Чистим зубы правильно. Методы, устройства для чистки, профессиональная чистка, с брекетами и не только.

Как известно, ортодонтическое лечение может осложнить гигиену полости рта, но само по себе не является причиной зубных проблем. Сама чистка усложняется не только за счет застрявшей пищи, но и за счет трудно прочищаемых мест, образовавшихся во рту из-за наличия там ортодонтических аппаратов. Наиболее эффективные методы чистки зубов отличаются в зависимости от того, какого типа эти аппараты: несъемные ( брекеты ) или съемные пластинки. Для начала отметим общие инструкции, касающиеся гигиены.
Чистка зубов небходима не реже, чем 3 раза в день. При чистке необходимо уделять внимание как поверхности зубов, так и зубным промежуткам, пространствам между брекетами и под дугами. Используйте зубные пасты с содержанием кальция и фтора для укрепления зубной эмали, ведь во время лечения она испытывает повышенную атаку со стороны бактерий внутри полости рта. В поездках на природу, в отпуске или командировке, при походах в ресторан желательно иметь при себе щетку и зубную нить или ершик. Последствия разложения остатков пищи во рту начинаются уже через несколько минут после окончания приема пищи, поэтому чем позднее производится чистка, тем хуже для здоровья ваших зубов. Учтите также факт, что застрявшие между брекетов и под дугой или пластинкой кусочки пищи смешно выглядят, и могут быть причиной неудобных ситуаций.

Во время лечения на брекет-системе удаление налета с поверхности зубной эмали и вдоль десен осложняется, но если проявить терпение, после небольшой практики это уже не вызывает особых трудностей. Вначале нужно снять съемные элементы системы, например эластичные резинки и тяги. Затем, расположив щетку под углом к десне, желательно чистить зубы по очереди, оказывая умеренное давление. Короткими движениями каждый зуб желательно чистить не менее нескольких секунд. Необходимо уделить одинаковое внимание всем поверхностям: внешней, внутренней, жевательной. Ворсинки должны прочищать даже самые отдаленные уголки, такие как около зубов мудрости ( восьмерок ). Затем нужно прочистить промежутки между брекетами и зубами: для этого лучше всего подойдут движения вверх - на нижней челюсти и вниз - на верхней. Таким образом хорошо удаляются застрявшие кусочки пищи. Не совершайте излишне резких и сильных движений, иначе можно случайно повредить какие-либо элементы брекет-системы. Для брекетов также существуют специальные зубные нити с жестким окончанием, которые можно продеть между зубами и под дугой брекет-системы. После того как нить заняла свое положение, мягкими движениями вверх-вниз проводится чистка поверхности зуба и десны. Эту операцию нужно повторить для каждого зуба.
Важным моментом соблюдения гигиены при лечении на брекетах является выбор пищи. Следует избегать употребления жесткой, вязкой и липкой пищи - жесткая и вязкая может привести к повреждению или отклеиванию брекетов, искривлению дуг, а липкая - значительно усложняет чистку.

При использовании съемных ортодонтических аппаратов, таких как пластинки, все значительно проще. Пластинку
можно полностью вытащить на время чистки, и затем чистить зубы как будто ее там никогда и не было. Существует лишь один важный пункт: при ношении пластинки под ней могут скапливаться остатки пищи и бактерии ( это касается как поверхностей десен так и небной области при лечении на верхней челюсти ), поэтому важно уделить особое внимание этим местам. Для чистки подойдут зубные нити и обычные щетки. Сам аппарат тоже необходимо прочистить щеткой и пастой и промыть.

Ортодонтические средства для чистки.
Существуют специальные приспособления, разработанные для пациентов ортодонтических клиник. К таким приспособлениям относятся ортодонтические щетки, специальные зубные нити, зубные ершики, ирригаторы.

Ортодонтические зубные щетки, как правило, отличаются от обычных формой щетины. Для более эффективной чистки зубов с брекетами применяется V-образная форма, которая позволяет при горизонтальном положении щетки лучше чистить места над и под брекетами, а при положении под углом - места между брекетами и под дугой.

Ортодонтические зубные нити ( флоссы ) примечательны наличием жесткого конца, с помощью которого их удобно продевать между зубами и под дугой, могут иметь специальные поверхности, оптимизированные для чистки зубов с брекет-системой и пропитанные укрепляющим средством или пастой.

Ершики предназначены для чистки межзубных промежутков, и по сравнению с флоссом более удобны в использовании. Небольшие щетинки проходят между зубами и отлично чистят эти места, если, конечно не допускать их износа. Важно вовремя заменять ершики с потерявшими жесткость ворсинками на новые. Обычно ершик выполнен в виде насадки, которая вставляется в ручку, но есть и такие, которыми можно пользоваться без дополнительных приспособлений.

Ирригаторы - устройства, подающие тонкой струей жидкость под давлением для чистки пространств вокруг брекетов и вдоль линии десен. Применение ирригатора эффективно как дополнительная мера очистки, и не заменяет обычную щетку. В качестве очищающей жидкости может использоваться как специальный раствор, так и простая вода. Применение ирригатора способно вызвать раздражение во рту у людей с чувствительными деснами, поэтому таким пациентам нужно выбирать модели с регулируемым напором. Существуют ирригаторы как со стационарной емкостью для очищающей жидкости, так и переносные; последние подойдут людям, часто находящимся в поездках.

Профессиональная чистка зубов.
Будем честными, не все пациенты полностью выполняют описанные здесь инструкции, и бывает так, что почистить зубы после еды просто некогда или негде. Вдобавок, даже если пациент полностью соблюдает предписания врача, могут проявляться негативные эстетические последствия ношения брекетов, например в виде темного налета на зубах. В таких случаях щетка не всегда помогает, и может потребоваться более серьезное вмешательство: профессиональная чистка зубов. В наше время существует много видов такой услуги: чистка химическим раствором, чистка ультразвуком, лазерная чистка и отбеливание. Ортодонты рекомендуют пользоваться подобными услугами раз в полгода - год.

Автор надеется, что эти простые инструкции по гигиене помогут сохранить эмаль ваших зубов в отличном состоянии как во время лечения на брекет системе так и после него.

17.10.2007 - 03:03

Комментарии

спасибо, мне понравилась статья, я с брекетами уже год и мне еще где-т стока ходить, вот думаю теперь об ирригаторе))

Жизнь - подъем, но вид того стоит.)

12.11.2009 - 23:06

Огромное спасибо за такую подробную статью, Toothfairy!
Я еще новичек и по этому мен все интересно! Оч заинтересовал ирригатр. Подскажите пожалуйста скоко он примерно стоит и можно ли будет им пользоваться когда сниму брекеты?

04.01.2010 - 12:15

Гузелька, почитайте http://www.breket.info/tags/irrigator

04.01.2010 - 14:51

очень хорошая статья, спасибо:)

04.01.2010 - 22:48

Спасиб за ссылку Toothfairy! Все прочла, но теперь еще больше сомнений стало: покупать или нет?

05.01.2010 - 20:08

"..Вначале нужно снять съемные элементы системы, например эластичные резинки и тяги.."
Я вот только одно не поняла, а что тяги надо снимать когда зубы чистишь?

09.04.2010 - 08:05

Да, нужно снимать тяги.

09.04.2010 - 12:10

Ужас, а я не знала. А я их потом сама смогу одеть то?

09.04.2010 - 13:49

Левичева Светлана: А Вы не путаете эластичные лигатуры и межчелюстные тяги?)))) лигатуры снимать не нядо))) А вот тяги придется учиться одевать и снимать)))) в своё время....

09.04.2010 - 14:06

to Lissa: может быть и путаю. Они эластичные, но орт называет их тягами.
Но в статье написано что и эластичные снимать надо

09.04.2010 - 17:24

Toothfairy, спасибо!
Теперь я точно понимаю что красота требует жертв, мне вот интересно:
1 вода влияет на цвет зубной эмали?
2 можно ли чистить зубы зубным порошком?

23.06.2010 - 19:35

хорошая статья!спасибо

14.05.2011 - 23:08

скажите, пожалуйста. а когда идет чистка ершиками ,то тоже с зубной пастой или просто влажным?

23.10.2011 - 22:40

Спасибо за статью! Для меня как для новичка очень познавательно!

30.05.2012 - 11:15

На своем опыте могу сказать,что не следует чистить зубной пастой с содержанием фтора, т.к. это негативно отражается на брекетах и они отклеиваются и не делайте проф.чистку с использованием фтора!!!Фтор закупоривается поры зуба и клей хуже скрепляет брекет с зубом, и при малейшем давлении он отклеивается((

20.06.2012 - 23:36

я в шоке, за полтора года врач ни ращу не порекомендовал мне сделать профчистку, а я о ее надобности и не знала!(

18.01.2013 - 18:21

Мне сказали обязательно делать чистку раз в 3 месяца.

05.03.2013 - 08:16

Моя ортша пришла в восторг, когда я сказала, что чищу зубы электро-щеткой! "Вот это отлично! Лучше и не придумаешь! Только головку помягче поставь", и, кажется, она права - электрика вычищает мои зубки с брекетами ничуть не хуже, чем без них =)
Ну а на работе обычный ручной набор юзаю =) В общем, кроме появления "брекетной" щетки и пенки, ничего не изменилось...

03.09.2014 - 09:25

Зубным порошком чистить полезно. Меня в детсиве постоянно заставляли им чистить зубы.

19.04.2015 - 16:20

Спасибо за статью, познавательно.

29.04.2015 - 10:29

О,спасибо за статью. Интересненько

05.06.2015 - 06:03

буду знать

23.06.2015 - 23:15

Мне поставили брекеты и сказали наоборот использовать зубную пасту БЕЗ ФТОРА...

20.07.2015 - 12:36

Что делать,если ем я часто в т ч перекус и когда я чищу зубы после каждого приема пищи(более 2-3х раз) то у меня начинают болеть десны и порой кровоторить (при учете того,что они у меня далеко не чувствительные и здоровенькие и чищу я очень мягко и мягкой щетинкой ) но такая частая чистка даже мои десны раздражает ,потом приходится полоскать шалфеем или ромашкой,чтобы быстрее зажили ! Может быть можно просто чистить утром и вечером(как зубы привыкли) ,а после промежуточных перекусов и приемов пищи полоскать водой или водой и каким-нибудь аптечным раствором ?Так сойдет ?

01.02.2016 - 14:26

неть!!! Чистка после каждого приема))) иначе зубкам будет плохо))) кушай по объему чуть больше и реже, тогда не придется травмировать десны)))

01.02.2016 - 14:50

Я чищу только утром и вечером, еще ничего не отвалилось и не выпало за почти два года, ерунда это все После еды ершики.

01.02.2016 - 16:15

а кто какими ершиками пользуется(фирма)?

03.05.2016 - 22:35

Очень полезно!!

02.07.2016 - 17:10