ретинированные зубы мудрости

На форуме уже было несколько тем про зубы мудрости вообще, их удаление и ощущения при удалении. Я все прочитала, по процессу удаления вопросов нет, но это действительно так необходимо?

Вопрос касается именно ретинированных зубов мудрости (если не путаю терминологию, так называется зуб, находящийся в десне или под костью–мне 21 год и ни один из мудрых зубов еще не начал прорезываться). Вообще у меня почти правильный прикус, но на обеих челюстях небольшая скученность, была в двух клиниках–в первой сказали, что «пока о зубах мудрости думать не надо, пока рвать не будем». Настораживает это «пока», не очень хочется узнать, что, допустим, если брекеты уже сняли и эти зубы начинают резаться, то все снова становится криво.. Во второй клинике врач сказал, что обязательно удалять все зубы мудрости, причем можно и во время ношения брекетов. Сказал он это, не посмотрев на снимок (в этой клинике снимок пока не делали, только в первой). Это профессионально? То есть вырывают всем всегда любые восьмерки перед брекетами?
Его предложение вырывать все четыре зубика испугало довольно сильно–боли не боюсь, стоматологов люблю, но все же это не быстро выдернул и ушел, а настоящая операция. Причем четыре раза.
Спрашиваю, а неужели если мудрые зубы начнут появляться при брекетах или ретейнере, железки не сдержат вызываемое смещение? Говорит, что зубы с железками останутся ровными, но могут всей компанией дружно выехать вперед, и тогда уже появятся проблемы с прикусом.

В инете прочитала про восьмерки–пишут, что рано или поздно с ними возникает куча проблем–и чистить трудно, и воспаление вызывают, и растут неправильно. То есть удалять все равно. Конечно, хочется дождаться, когда они вылезут, вырвать и поставить брекеты–но кто ж знает, когда это произойдет, если пока и намека нету. А без вырывания, видите ли, результат ношения брекетов потом слетает (это правда?)

Вопрос обыкновенный: кого слушать и что делать? (Если учесть, что на снимке из 1-й клиники было видно, что внизу зубы наклонены вперед под 45 градусов, верхние вроде нормальные. В десне или кости они лежат, не поняла).

16.01.2010 - 19:12

Комментарии

ну если зубы на 45 градусов наклонены к семеркам... то их в любом случае удалять..
ибо прорезаться они нормально не смогут... а болеть начать как раз таки могут...

А вообще думайте сами Я вместо 4-ок, пошел на удаление 8-ок мне четвертки жалко...
а 8-ка одна у меня наклоенна была... ну и вторую за компанию тож удалили..
ничего страшного в этом нет...
Можете почитать блоги пользователей.. - многие через это прошли )

16.01.2010 - 20:24

Слушать грамотного врача, сделать снимки найти хорошую клинику и и грамотного хирурга который разъеснит вам ситуацию, удаляла 2 ретинированных зуба мудрости на НЧ уже с брекетами, да операция, но местная анастезия намного лучше, чем общий наркоз, анастезия сейчас очень хорошая боли не будет или она будет минимальной. Возникнут вопросы пишите в личку.

17.01.2010 - 19:08

наклоненные зубы мудрости могут отрицательно влиять на соседние (эт в будущем). это кстати часто является причиной их удаления. в общем, проблем с ними и правда много. походи еще проконсультируйся и удаляй нафиг зато потом не будешь бояться, что после орт лечения все поедет.

18.01.2010 - 06:44

Да, поняла, что надо удалять. Нижние уж точно. Теперь только вопрос врача и цены..(

TILL wrote:

а 8-ка одна у меня наклоенна была... ну и вторую за компанию тож удалили..
ничего страшного в этом нет..

а восьмерки были под десной или уже вылезли?

18.01.2010 - 12:18

Одна торчала слегка...
Вторая внутри была спрятана и наклонена в семерку (45 градусов)

19.01.2010 - 02:51

Именно из-за восьмерок выбор врача у меня затянулся на 2 месяца. Один говорил удалять однозначно, другой - не надо. В результате оставили мне восьмерки. Они у меня вроде как стоят почти правильно. Меня только внизу смущает одна, она еще не прорезалась до конца и растет немного щечно. На след приеме хочу спросить не испортит ли она мне чиво.. А у тебя, если говоришь, наклонены на 45 град наверное лучше удалить. Они действительно довольно проблемные, эти 8...чистить сложно, чуть что сразу напоминают о себе .. Походи еще на консультации, послушай другие мнения врачей. И если что, не бойся удаления, все будет хорошо!

19.01.2010 - 13:48

Сегодня задала вопрос про восьмерки врачу-терапевту, у которого лечусь. Она сказала, что против удаления ретинированных восьмерок. Говорит, челюсть у тебя не маленькая, а нормальная, и вопрос об удалении нужно ставить только с прорезавшимися зубами. Еще сказала: мне 42 года, и верхние восьмерки до сих пор не прорезались и вряд ли это вообще произойдет.

Теперь мне действительно непонятно, ЗАЧЕМ? зачем их удалять? вдруг они и останутся ретинированными? а даже если и вылезут, то неужели они повлияют на результат ортодонтического лечения? (эта врач сказала, что не повлияют в любом случае, как бы они не росли).

21.01.2010 - 14:05

запросто могут повлиять
если у них контакта правильного друг с другом не будет, например
или вообще вдруг в 7ки упрутся
в общем, есть риск

21.01.2010 - 16:27

Мда, очень хороший вопрос... учитывая возраст и что они до сих пор не начали двигаться, действительно не факт, что они вообще засобираются куда либо продвигаться. Может ещё походить на консультации к ортам? Или все в один голос заявляют, что надо удалять?..

21.01.2010 - 16:36

Пока я задала вопрос трем врачам:
ортодонт номер один в супердорогой (естественно, не факт, что суперхорошей) клинике: пока они не дают о себе знать, ничего делать не нужно (снимок видела, и нижние восьмерки под 45 градусов тоже видела).
ортодонт номер два: вырывать все. Сказал не видя снимка.
терапевт: ты хоть представляешь, насколько это сложно? Они с большой вероятностью так и останутся в десне, а если начнут резаться, то все равно не испортят результаты брекетов.

Так что мнения разделились.
Скоро пойду на консультацию еще к одному орту, посмотрим, что он скажет.

PS криво написала, не мне 42 года, а моему терапевту) Это была цитата=) Мне 21.

ZANOZA wrote:

запросто могут повлиять
если у них контакта правильного друг с другом не будет, например
или вообще вдруг в 7ки упрутся
в общем, есть риск

риск есть в обоих случаях( а вдруг осложнения после операции будут?

Nataya wrote:

Меня только внизу смущает одна, она еще не прорезалась до конца и растет немного щечно. На след приеме хочу спросить не испортит ли она мне чиво..

Напишите, пожалуйста, ответ врача, когда спросите!

21.01.2010 - 19:58

все это оч рисково однозначно.... хотя, если им места хватит, то и не надо удалять... потом если не дай боже проблемы начнутся (ну там 8ки начнут портить 7ки) будешь решаться. все таки удаление ретенированных 8к удовольствие то еще. мож оно того не стоит...

21.01.2010 - 21:02

Ilvite, и все же испортят ли 8ки всю проделанную брекетами работу я бы спрашивала у ортодонта, а не у терапевта.

Лично я после снятия буду делать снимок и потом уже принимать решение. Но на НЧ очень склонна удалять.

21.01.2010 - 22:59
Кракозябра wrote:

хотя, если им места хватит, то и не надо удалять...

по-разному говорят. Не знаю, кого слушать.. Терапевт умная, она сказала–походи, побольше мнений ортодонтов поспрашивай, как большинство думает, так и делай.

Кракозябра wrote:

потом если не дай боже проблемы начнутся (ну там 8ки начнут портить 7ки) будешь решаться. все таки удаление ретенированных 8к удовольствие то еще. мож оно того не стоит...

мне тоже кажется, что когда начнут портить, тогда и надо драть (не затягивая). Но не 4 штуки из-под кости или десны выковыривать, когда ничего не беспокоит

ZANOZA wrote:

Ilvite, и все же испортят ли 8ки всю проделанную брекетами работу я бы спрашивала у ортодонта, а не у терапевта.

ага, а у ортодонтов мнения 50 на 50, половина врачей за удаление, половина против. А решать мне(

22.01.2010 - 14:22

может быть поздно уже драть когда начнут портить и тогда все лечение брекетами пойдет на смарку, сходи к хирургу.

22.01.2010 - 15:38

вот и я все время об этом переживаю! мне снимки вообще не делали, когда я задала вопрос о 8-ках и о возможном рецидиве из-за них, моя орт пощупала десна, сказала что вообще вероятность мала, что они у меня полезут, а если и полезут - "это не повлияет на результат лечения". мне тож 21 год.

22.01.2010 - 21:38
Ann L wrote:

может быть поздно уже драть когда начнут портить и тогда все лечение брекетами пойдет на смарку, сходи к хирургу.

зачем к хирургу? его дело–резать, а не решать вопрос об удалении
muse, не переживайте) лучше сделайте снимки, и будете точно знать, что на данный момент с вашими зубами мудрости, в каком они положении и какова вероятность их появления.

23.01.2010 - 17:25

Я бы не трогала и не выдирала без нужды.

23.01.2010 - 20:21

новости с полей: сегодня была у вменяемого врача, которая объяснила, что, по ее мнению, может произойти.

Если зубы начинают расти в период ношения брекетов, то их запросто удаляют без последствий для орт лечения.
Если они начинают расти в период несъемного ретейнера, то могут «поехать» те зубы, на которых ретейнер не стоит (5 или 6, например, могут переместиться вбок). Поэтому, как только они дают о себе знать, нужно начинать носить еще и съемную каппу помимо ретейнеров. Когда зубы окончательно вылезли, их лучше удалить.

Таким образом, есть возможность при неправильном расположении «восьмерок» избежать сложной операции-удаления ретинированных «восьмерок» без последствий для орт лечения. Да, потом, после появления, их все равно удалят, поскольку наклоненные грозят перикоронаритом, а без нижних восьмерок верхние могут вырасти слишком сильно и травмировать нижнюю десну, да и каппу не вечно же носить. Но удаление выросшего зуба существенно отличается от выдалбливания из кости и по стоимости, и по риску для пациента.

24.01.2010 - 15:02

Была схожая ситуация (хотя снимок не помешал бы) – разузнал усе.
Вердикт двух ортодонтов – удалять, а хорошая еще и на вестибулопластику направила.
Третий сказал – ну можно в процессе подождать, осторожничала.
Два других ортодонта – вообще неадекват попался, советовали хрень и про 8ки не заикнулись
В итоге хирург полностью поддержал удаление 8к – опыта и регалий ей не занимать.
Пройдя через тернистый путь – очень доволен отсутствием 8ки и каких либо возможных проблем с ними. А про сложное удаление с брекетами я уже писал – там щетку то не просунуть, а как хирург пролезет к погруженному зубу через брекетоносную траншею не повредив ее

14.02.2010 - 18:12

Могу расказать как получилось у меня:
Я себе и знать не знала что у меня должны вырасти зубы мудрости, ходила себе пломбировала зубы, врач ничего не говорила. И вот однажды перед пломбированием 7-ки (а я хотела просто пломбу поменять старую на более аккуратную новую) у меня разболелась именно эта 7-ка. Пару дней я потерпела, но потом стало совсем невыносимо, напухла щека, стало больно глотать чтоли-бо, даже слюну глотала с закрытыми глазами. Побежала раньше к врачу. Она послала на рентген и там выяснилось что у меня ретенированые зубы мудрости, ВСЕ. Отправили к хирургу.
Не смотря на сложность операции, длилась она максимум минут 20, врач очень толковый делал и быстренько - разрезал десну, распилил надвое зуб (потому что иначе его нельзя было выковырять) удалил зуб, зашил, выписал лекарства и полоскание. Вообщем через несколько дней образовался абсцес , и опять разрезали десну. Просидела на больничном две недели.
Потом поменяла пломбу и на 7-ке, а через год выяснилось что под ней киста и пришлось удалить живую, красиво запломбированую семёрочку. Жалко было до безумия. И всё из-за 8-ки.
И чтобы такое не произошло с остальными зубами я наконец-то решилась их удалить тоже, а заодно и брекеты потом поставить. Ортодонт сказала что я какраз хорошо сделала, так как освободилось место для сдвига зубов и может не придётся больше ничего удалять.
Вот так вот.

15.02.2010 - 20:24

скажу так, у меня все 4 восьмёрки были в плохом состоянии, и вот как задумалась о брекетах- удалять..однозначно..удалила, всё отлично, брекеты на зубах проблем нет, рада что не побоялась и сделала как надо...у меня сомнений не было.удачи вам.

23.02.2010 - 17:47

советчик из меня плохой,но тоже расскажу)))
мне давили мудрые снизу и сдвигали ряд,верхние не так сильно,но тоже подпортили картину.За 1.5 года ,зубы на ВЧ и НЧ буквально скучились))пришла к орту-отправили на рентген .Глядя на снимок,орт сразу сказала все 4 ретинированные восьмёрки драть дабы сохранить остальные зубки и освободить место для их раздвижения ))удалили и всё в порядке,ничего не болит и не давит,после удаления почувствовала себя человеком-челюсти не жмет!!!такое ощущение .что и голова легче сталаXDDDD

23.02.2010 - 22:43