Удаление 4х зубов...аааа!!!

аватар: EZB
EZB
Топаз в платине

Всем привет!!!

Я очень рада, что нашла этот форум!!! Читаю и становится легче!

В середине января мне установят брекеты (керамика с угами цвета зубов) на обе челюсти. Я ужасно боюсь!!!
Боюсь всего - как отнесутся друзья-знакомые-коллеги. Боюсь боли, боюсь того, что мне 4 зуба будут вырывать!!!
Мне уже 24 года, поетому я еще из-за етого чувствую себя очень неуверенно!

Кому-нибудь вырывали 4 зуба? Я как преставлю, что мне ето предстоит, по коже холодок, сердце из груди вырывается...
Но с другой стороны, я решила, что сделаю ето сейчас, потому что нет сил уже ходить с такой улыбкой, как у меня...

Я буду очень рада, если кто-нибудь откликнется на мое сообщение, мне сейчас очень нужны поддержка!

Спасибо!!!
Евгения

12.12.2009 - 21:03

Комментарии

аватар: EZB
EZB
Топаз в платине

Забыла спросить...
чем отличаются сапфировые берекеты от керамики? Какие незаметнее (если ето можно сравнивать)?
Я просто смотрела у некоторых в альбомах - у кого-то они маленькие, у кого то побольше..
thanks!

12.12.2009 - 21:11

Привет! Мне тоже 24 года, и я удаляла все четверки!
Я так хотела поставить брекеты, что ничего не боялась! Поэтому - если ты решила исправлять зубки, то вперед, дерзай, и ничего не бойся!!! Если доверяешь врачу, то отбрось все сомнения!
Тоже, кстати, боялась реакции коллег и знакомых (больше всего этого и боялась), но все прошло нормально, все привыкли, многие до сих пор делают вид, что ничего не замечают. А те, которые этот вид не делают - прекрасно меня понимают и подбадривают!

12.12.2009 - 21:15
аватар: EZB
EZB
Топаз в платине

спасибо большое за ответ!!!

я тут читаю на форуме, все как-то называют зубы 4ка, 5ка, а у меня в плане лечения они названы двухзначными числами, ето как понимать..?

12.12.2009 - 21:37

Привет! Я буду ставить через неделю наверх, верхние четверки уже удалила, жалко жутко, но я думаю о своей будущей красивой улыбке и надеюсь на лучшее))) Тоже как и ты переживаю и парюсь по многим поводам, но желание широко и красиво улыбаться сильнее!!!

13.12.2009 - 21:58
аватар: EZB
EZB
Топаз в платине

ох... прям холодок по коже...
как же я буду трястись в день удаления...

а тебе тоже нужно 4 зуба всего удалятъ?

а мне сначала поставят брекеты, а потом будут зубы удалалять.
не знаю почему, у меня панический страх какой-то... я и сама хочу сначала поставить бреки, а потом удаление...

кстати, меня врач спрашивал, хочу ли я удалять под общим наркозов сразу все 4 зуба или под обычным обезболиванием.
Я пока согласилась на обычное удаление, без общего наркоза, но за один раз...

13.12.2009 - 23:24

мудрые зубы чтоли?

14.12.2009 - 00:59

ой ой ой. не советую сразу 4 удалять. тем более общий наркоз делать - слишком уж на здоровье сказывается. я тоже в 24 как и ты решилась на брекеты. пришлось удалять 4 зуба мудрости, которые не прорезались. нижние вообще под костью лежали. я разделила это удовольствие на 4 приема. но верхние можно было сделать за раз. в итоге процесс очень затянулся. пока нашла грамотного хирурга, пока удаляла, пока восстанавливалась после, прошел год... но я не жалею ни о чем.
а на счет друзей-знакомых не волнуйся. я тож переживала. сейчас думаю, что все это фигня. слишком уж большое значение мы всему этому придаем. да, конечно, уверенности в себе они не добавляют (только если после), но в целом не стоит ради брекетов отказывать себе в чем-то.
удачи! все будет хорошо! и время пролетит быстро

14.12.2009 - 09:31

Привет
Месяц назад мне удалили четыре четверки. В один день. За один раз. Без общего наркоза. Но с обычной заморозкой. Было больно ровно 1 день. Врач прописал таблетки противоспалительные на 3 дня. Потом правда еще пару дней могла есть только пюре + пить реженку с кефиром.
Ничего не бойся. Да, многие на сайте нагнетают обстановку, мол, ой это ужас какой, ой как невыносимо больно, так нельзя и прочее. Поверь, это полный бред, проверила на себе опытным путем.
У тебя есть цель, двигайся к ней. Желаю удачи!

14.12.2009 - 10:25
аватар: Gardemarina
Gardemarina

kukla1981, никто обстановку не нагнетает. У всех все индивидуально. Кому-то больно, кому-то нет.

14.12.2009 - 15:17

to kukla1981: эт я что ль обстановку нагнетаю? мне кажется, вы просто не очень себе представляете, что такое удаление ретенированной 8ки и какие после этого последствия бывают. удаление 4к - это совсем другая история. их, наверное, можно и за раз. но если дело идет о сложных зубах мудрости, то человеку не просто так про общий наркоз говорят.

14.12.2009 - 16:29

Мне удаляли пятерки, в один день верхние, на следующий нижние. Заморозка держалась очень долго, часов пять, поэтому больно не было. Больше было страху, поскольку за год до этого мне удаляли восьмерки внизу, и это было ужасно. Два дня не вставала с кровати...

14.12.2009 - 19:57
EZB wrote:

ох... прям холодок по коже...
как же я буду трястись в день удаления...

а тебе тоже нужно 4 зуба всего удалятъ?

Да мне тоже четыре четверки удалять, два зуба мудрости я еще года 2 назад в зачатке удалила, один внизу вырос зуб мудрости, орт сказал, что он ему не мешает, но он такой огромный, что чую я даст он мне осложнения потом( Верхние четверки я удалила сразу обе, хотя врач отговаривала меня,вот прошло три дня, поесть нормально до сих пор не могу... Надо еще нижние удалить, но смелости уже не хватает, наверное, уже не в этом году

14.12.2009 - 20:06

4ки наверно можно и все сразу удалить, не должно быть трудно
насчет того что прежеивать как люди отреагируют - мне кажется большинство кто видит брекеты только интерес вызывает, ни разу не слышала чтобы кто то негативно отреарировал, это вообще считается признаком благосостояния в европе когда человек уделяет такое внимание своему здоровью. ну и конечно от твоего взгляда на это зависит, если будещь стесняться или комплексовать то будет видно

я готовлюсь к брекетама тоже и очень жалею что не сделала этого раншье, мне 33 сейчас но еще не поздно, лет 5 назад хотела сделать но испугал врач который предложил 5 зубов удалить.

сейчас мне предстоит удалить 3 восьмерки, предложили разделить это удовольствие на 2 раза (2 которые с одной стороны удалить вместе, потом другой, его сказали можно и когда брекеты будут удалить). я тоже больше всего переживаю как я это перенесу...а насчет окружающих ни малейшего волнения- муж это самое главное и он к счастью только деликатно спросил не будуь ли брекеты мешать интимной жизни (кто а чем а вшивый а бане!!!) , а в остальном только поддерживает, так что вольноваться нет причин

14.12.2009 - 20:11
аватар: EZB
EZB
Топаз в платине

всем преогромное спасибо за ответы!!!!!!!!!!
я когда читаю, успокаиваюсъ!!! что я не одна такая с удалением! а то в первые дни ревела!!!

мне будут удалять две 4ки вверху и две 5ки внизу.

я живу в Германии, может здесь немножко по-другому - мне врач предлагал удаление етих зубов под общим наркозом...
правда, я как уже сказала, буду делать все в один день по местным обезболиванием, он обещал на 2 написать мне больничный.

14.12.2009 - 23:52

Вот мне недавно удалили две верхние 4-ки. Страшновато было, да, хотя старалась себя не накручивать. На деле все оказалось настолько просто, что и непонятно, чего я собственно боялась. 5 минут - и все, нет проблемы. Испугаться не успела, наркоз быстро отошел, ничего потом не болело вообще, даже обезболивающее не пила. Честно говоря, ставить пломбу например гораздо противнее. Так что следующее удаление пойду бодро, совсем уже не боюсь.
А что люди подумают - это вообще глупости. Вас не тревожит, что они думают, глядя на ваши кривые зубы? Я вот больше чем раньше комплексовать не стала. Как было некрасиво, так некрасиво и осталось)) Только теперь уже с надежой на лучшее. У меня керамика, их вообще видно только в упор)))
Удачи, не бойтесь!

22.12.2009 - 03:32

Ничего стыдного в брекетах никогда не было! Лично мне после установки брекетов улыбаться перестало приносить дискомфорт потому, что:
а)твоих кривулек никто не видит
б)видно, что ты заботишься о своем здоровьи и красоте, что может быть стыдного?)
Никто отрицательно к моей перемене не отнесся, правда конечно весь класс по одному подходит и начинает расспрашивать, а сколько стоило, сколько носить бла бла, что немного раздражает. А сейчас что я, что другие - без брекетов себя не представляю)) Как будто родился с ними.
Лично я удали четыре четверки, но это того стоило. Хотя, выбора то у меня не было, т.е. без удаления не обойтись(челюсть маленькая слишком для зубов). Удалял по одному зубу, с интервало в 3-5 дней, было тяжеловато. Кровь, есть было неприятно немного.. И я очень боялся укола, но что это - 5 секундная боль за красивую улыбку?) Вообщем, я ничуть не жалею. И кстати после месяцев 5-7 после удаления у меня начали резаться все 4 зуба мудрости! Так что мне компенсировали утраты) Сейчас мне последний месяц закрывают щелки между 3ками и 5ками и снимают брекеты)

03.01.2010 - 16:02
аватар: EZB
EZB
Топаз в платине

спасибо!
если честно, у меня уже даже бывают дни, когда я оочень жду, когда мне устаноявт брекеты! =)
но их пока не так много!

03.01.2010 - 19:54

А я где то месяц ходил счастливый в предвкушении))

07.01.2010 - 22:06
аватар: EZB
EZB
Топаз в платине

IgorVenne,
а тебе сколько лет?

08.01.2010 - 20:17

Не знаю удалили вы уже свои зубы или нет, но я как раз сейчас прохожу период восстановления после удаления 4 шестёрок!!! ВСЕМ рекомендую удалять за один раз все зубы, которые необходимо. Лучше один стресс, чем проходить через это несколько раз. Есть после этого очень неудобно, это факт, но зато вам быстрее поставят брекеты, ради которых все эти мучения были предприняты. И от этого психологически легче:) Общий наркоз совершенно не нужен. Но веселящий газ очень помогает, так что можно попросить, если есть в кабинете.
Страха гораздо больше за недели перед удалением чем во время процесса и после. Так что делайте как можно скорее, если по всем показаниям это нужно делать. Когда зубы уже вытащат, и приходишь домой, то понимаешь, что теперь ты в 100 раз ближе к цели - ровным зубам! Психологически опять же легче:)
Я уже в брекетах (3 недели после удаления) и зубам есть куда двигаться и эти "ужасные дырки" закроются.
Гораздо ужаснее - кроличьи зубы и деланная, контролируемая улыбка!

Всем, кто "ещё" или "уже" желаю удачи!!!
Мы победим уродство!!

09.01.2010 - 11:37
аватар: Ket
Ket
Хрусталь в платине

А мне удаляли 2 четверки сверху. Больше боялась. Несколько лет не решалась исправлять зубы, потому что боялась удалять. Оказалось это был даже глупо. Могла б еще в школе исправить и уже ходить с ровненькими зубками. В итоге решилась в 18 лет. Врач так быстро удалил зубы - я даже не заметила. А насчет того, что подумают другие, когда ты брекеты пставишь, вообще не стоит волноваться. Пусть завидуют, ведь через год - полтра у тебя будет голливудская улыбка! Я в брекетах уже 11 месяцев. Конечно иногда бывает трудно: кушать, или смеяться в незнакомой компании, но время идет быстро и чем всю жизнь стесняться улыбаться из-за кривых зубов, лучше походить в брекетах и сверкать своей идеальной улыбкой! Именно читая этот сайт я решилась поставить брекеты. А кстати в Америке если у человека кривые зубы и он не пытается их исправить считается дурным тоном. А человек в брекетах считаестя хорошо обеспеченным. Поэтому если ты еще не в брекетах ставь и ни о чем плохом не думай. Все будет отлично!!! Не заметишь как будешь вот так радоваться.

09.01.2010 - 16:01
аватар: EZB
EZB
Топаз в платине

Corrida,
спасибо за ответ!
зубы пока не удалили, 20го января!
В принципе, я думаю, мой врач делает удаление не в первый раз и может оценить ситуацию.
Я для себя решила удалять за один раз, как ты! Сказала себе, что пусть мне будет плохо, больно - но ОДИН раз!
И психологически будет действительно легче - что я уже иду к цели. Зубы мне кстати уже будут удалять при установленных брекетах.


Ket,
Молодец, что относительно рано решилась на брекеты. Я "дотерпела" до 24х.
И действительно часто повторяю себе, пусть лучще при´хожу 1,,5 года с брекетами, чем всю жизнь с кривыми зубами!!!
Меня в последнее время ето особенно угнетает - мне так хочщется нормально смеятъся - не контролируя себя постоянно!
спасибо =)

09.01.2010 - 19:41

Всё правильно! "Плохо" и "больно" - это больше у нас в мозгу, не надо накручивать!! Люди делают операции на мозг и на сердце - вот это страшно, а потеря зубов - абсолютная ерунда. Я тоже боялась и часами обсуждала это с друзьями и родителями и ещё полчаса врача грузила вопросами перед удалением пока он мне не сказал: или ты идёшь домой и никогда не ставишь себе брекеты или я удаляю:)) Ну я и успокоилась:) Главное соблюдать все рекомендации после и не паниковать! Я ещё пару статей медицинских прочитала о том как зарастают лунки и что ни в коем случае нельзя делать:
1) Не пытаться "промывать" лунки!!! Даже когда кажется, что там что-то белое и странное. Природа гораздо умнее нас и сама всё залечивает! Надо только ей не мешать! Просто пить обезболивающее, если болит; слабый антибиотик на всякий случай и очень мягко полоскать тёплой водой с солью после еды. Только если вы уверены, что в лунке застряла частица еды, ОЧЕНЬ аккуратно вытащить её зубочисткой или острым концом флосса.
2) Всё, что образовывается в лунке (кровяной сгусток и другие ткани разных цветов и консистенций) - это нормально! Если лунка "пустая" и ничем не заполняется - это очень плохо! И скорее всего начнёт жутко болеть и "дёргать". Лунка может стать пустой если вы покурили (что категорически нельзя!!!) или насильственно вымыли кровяной комок и сплюнули его. Это очень плохо:( Полость рта должна быть чистой, но сохранять свою микрофлору. Десна сможет нарастать только при наличии кровяного сгустка и других элементов.
3) Когда действительно стоит беспокоиться? Если начинается сильная "стреляющая" боль с последующей высокой температурой. Или если во рту неприятный "гнилой" вкус и, соответственно, такой же запах. Но думаю, что это ни с кем из нас не случиться!!

И насчёт Америки. И как раз только в штатах решилась на брекеты! 30 лет жила в России с кривыми зубами и считала, что это неважно, ну и курила как паровоз:( Здесь, через 3 года поняла, что иметь кривые зубы с налётом - просто неприлично. Это признак класса и личной гигиены. Тем более, что здесь просто нет людей с кривыми или жёлтыми зубами!! Месяц назад мне сделали глубокую чистку (в России её вообще не делают и говорят, что это "вредно" для зубов. Ха - ха - ха!!! Да у меня после этой чистки за месяц ни разу не кровили дёсны!! Хотя раньше это было обычное явление. А так же во рту появилась свежесть и лёгкость! Да и курить я бросила моментально после 17 летнего стажа!!).
3 недели назад - удаление 4 полуразвалившихся моляров и сейчас я в брекетах и зубы идеально чистые и белые...но, правда пока не ровные:)))

Возраст - не помеха. Главное желание и стремление усовершенствовать себя!!!

К сожалению когда здесь видишь человека с жёлтыми или прокуренными или кривыми зубами, или с жутким запахом изо рта, сразу ясно: Европа:((

Давайте становиться лучше и улыбаться во всю ширь! Даже в брекетах:))

10.01.2010 - 00:46
Corrida wrote:

а потеря зубов - абсолютная ерунда

Я чуть со стула не упал, когда это прочитал. Удаление зубов, особенно четвертых на обеих челюстях, приводит к развитию излишне вытянутого лица доликофациального типа в более старшем возрасте. И, вообще-то, что дано нам природой, лишним не бывает (за исключением восьмерок, они УЖЕ ни к чему, потому что мы уже давно не едим сырое мясо, нагружая как следует свой жевательный аппарат), поэтому удалять зубы ради ортодонтического лечения нужно в последнюю очередь, когда все врачи стоматологи-ортодонты говорят, что без удаления места не хватит. Вот тогда и можно удалять — когда это обоснованно.

Понимаете в чем дело, удаление — самый просто способ для врача решить проблему дефицита места на челюсти. Это гораздо проще и быстрее, чем расширять челюсть пациенту — просто вырвал «лишнее» и передвинул на пустое место зубы. И именно поэтому рекомендуется найти такого врача, который не будет искать легких путей, раскидываясь вашими зубами направо и налево.

10.01.2010 - 09:32
аватар: EZB
EZB
Топаз в платине

Ого...
а удаление 4х сверху и 5к снизу приводит к таким же измениям формы лица, как и удаление всех 8к......??
Или ето хуже...?
Спасибо!

10.01.2010 - 12:51

Насчет подобных последствий от удаления восьмерок я сильно сомневаюсь, если мыслить чисто логически, но это всё надо спрашивать у врача, а не на форумах.

10.01.2010 - 14:52

Да, безусловно, удалять зубы совсем не хочется, потому что знаешь, что они никогда не вырастут и сомнений и колебаний очень много. Только когда тебе 33 года и передние 4 резца находятся под углом 45% и вместо дуги формируют букву V и ты выглядишь как кролик и на всех фотографиях твоё лицо уродует именно улыбка. А главное, что с каждым годом тебе твой стоматолог говорит, что всё усугубляется и скоро я не смогу закрывать рот, то хочется, извините, принять меры!
Расширить челюсть в 33 года практически невозможно, да и как её расширять если нужно "освободить" по 10 мм с каждой стороны, наверху и внизу!!!
А второй аргумент - 4 зуба, которые мне удалили, были в плохом состоянии (благодаря гестаповской советской стоматологии в детстве!!) и я бы их через, максимум 5 лет потеряла. Так уж лучше я все зубы приведу в порядок сейчас, чем тупо их удалю через 5 лет:(
Потеря зубов - ерунда в сравнении с другими операциями и потерями, которые людям приходится переживать в жизни. Я это к тому, что не надо паниковать и всемирную трагедию из этого делать:Р

Если кому-то нравится ходить так, как его или её создала природа: постоянно стесняться, улыбаться с закрытым ртом и преждевременно терять зубы от того, что они скучены и под неправильным углом - ваше право. Лучше меньше, да лучше, чем рот, набитый некрасивыми зубами, которыми ещё и откусить ничего невозможно по человечески:((

11.01.2010 - 07:07

Ну вот я удалила еще две нижние четверки. Обе сразу. Какое это облегчение, какая свобода!!!! Больше не надо ничего удалять, бояться, трястись.... Я так рада!!! Ура!! И причем нижние удалились намного легче, чем верхние, не знаю врач ли луше, или анестезия внизу лучше берет. Ну вообщем Оеееееее

13.01.2010 - 19:10
аватар: EZB
EZB
Топаз в платине

Nadi Sar
Поздавяляю!!!
Желаю чтобы ничего не болело!!!!!!!! Чтобы зубки побыстрее двигались!!!
А сколько всего зубов вырывали?

13.01.2010 - 22:14