже на треть не показался, и это за несколько лет. Никаких неудобств не доставляет, даже семёрки не касается, выглядит прилично, зачем полчелюсти курочить? В общем, я в лёгком расстройстве.
Зубы перед установкой мне не удаляли. Последний раз мне драли зуб, пусть и молочный, но очень даже жевательный, в 12 лет, без анастезии. Конечно, прошло пятнадцать лет, всё изменилось, но расставаться с здоровыми зубами "на всякий случай" ну совсем не хочется.

16.11.2009 - 14:07

Комментарии

Оставь все как есть. Действительно, раз зуб очень медленно растет. тем более это 8ка. просто понаблюдай, пока она вырастет.. и будет ли она вообще давить на 7ку, тогда уже будешь думать.
У меня была такая ситуация: у меня стоял молочный зуб 7ка до 18 ти лет. мне сказали его надо удалять. удалили. потом посмотрели, сказали: надо удалять и тот коренной в десне, так как якобы из-за того, что долго стоял молочный, коренной искривился и вырастет неправильно, прям сбоку из десны вылезет. я видела снимки, зуб еще в десне действительно стоял кривовато. но не знаю почему, меня что-то дернуло, интуиция это что ли, и я не дала его удалить. была какая то уверенность, что он вырастет правильно. и что ты думаешь? он вырос совершенно нормально, выпрямился сам и вылез, где полагается. То ли это чудо, то ли так и должно было случится, может меня просто хотели развести на деньги, удалив зуб, а потом поставив имлант. Это останется загадкой. Так что прислушайся к себе или хотя бы спроси у врача так ли обязательно удалять его после нг.

16.11.2009 - 16:38

В принципе, из-за молочных постоянные могут вылезти неправильно - я тому пример, мои клыки выросли за молочными, но так как у тебя так своевременно удалили молочный, постоянный полез куда надо. Молодец, что не пошла на поводу. Выдрать всегда успеется.
Мне кажется, что на снимках, в силу того, что это круговая развёртка, ситуация с семёрками и восьмёрками слегка искажена и кажется более драматичной, чем есть на самом деле. На ВЧ у меня тас же ситуация - наклонённые к щеке восьмёрки. Выросли нормально, не сдвинули ряд ни на миллиметр. Буду напирать на это )

А с читающими снимки отдельная история. Когда у меня клык был в десне ещё и мы тогда ещё с мамой пошли к ортодонту и сделали эту панорму. Орт (как кто-то на форме говорит "ортишка", по другому не скажешь) заявила, что в десне у меня сверхкомплектная единица и надо срочно резать и вытягивать крючками. Имеющуюся единицу, видимо, предполагалось удалять. Вот радости то бы было, если б мы повелись.

16.11.2009 - 22:45

мне кажется можно пока не удалять, тем более этот зуб не мешает и еще не известно будет ли воббще мешать, зачем зря здоровые зубы вырывать

16.11.2009 - 22:52

поддерживаю всё выше написанное - повременить можно, выдрать всегда успеешь
тем более 8-ка никак не влияет на процесс лечения

17.11.2009 - 12:12

оооо, меня сегодня ждет установка такой же дуги на ВЧ. Орт уже пообещала,что будем видеться чаще. С одной стороны хорошо,а с другой стороны - плохо - ибо каждый прием бьет по карману...
по поводу 8-ки....повременить можно, но просто всгда на контроле держать. Мне тоже казалось, что 8-ки мои и не лезут почти - так безболезненно и мееееееедленно продвигался процесс. Зато потом как-то неожиданно во рту образовались кривые зубья))))я была удивлена))))так что держи на контроле.
Лично я кстати понимаю тебя, дело даже не в раскуроченной челюсти, а в том,что я искренне верю,что лишних зубов нет. Я вот свои 8-чки берегу как зеницу ока))))все мои родные со мной)))

17.11.2009 - 17:26

Ну вообще то восьмерка влияет на процесс лечения. Она в принципе может давить на весь зубной ряд....или расти как-нить не так, из-за чего часто бывает скученность зубок, кариес.....
А где же врач была раньше? Она говорила что-нить про удаление? снимки же наверняка видела до установки?

17.11.2009 - 18:10

странно... а моя врач убеждала меня что наличие или отсутствие у меня 8-ок никак не влияет
на зубы т.к. 6-ки являются тем барьером который держит 7-ки и 8-ки на местах и не дают
двигать другие зубы, такую же роль выполняют клыки... странно ведь в моем случае кокраз
очень кривыми были клыки *))) кста. весь этот разговор о 8-ах был когда шла речь об
удалении всех 4-ок... в общем я уже ничего не понимаю

17.11.2009 - 18:27

p3vlad
14х25 мне уже ставили и 16х25 тоже была, эта ещё толще
не возражаю против слежения, осталось убедить в этом орта )

17.11.2009 - 23:08

Amber
До установки орт тоже как-то неопределённо высказывалась. То есть "резать к чёртовой матери" не звучало, но внимание на них обратила.

17.11.2009 - 23:14

Svetlana A
Нельзя исключать и заинтересованность орта минимизации своих усилий. Наверно, при удалении четвёрок проще управлять процессом выравнивания. А обосновывают как придётся.
Мне вот что интересно - а когда четвёрки удалены, а восьмёрки нет, после закрытия промежутков, путём сдвигания пятёрок и проч. восьмёрки как, в "свободном" плавании находятся? Их же в дугу не включают, как правило.

17.11.2009 - 23:24

надо драть тот зуб к чёртовой матери-)) нафик он нужен?
и потом если он что то после лечения сдвинет или испортит оооой как обидно будет... у меня так было....

18.11.2009 - 01:16

Mortimer: вот вообще для меня это все темный лес пытаюсь анализировать,
а не очень то получается

нда....зубов и так не очень много орты так и норовят их повырывать,
а тут вылез такой "подарок" можно сказать *)))

18.11.2009 - 10:14

Maestro
так он же не вдруг наутро вырастет да посдвигает )
он мне дорог как память, считаю его не лишним, но запасным! ))

Мне проще потом заново поставить брекеты, чем сейчас его драть. Детские страхи и всё такое.

18.11.2009 - 12:28

Mortimer: мне орт сказала, что задние зубы имеют свойство самостоятельно вперед выдвигаться, так что промежутки между 8 и 7 должны сами закрыться.

18.11.2009 - 12:30

kotopsa:
о как.. занятно ))
похоже, эти мудрые зубы своей жизнью живут

18.11.2009 - 12:40