Когда затянется дырка от удалённого зуба?

аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

Привет всем!
Две недели прошло как мне удалили нижнюю восьмёрку. Доктор убрал лекарство уже и сказал промывать хлоргексидином дырочку перед сном, чтобы там не скапливалась еда. Сказал, быстро затянется. Но вот уже прошла неделя, а дырочка как была, так и есть. Ни намёка на уменьшение, мне кажется.
Поделитесь пожалуйста, кому удаляли, как скоро она затянется?

И ещё вопрос. Я заболела, простыла, сейчас на больничном, но уже иду на поправку. Можно ли удалить следующий зуб или лучше поправиться окончательно? есть ли подобные противопоказания?

Комментарии

у меня уже месяц прошел после удаления, а дырочки еще есть, но маленькие.

28.11.2012 - 10:49

Никуда ваша дырочка не денется и все равно затянется) От первой восьмерки десна за неделю "схлопнулась", а вот от второй больше месяца закрывалась, оочень медленно!!! На больничном, наверно, лучше не удалять, подождите до полного выздоровления!

28.11.2012 - 10:59

Опять я тут)
После первых двух удалений мне швы накладывали, и заросло очень быстро (через 10 дней швы сняли, уже всё хорошо было, чуть просто восстановилось и всё, чистить не больно).
А после второго удаления хирург не стал швы накладывать. Вчера была на осмотре (4 дня прошло) - сказал, всё ок, но заживать будет дольше, т.к. не зашивал. Так что дырочка ещё довольно долго будет (даже когда сама десна уже заживёт). Надо хорошо прополаскивать. Сказал, хорошо бы ирригатором промывать (а у меня нету его пока).
Стараюсь не есть на эту сторону, чтоб еда не попадала и не раздражать десну.

Меня немного беспокоит, что после первого удаления (там где швы были) прошёл месяц почти, а рот очень широко раскрывать некомфортно (зевать, к примеру широко, или просто если надо пошире открыть на приёме). Интересно, это нормально? Когда это пройдёт окончательно?

28.11.2012 - 11:23
аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

Всем спасибо за комментарии!
tata-ll, промываете их как-то?

Varadero, да? ну хорошо. А то у меня уже появились сомнения. Вдруг так и останется дырка - это что, всю жизнь мне её промывать?! паника-паника))))

Ленуська, мне швы накладывали, как я поняла, но не на всю дырочку, а только где делали разрез. Там всё отлично уже зажило. А вот почему-то саму дырочку не зашивали, хотя я смотрела видео (обучающее типа для студентов-стоматологов), там сказано было зашивать.
Вот я тоже на ту сторону не ем, но как ни старайся, еда всё равно попадает. Это полбеды. Но вот думаю, если начну кушать той стороной, то и правда десна будет раздражаться. А как же мне есть, когда с другой стороны удалят тоже восьмёрку?... Можно было бы подождать подольше, конечно. Но впереди ДР и праздники. Хочется, чтобы более-менее уже зажило к ним всё.

П оповоду "рот очень широко раскрывать некомфортно". У меня такое было только первые дня 4, потом уже легко зевала.

28.11.2012 - 11:43

заживление от удаленных восьмерок идет от месяца до полугода...это вполне нормально. И не комфортность пройдет,я недавно удалила все 4 восьмерки, и мучилась, и плакала, все со временем проходит))

28.11.2012 - 11:47
аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

Ketrin, спасибо большое!

28.11.2012 - 11:52

а насчёт простуды забыла написать - я когда позвонила в клинику уточнить , можно ли удалять если я иногда кашляю, лёгкая простуда, даже голова не болит - наотрез отказались, чтобы не было осложнений..

29.11.2012 - 10:17
аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

Ленуська, вот спасибо большое! Тогда как долечусь, тогда только и пойду записываться.

29.11.2012 - 14:14