Небный расширитель и его эффективность

Сегодня была у орта, услышала от него такую вещь: после 20-ти бесполезно ставить небный расширитель, т.к. челюсть все равно вернется в прежнее положение. Хотелось бы узнать, правда ли это, и услышать мнение относивших брекеты и расширитель. Лично я про такое не слышала и не читала...

06.04.2010 - 19:46

Комментарии

возраст разный слышала, я хз.
просто шов либо порвется либо нет. Если порвется, то нормально будет расширение, если не порвется, то получится только наклон зубов в сторону щек. Вроде так.
Мне не рвали, мне разрезали и расширили, расширитель сам по себе носила месяц, крутила немного. Вроде если разреать, то расширить можно в любом возрасте. Мне скоро исполнялось 25)

06.04.2010 - 22:21

В том то вся фишка, орт сказал, что даже если делать операцию на шов, челюсть все равно вернется на прежнее место.
А как это вообще - шов разрезать? Больно было?

06.04.2010 - 22:50

а как она вернется, если там новая кость вырастает? если только причину сужения не устранить...
нет небольно)) под общим)))

06.04.2010 - 22:58

мамочки...(((( Ради этого еще и общий наркоз делается... На что только не пойдешь ради красоты!

06.04.2010 - 23:06

не ради красоты а ради здоровья

06.04.2010 - 23:17

я расширяла ВЧ обычной винтовой пластинкой. орт не говорил о возможности рецидива вообще! и что теперь все коту под хвост??((((

07.04.2010 - 06:10

Всю ночь снились небные расширители. Вспомнила, что когда носила пластинку в детстве, у меня она была как раз с винтом. Челюсть вроде расширили, но если сравнивать фотографии того периода и последних лет, то видно, что сейчас челюсть стала намного уже. Так что получается, в каком возрасте не расширяй, все равно есть возможность рецидива. Быть может от этого спасает разрезание шва, не знаю. Буду пытать других ортов...

07.04.2010 - 08:21

Мне ВЧ расширяли пластинкой с винтом. Три месяца носила.
Орт ничего не говорила о рецедивах именно в этой области (обратное сужение).
Спрошу.
Страшно (((

07.04.2010 - 08:36

не, детская пластинка это, насколько я знаю, другое - тогда ещё не твердеет небный шов, и челюсть можно формировать пластинкой довольно легко. Но если не доносить, или начать носить слишком поздно, или носить плохо, или например не избавиться от ротового дыхания, то пластинка неочень эффективна будет, я думаю))

07.04.2010 - 08:36

Пластинку с расширителем я относила весь положенный срок. Не помню, сколько в общей сложности вышло, давненько было. Потом из нее убрали винт и еще года 2 я ее носила 24 часа в сутки, потом надевала только на ночь. Может быть то, что произошло сужение, мне только кажется, но скученность стала сильнее, это факт.

07.04.2010 - 09:05

на самом деле мне неочень понятно, что делает пластинка у взрослых - расширяет челюсть, или зубной ряд?

07.04.2010 - 09:56

Какой интересный вопрос...

07.04.2010 - 10:02

Мне ортодонт сказала, что если после расширителя сразу поставить брекеты то все будет ОК
И после брекетов носятся ретейнеры и еще пластинку на ночь какую то, и у взрослых никуда не уйдет то что расширилось, а вот у детей как раз может.
Ну это как мне сказал орт )))

12.04.2010 - 13:43

KamillaSPB, твои слова - как бальзам на душу!))))

12.04.2010 - 20:22

Меня саму этот вопрос очень беспокоил т.к. сама его ношу сейчас, Надеюсь это правда что орт мне сказала ))) Ну в принципе логично что у взрослых уже ничего не растет и костная ткань сформировалась

12.04.2010 - 20:55