Можно ли не ставить брекеты на НЧ?

Привет всем!
Сегодня была у орта на приеме.
Поменяли мне дугу. Только вот уже не на беленькую-незаметную( у меня керамика), а на металлическую.
Орт сказала, что теперь только металл ставить будет....Типа он сильнее....
В сл. раз сказала приносить снимок НЧ, будем думать ставить на низ или нет. Если ставить, то какие удалять зубки...
А мне если честно не хочется ставить на низ.
Как вспомню как у меня на верху болела лунка после того как выдернули зуб и началось воспаление, так плохо становится...
Вот такие у меня новости...
Пы. сы. А есть ли здесь такие кому только вот на ВЧ ставили или только на НЧ? Или стандартно всем и на верх и на низ?

11.11.2008 - 12:05

Комментарии

Привет! у меня есть знакомые, которые ставили себе брекеты только на ВЧ, но чаще всего ставят на обе челюсти, чтобы равномерно исправлялся прикус. Я на след. неделе ставлю себе керамику на НЧ с метал. дугой...боюсь ужасно...а в прошлуюпятницу удалила 2 зуба на НЧ - 6 и 8, очень все болит пока...Как кстати керамика? Мне говорят, что у нее есть минус - появляются со временем на брекетах корчиневые пятна. Есть такое?

11.11.2008 - 16:44

Ношу керамику уже 3 месяца. Пока пятна не появлялись.

11.11.2008 - 16:53

Я тоже не хочу ставить брекеты на НЧ. Сказала об этом доктору.Он ответил ,что многие не хотят ставить на НЧ,особенно если проблема не особо видна.И теперь в лечении мы будем отталкиваться от того,что на НЧ брекетов не будет.Орт сказал,что "идеально челюсть совмещаться не будет",но сделаем все возможное что бы было отлично.Для себя я решила,что если буду испытывать какой-либо дискомфорт,от этой "не идеальной совместимости" тогда поставлю и на НЧ.Мне для этого надо 3 зуба удалить: две лежачие 8-ки,и 5-ку. Обрадовало то,что орт нормально отнесся к моему не желанию ставить брекеты на НЧ,думала возмущаться будет.Но видимо я такая не одна.

17.11.2008 - 09:42

Amber, в принципе,если ты категорически не хочешь,то обязательно скажи об этом орту. Тогда он должен разработать план лечения,исходя из твоего желания и конечно он тебе расскажет о минусах (и может плюсах ) того,что у тебя не будут стоять брекеты на НЧ.
У меня все лечение происходит по МОЕМУ выбору!

17.11.2008 - 09:47

Спасибо всем за комменты)
Просто когда выбирала орта, остановилась на своем потому что рекомендовали, и она сказала что можно в принципе не ставить на низ. Типа никакого криминала в этом нет, кроме того что прям Голливуда внизу не будет...
А в посл. визит сказала,что возможно все таки придется...
Может это идет честный отъем денег?

19.11.2008 - 18:14

А ты спроси по каким именно причинам придется ставить на НЧ ,и какие последствия будут если не ставить. Каждый орт хочет довести свою работу до идеала,конечно еще вопрос денег немаловажный.Но если ты не хочешь,не может же он тебя заставить...Хотя я думаю опытный орт найдет всегда хорошие аргументы убедить пациента сделать так ,как хочет он.

20.11.2008 - 09:56