Электрическая зубная щётка

В преддверии большой заметки про чистку зубов, хотелось бы спросить у Вас - чистите ли Вы зубы электрической щёткой?

Дело в том, что до установки БС я использовал постоянно электрическую щётку Oral-B без каких либо изысков, иногда только менял типы насадок - и всё. После истории с отклеиванием брекета несколько раз подряд в первые дни установки, я так ни разу и не почистил зубы своей электрощёткой, а специально купил мягкую зубную щётку фирмы R.O.C.S., которой чистил в самые первые дни, пока зубы немного ныли.

Хочется продолжать чистить щёткой Oral-B, но очень трудно преодолеть барьер "ой, опять отвалился брекет".

Думаю, завтра вечером попробую - будь что будет .

Комментарии

Чем нравится, тем и чисти...
эл.щетка не влияет на "отваливаемость" брекетов

15.01.2010 - 02:21

Я тоже особо не изощряюсь... Ёршик, обычная щетка и зубная лента - мои лучшие друзья))

15.01.2010 - 02:34

Мне мой, сказала, что электрическая зуб. щетка как раз влияет на отклеивание брекетов и еще сказала, что не желательно ей пользоваться, можно внутреннею поверхность зубов, десна и щеки, а к брекетам лучше не прикладывать. Я пользуюсь обычной зубной щеткой и ершиками.

15.01.2010 - 08:01

Полностью согласна с Танюшей, я спец-но спрашивала у орта и мне сказала, что пока я ношу брекеты, электрощетка мне противопоказана. Сейчас подумываю купить ирригатор.

15.01.2010 - 08:22

никогда не пользовалась эл. зубной щеткой. после установки БС и чтения некоторых постов на сайте подумывала о покупке. так и не купила, так как тоже есть у меня такая фобия.... в общем, я бы воздержалась

15.01.2010 - 09:26

Я пользуюсь электрической зубной щеткой. Только после чистки ей я чувствую действительно чистоту поверхности зубов. Благодаря ей я могу хорошо прочистить свои зубы мудрости, обычной щеткой это сделать очень сложно.

15.01.2010 - 10:25

Я в своем блоге поднимала эту тему и мнения тоже разошлись:) Я купила электрическую, и мне очень нравиться, и чистить быстрее и ощущение чистоты как-тосильнее после нее:) и моя орт говорила, что многим нравиться и ничего плохого в ней нет:) правда ершиком все равно пользуюсь, но изнутри зубы электрической щеткой чистить удобнее,имхо.

15.01.2010 - 10:58

Я чищу электрической уже больше года как, ничего не отваливалось, ттт. К обычной не вернусь. Мне нравится ощущение чистоты после нее и изнутри, согласна, обычной так не вычистишь, ну у меня не получается, по крайней мере. Ершиками тоже пользуюсь. Сами брекеты ими очищаю и промежутки.

15.01.2010 - 11:24

А кто-нибудь использует электрощётку+ирригатор? Есть ли смысл покупать первое при наличии второго?

15.01.2010 - 11:46

В моём рационе доступных средств гигиены сейчас:
1. Floss/SuperFloss
2. Ёршики
3. Зубочистки
4. Разные полоскалки
5. Разные зубные пасты
6. Обычные зубные щётки разной жёсткости + электрическая
7. Недавно купил ирригатор - пока не жалею

Есть ли смысл покупать ирригатор - имея электрощётку? Точного ответа никто не даст, всё очень индивидуально. Я, например, купил, но теперь понимаю, что стоило только немного другой выбор ирригатора сделать, но вещь - определённо полезная, больше не для зубов, а для дёсен, как мне кажется (об этом я скоро напишу).

15.01.2010 - 12:27

Маньяки!!!
Я вообще обычно жесткой щеткой обхожусь.. и все чистенько и у врачей претензий к гигиене нет...

15.01.2010 - 12:51

я очень доволен зубным центром Braun Professional Care 8500 OxyJet Center - там и щетка и САМЫЙ лучший ирригатор с микропузырьковой технологии - после нее монострую не признаю как клас.
пользуюсь всем - сначала свое дело делает ирригатор, потом обыкновенная брекетоносная для вычищающих движений, потом идет скребок для языка, потом ершики, потом электрическая, потом опять немного ирригатора и на завершение минеарилизующий гель туф мусс или рокс - это очень утомляет

15.01.2010 - 23:15

Эх, Браун, я так хотел его купить, а потом что-то в последний момент взял и купил Waterpik WP100, не скажу, что сильно разочарован, но уже есть мнение, что OxyJet (в одном из отзывов, его просили не читать по-русски ) был бы полезнее....я всё изложу, как только муза блоггерства посетит меня

16.01.2010 - 00:31

Мне орт сказала чистить ортодонтической щеткой и ершиком, еще сказала, что ирригатор не нужен. На флоссе не настаивала, но и не запретила его. Про эл. зубные щетки разговор даже и не зашел.

Главное — правильная техника чистки и своевременная чистка, а не как попало и когда во рту уже размножились бактерии. А все эти электрощетки и ирригаторы по-моему лишняя трата денег.

16.01.2010 - 08:56

Я чищу эл. щеткой около 3 месяцев. Очень довольна. Ничего не отвалилось. Массаж десен потрясающий!И кроме того очень хорошо очищаются ей труднодоступные зубы мудрости.

16.01.2010 - 12:31

Товарищи, ну не может повлиять электрическая щетка на отваливание брекетов!в любой ортодонтической клинике более-менее продвинутой помимо ирригаторов предлагается купить электрические зубные щетки. Как вы думаете зачем?)))))
Отклеиваемость брекетов зависит от других факторов- слишком большая нагрузка на зубы в силу того,что поставили чересчур толстую дугу для данного этапа,качесто клея, качество обработки поверхности перед наклейкой брекетов, сама поверхность зуба - допустим на коронках брекеты держатся хуже, так же как и на пломбах.

17.01.2010 - 22:38

Интересный вопрос "в любой ортодонтической клинике более-менее продвинутой помимо ирригаторов предлагается купить электрические зубные щетки. Как вы думаете зачем?)))))".

Да затем чтобы содрать денег побольше с нас. Ну, я думаю, не всю жизнь ходят люди в брекетах, а зубы чистят все, поэтому и продают зубн. щетки, кстати, очень хорошая вещь, но не для брекетов. Конечно, можно ей чистить зубы, но в целях безопасности брекетов нежелательно.

20.01.2010 - 10:02

Танюша: то,что тебе сказал твой орт, мы поняли)))объяснение одно - ему просто не хочется заморачиваться с доклейкой брекетов. И точку зрения твою мы поняли)
и я в корне не согласна,что продают,чтобы денег содрать.Никто не принуждает к покупке - твое право. Лично в моей клинике ирригатор например стоит дешевле,чем в магазине, такой же модели.
и в моей клинике орты не говорят - "так, иди и срочно купи у нас электрическую зубную щетку и ирригатор, иначе зубам твоим каюк", более того, они даже на проф чистку не всех направляют, вот мне например ничего не сказали, хотя состояние зубов на мой взгляд до установки брекетов было далеко не идеальным. А ты пишешь какие-то...гхм...странности про выкачивание денег.
Я могу дать еще одно объяснение отваливающимся брекетам....Есть такие врачи,которые немного экономят на клее, именно поэтому и отваливаются брекеты от любого чиха)))))и электрические щетки тут ни при чем абсолютно.

20.01.2010 - 11:29

Я только на старте (3 день), но с радостью обнаружила, что электрической чистить лучше.. А негативные последствия, мне кажется, зависят только от силы давления на щетку. Повредить или отклеить можно и специальными средствами если усердствовать..

28.01.2010 - 22:11

я чищу с первого дня ношений эл. щеткой, ничего не отвалилось

28.01.2010 - 22:15

с начала чистила обычной ортодонтической щеткой!! Теперь чищу и ортодонтической и электрической..электрической нравиться больше! ощущение чистоты с эл. щеткой больше!

10.02.2010 - 16:52

а я иссе не знаю... а вы уже вон че обсуждать можете.... крутые

10.02.2010 - 17:45

Как у вас получается подлазить электрощеткой, я как ни пробовала - не получалось. Тоже купила себе простую ROCS, она узенькая, ей очень удобно брекеты чистить и под ними хорошо прочищает ))

06.02.2011 - 14:14

Пользуюсь электрической зубной щеткой уже 4 года. И до брекетов и с брекетами никакой разницы я не заметила, ничего не отвалилось (глупости,что отваливаются брекеты от эл. щетки, просто не надо сильно давит на зубы, она свою рботу и так сделает ).
Но, я перешла на обыкновенную зубную щетку после 1 года в брекетах, так как из- за металлических брекетов сама щетка через неделю становится "мочалкой", в непригодное состояние приходит, а смена насадок-это очень дорогое удовольствие. А обыкновенную щеточку можно раз в 2 недели менять :о)

06.02.2011 - 16:57