Сложное удаление зуба мудрости

Ребята, приветики!
Мне нужно удалять зуб мудрости на НЧ по хирургическим показаниям.
Он у меня "лежит".
Может кому-нибудь удаляли такой зуб?
Как это вообще происходит?
Мне как то страшновато...

29.09.2008 - 10:57

Комментарии

Приветик, Amber Мне удаляли таких два зуба мудрости на НЧ. Скажу, что приятного мало...Будешь ходить неделю с опухшей щекой и синячком на щеке после удаления...Процедура удаления одного зуба длилась минут 40-50. Мне их удаляли по одному. Сначала с права, а через 10 дней слева. Даже и вспоминать не хочется как это было... бррр...

30.09.2008 - 00:58

Луч, это жесть.....ходить с синяком.....
Нарисованная тобой перспектива слабо радует(

30.09.2008 - 11:01

у меня на НЧ оба зуба мудрости лежат и вылезать не собираются,мы с ортом решили обойтись без удаления. Интересно,а эти зубы мудрости рано или поздно все равно придется удалять???? или если не беспокоят,то ничего страшного?

30.09.2008 - 11:42

У меня тоже зубы мудрости удалять не будут.. не мешают, видимо
Говорят, что они быстро портятся, поэтому их чаще всего убирают именно по этой причине. А у многих людей они вообще никогда не вырастают, остаются внутри.. Так что можно с ними прекрасно прожить всю жизнь

30.09.2008 - 13:52

Мне удалять пока ничего не собираются. Зубы мудрости у меня даже не собираются лезть. Но знаю точно, что если они все-таки полезут - удалять НАДО и без всяких сомнений... Страшно конечно, но надеюсь что они не полезут

30.09.2008 - 16:20

У меня была похожая ситуация, только на верхней челюсти, так еще и корнем зуб был в гайморовой пазухе, что все очень осложняет! А вообще мне за месяц все 4 зубы мудрости нужно было удалать. Все это было недавно, только в этом августе, и если честно вспоменать не хочется! Один совет, лучше всего удалять в ЦНИИС (институт стоматологии на ул.Т.Фрунзе, если ты из Москвы). Там тебе действительно все сделают намного быстрее, проверено на своем опыте. Удачи.

30.09.2008 - 21:48

Видимо я не скоро решусь на эту экзекуцию...
А еще если вдруг начнется воспаление лунки, как у меня была на ВЧ, то вообще веселуха...
Пусть "лежит" пока..

01.10.2008 - 12:52

Amber, а может все таки стоит решится? Зато потом не придется проходить через это. чтобы не было воспаления мне назначали антибиотики.

02.10.2008 - 00:35

У меня такая же ситуация- нижние зубы мудрости лежат.Я не решилась удалять -мне ооочень страшно.Я из-за этого не буду ставить брекеты на нижнюю челюсть.Потому что, если они начнут расти будут двигать другие зубы и лечение насмарку.Хотя если они вдруг полезут,их все равно нужно будет удалять.Вобщем,я трусишка и тоже думаю "пусть лежат пока." А тебе будут ставить на НЧ брекеты?

04.10.2008 - 11:56

Ириска, неа, тоже не хочу ставить....да и показаний пока вроде бы нет....
Орт сказала, что скорее всего не будем.

06.10.2008 - 15:28

а вот мне не удаляли, а вырезали из десны нижнюю лежачую восьмерку. Мало того, у этой восьмерки корень оказался крючкообразный, что усложняло процесс удаления. Три дня я лежала и корчилась от боли. Таблетки конечно помогали, но не всё время. Вообщем, ужас. Вспоминать действительно страшно. Так, что не всегда восьмерки удаляют только тогда, когда они вылезли

07.11.2008 - 09:53

Amber, совсем тебя запугали. Мне в июне удаляли такую восьмерку. Она такая гадина сдвинула мне нижние зубы немного в сторону. Делали мне в клинике челюстно-лицевой хирургии в питере при гос.университете (Кириллов А.Л. - заведующий клиникой). Делали 15 минут - распилили пополам и вытащили, зашили разрес десны и всё. Потом на 15 минут посадили с ледяной бутылкой посидеть и домой отпустили. Назначили антибиотики. Синяка не было, т.к. нужно делать "зарядку" для рта (широко рот открываешь и закрываешь). опухоль небольшая была. Приятного было мало, но удаление нижней уздечки по сравнению с этим гораздо страшнее. Так что не бойся, бери себя в руки и иди, только к хорошему доктору.

14.11.2008 - 19:01

Аннет,спасибо за поддержку)

21.11.2008 - 11:34

что то вы меня напугали....мне ничего не говорили про зубы мудрости...а вдруг через полгодика тоже скажут удалять??? я удаляла уже 4 четверки с обоих челюстей...и последняя четверка была такая сложная, что я просто неделю помирала....я так болшье не хочууууу *плачущий смайл*

21.11.2008 - 11:43

"доктор сказал в морг значит в морг" %)
Всего то час-два потерпеть зато потом на всю жизнь все шикааарно

21.11.2008 - 19:50

TILL, как писала до этого было воспаление на ВЧ после удаления пятерки.
Боль была очень сильная,думала на стену залезу...
Боюсь не столько самого удаления, хотя и его тоже, сколько последствий...

26.11.2008 - 11:31

НУ все равно же надо Так что крепись и стиснув зубы... т.е. наоброт скорее раскрыв, в бой, т.е. в кресло к стоматологу
А насчет последствий... есть обезболивающие... и потом последсвтия же не на всю жизнь а на неск дней.. ну мож неделю.. Зато потом не будет ничего беспокоить

26.11.2008 - 13:33
аватар: Гость
Гость

Мне два дня назад удалили зуб мудрости, он до этого у меня рос года два болел чуть-чуть, потом переставал, а тут как разщболелся, десна восполились, я думала поболит и пройдет, поласкала, пошла к врачу мне сказали надо удалять, мне раньше никогда зубы не удаляли, страшно пипец, 3 укола сделала 2 ледокаина и 1 ультрокаин, как вырывали вообще не чувствовала, вырвали очень быстро минут за 10, потом зашили десну, 3 шва сделали, на следующий день вся щека опухла, и болело очень, сейчас болит не сильно., но еще щека опухшая, когда опухоль то спадет, кто-нить знает?

28.11.2008 - 15:10
аватар: Илья
Илья

Мне уже 3 из 4-х мудрых удалили, остался один снизу, предпоследний тоже был нижней восьмеркой, поганая дырень заживала МЕСЯЦ!, поэтому последний торчит до сих пор. Намедни ходил ко врачу, он предлагал в стационар на операцию, типа без высверливания ну никак, хотя предыдущий прекрасным образом был удален в той же ПОЛИКЛИНИКЕ в хир. кабинете (за 500р) без всяких там больниц!!!, правда с тройной анастезией

27.02.2009 - 21:25

Вчера удалил один их нижних зубов мудрости.
В приницпе, не сильно он был наклонен по отношению к другим.
Но врач за час операции использовал наверное все свои инструменты...
Полчаса раскачивал, тепримо, только слышно хруст...
Потом щипцами начал вытаскивать, но на полпути зуб сломался и врач вытащил только верхнюю часть.
Корешки остались в десне. Вот тут началось самое интересное.
Врач начал сверлом подрезать зуб сбоку, искать подходы, не получилось.
К тому же попал в нерв. Стало немножко не по себе. Дополнительные два укола не подействовали.
Дальше операция проходила стиснув зубы, точнее глаза..
В ход пошел скальпель. Немножко надо было расширить лунку, чтобы добраться до корней.
Остальные 15 минут я сомневался нужна ли мне красивая улыбка .
Наконец вытащили. Зашили ниточкой с иголкой. И отпустили!
Сегодня с утра рот с трудом открывается, но на работу пошел
Даже до сих пор здесь, уже 15.49!
Болит собака, но я не отчаиваюсь!
3 зуба еще впереди )

16.04.2009 - 14:49
аватар: Гость
Гость

Я удаляла все 4 зуба мудрости. 2 нижних были ретенированные и дистоприованные, т.е. "лежали" и не собирались вырастать. Удаляла перед лечением на системе Invisalign. Удаляли зубы с интервалом в 10 дней. никаких антибиотиков я не пила, ни разу! обезболивающее пила только на след. после удаления день! 1 таблетки кетанова хватало на весь день! никаких воспалений, опухолей, синяков не было вообще! на работе даже никто не заметил, что я что-то делала! больничный не брала. Хотя внизу подолгу выпиливали зубы, примерно по 50 минут каждый, двойные швы накладывали. Мне повезло с хирургом, просто золотые руки! Я рада, что удалила эти 8-ки, они все равно со временем бы доставили проблемы. у моего стоматолога-терапевта "заболела" (кариес) 8-ка, которая вообще в кости была и не собиралась даже вырастать, вот ей ее удаляли долго и потом 10 дней она не могла есть (только через трубоку пюре). Так что может быть не стоит ждать, когда 8-ки заболят и нужно будет уже срочно удалять? Главное не бояться и идти к опытному хирургу!!!!

29.04.2009 - 11:47
аватар: ИринаМ
ИринаМ

Мне три дня назад удалили нижний мудрый зуб.
Поставили лекарство,просидела минут 30,при мне одновременно двум мужчинам удаляли,самое страшное это слышать как им удаляют.Врач подошел ко мне 3 сек. вырвал,сказал в рубашке родились,быстро и хорошо вышел.Первый день выпила кетонов, вчера терпимее,сегодня немного болит,но вот есть припухлость на десне,сколько опухоль спадает?

03.07.2009 - 06:47

ну спадает по-разному...у меня где-то неделю припухлость сходила.

04.07.2009 - 21:24
аватар: ИринаМ
ИринаМ

Седня еще и щека опухла до глаза.Поеду в дежурную клинику,у меня подозрения на флюс

05.07.2009 - 05:32

Ой,а я пошла менять пломбу и врач мне сказала,что зуб мудрости снизу нужно бы удалить,потому что лечить его будет трудно.Сделали снимок и увидели,что он лежит.В этой клинике хирургией не занимаются,но она мне сказала,что когда я буду морально готова,она возьмется за удаление,хотя оно будет сложным.Я как то и не испугалась:надо-так надо,а тут почитала как это ТЯЖКО обходится,теперь боюсь!

05.07.2009 - 11:19

Нутушка,лучше иди удаляй у хирурга,не надо у терапевта.Уврача должен быть большой опыт удаления.Ато промучает тебя очень долго,а чем дольше удаление,тем все после хуже переносится.Да и не зря у клиники нет рецензии на хирургию,значит для этого нет всего необходимого.

05.07.2009 - 12:21

+1
ЛУчше у хирурга.. причем по которому отзывы по удалению положительные...
Я перед удалением тож спрашивал к кому из хирургов лучше пойти...

05.07.2009 - 13:57
аватар: Гость
Гость

А моя история удалений началась со случайно обнаруженного пульпита верхней "восьмерки", который полечить оказалось невозможно. Удалили его довольно быстро,- минуты за 3-4, а вот заживало всё как-то волнообразно: то нёбо отечет, то пол-челюсти болит. Всё закончилось за неделю, обезболивающих почти не принимала.
Через неделю пошла на сложное удаление нижней "восьмерки", которая вылезла давно,но наполовину и косо.
Вот тут пришлось потерпеть)) И десну резали, и зуб пилили, и анестетик 2 раза подкалывали.. только вот шов почему-то не наложили(( Отек пришел через день, небольшой, через 2-3 дня его не стало, но вот боли..
Чтоб не мучиться особо, по совету врача приняла Кетанов через час после удаления, потом на следующий день утром и вечером по одной, всё было прекрасно!
А через день заныли все зубы на половине челюсти, жуть! Что называется боли по ходу нерва:(
Без таблетки работать вообще нереально. Четвертый день на Кетанове.. завтра пойду ко врачу, за чудом))

22.07.2009 - 21:41

Вчера удалили нижний "зуб мудрости" еле пережила, врач назначил ко всему цифран, попила я его, сегодня как в тумане, при этом врач сказал снова на приём идти, клинику буду уже третий день посещать, может оставить только полоскание?

24.08.2011 - 12:49

девочки, у мен такой вопрос. У меня левый зуб мудрости был удален недели 4 назад. Сейчас между щекой и 7 зубом отверстие примерно полсантиметра глубиной, может глубже, ковырять боюсь. Туда забивается пища. Видимо там где отверстие оголился немного корень 7 зуба. Потому что когда полощу оченьь неприятно. У кого такое было?

10.11.2012 - 15:57