теперь они все со мной ))
Итак, сегодня состоялась торжественная установка брекетов на нижние зубки.
Месяц я ждать не стала и прискакала записываться сразу, как только освоилась с ВЧ.
С ретрактором в этот раз было куда лучше. Если в прошлый раз верхняя десна тихо офигевала от давления жёсткого пластика, то сейчас я ловко шевелила челюстями и мгновенно ставила ретрактор максимально удобно для себя.
Зато не всё было так просто. Приклеив два брекета, ортофея посмотрела на них и решила один переклеить. Знаете... отдирать брекет от зуба неприятно, мягко говоря. Я думала, она мне его вместе с зубом вытащит)) А ведь когда-нибудь я с нетерпением буду ждать момента, когда от меня оторвут сразу 24 замочка... Дальше клеили без приключений. Зато потом стали вставлять дугу, и на левом клыке замочек отказался защёлкиваться)) Ортофея пыхтела довольно долго, но ничего не вышло, и чего она там накрутила, мне непонятно, и на тот момент кусачки во рту явно не добавляли комфорта)) Просто он сильно круто повёрнут, и можно было бы переклеить брекет, но потом его опять пришлось бы переклеивать... В общем, как-то мы это разрулили.
В следующий раз через месяц, не раньше, и то непонятно, зачем. Предположили, что нижние 4 зуба за это время вполне нормально встанут, с клыками посмотрим, они сильно уж повёрнуты, да и корень двойной..) Но на мой отъезд в Англию в конце сентября мне обещали поставить уже стабилизирующие дуги (кстати, что это за зверь?). Сколько ходить с красотой, неясно, около года, как правило, там посмотрим, как процесс пойдёт. Но сейчас я слишком широко не улыбаюсь, потому что из-под верхних брекетованных зубов робко выглядывают нижние брекеты, и смотрится это как-то не айс..но я уже люблю все мои брекетули)))
Летом удалю нижние 8-ки, одну как минимум. Сейчас разберусь с дипломом, отгуляю на выпускном и пойду сдаваться зубовыдирателям. Не критично, но желательно это сделать всё же. Верхние пока не вылезли, вот когда полезут, там и посмотрим)))
Комментарии
ух ты так быстро))) поздравляю)))
и мои поздравления
пусть и с 8ками все пройдет отлично!
спасибо!
Lenora82: фотку не раньше, чем завтра - жду естественного света =)
София: ставили по очереди только с целью нормальной адаптации к БС. безмерно благодарна за это ортофее, потому что к вечеру дёсны "зачесались", а при малейшем давлении очень сильный дискомфорт. и явно во всём клыки виноваты, они и на ВЧ сильнее возмущались, чем другие зубы. но НЧ весьма ощутимо перестраивается))
Fidelis: пасибки =)
честно говоря, в стоматологии боюсь только удаления зубов, ибо сильно воспоминание из детства, когда удаляли дальние зубы, сразу три с разных частей рта, и один сломался, брррррррр! а тут коренные.. но раз все говорят, что это не так страшно, как кажется, я морально готовлю себя к этому )
у меня страшных удалений в детстве не было, но меня прям трясло от страха, потом была так рада что все прошло отлично, надеюсь тебе также будет радостно!
сама очень надеюсь но пример моей ортофеи, которая тоже в брекетах и тоже удаляла одну восьмёрку, меня вдохновляет там просто ещё с одной стороны бугорок, и мало того, что мешает распрямлять ряд, так ещё можно заработать воспаление с отёком и температурой.
Кстати, брекеты сегодня лепили в кабинете хирурга - символично ))
Поздравляю!! Фотку не забудь выложить))!