"Да, детка!"

Как и писал ранее, сегодня настал долгожданный день Х!
Пришел, как полагается, в назначенное время, а орта нет... на другой работе задерживается.
Вот подстава!
К нему позвонила девушка_за_ресепшеном, он предложил вариант - вечером после 7. Работаю с 15 до 24, так что перенесли на субботу.
Сел грусный, на диванчик и давай мыслишки гонять: уже же внутренне приготовился, оплатил и тд и тп, а тут такой облом ;(
К тому же в субботу может еще, что случиться и опять 25. Решительно настроен - не откладывать!
Позвонил начальству и предложил пораньше на работу выйти, но потом обед растянуть на 3 часа. Пошли на встречу! Обратно к девушке_за_ресепшеном, звоним ему - он "доволен", что сверхурочно поработает, т.к. сотрудничать нам еще около 2 лет, портить отношения в самом начале не стали. Он вошел в мое положение, я в его и в 19 часов уже сидел довольный в кресле ортодонта.
Процедура занимает 90 минут. Особо поразила практикантка, или первый раз на работе или еще что, а только рот я себе обжог. Когда брекеты приклеивают, то после, нужно снять фиксирующую массу (очень похоже на жидкие гвозди), орт поручил ей эту миссию, сказав, что надо горячей воды набрать в рот и подержать. Данный экземпляр берет стакан и из куллера набирает воду, а там почти 95 по Цельсию! Сразу то не понял, что кипяток и залпом, почти набрал в рот воды ...Был доволен, как рак в кастрюле
Дальше пошло без происшествий.
Теперь я с гордостью в ступил в "клуб заглядывающих в рот"! Свой рот теперь несколько месяцев закрываться не будет, пока одна пятерка "изнутрях наружу" не встанет, те брекет НЧ попадает под зуб с ВЧ. Могу смыкать только единички.
И так в первые часы ношения:
- дикция не изменилась, ну пару букв пролетает из-за невозможности сомкнуть челюсть;
- тянуть стало сразу же;
- через 6 часов боли еще нет;
- грызть орехи не могу, собственно ничего кроме пюре и только опять же из-за невозможности сомкнуть челюсть;
- спорт временно прекращается (в бассейне воды нахлебаюсь или в тренажерке брекеты сразу откушу);
- чистить зубы.... забавно!
Чистка зубов это целый ритуал, теперь.
Скажите, а как надо чистить зубы?
Каждый раз после приема пищи?
Вы на работу носите "маленький набор юного мазохиста" или же одной щетки, длинная с пазом по центру, хватает? А как чистить маленькой щеткой? Ёршиками, что чистить зубы или брекеты? а пасту с фтором или без? И какой ополаскиватель выбрать?
Какие курьезы случались при установке?

29.11.2012 - 20:01

Комментарии

Боже, как много вопросов, я сдаюсь)

А если серьезно, то
На работу ношу "маленький набор мазохиста", да. Состоит он из щетки (обычной дорожной ) и пасты.Раньше носила ещё воск и метрогил дента. Сейчас, слава Богу, оно не нужно.
Всеми этими прибамбасами чистить то, что не можешь вычистить обычной щеткой-между зубами, брекетами, под дугой...и т.д.
А вот про фтор сказать ничего не могу. Слышала, что это зависит от того, какая у вас вода. В Питере, говорят вроде как мягкая\. Поэтому это не принципиально(для меня), но я могу обманывать и вообще в этом вопросе меня лучше не слушать)))
Ополаскивать мне нравится Сплат такой жееесткий-жесткий мятный) Ну и РОКС тоже прикольные есть.

29.11.2012 - 20:11

Поздравляю с установкой!...
Все по разному, после пищи просто споласкиваю рот,думаю если при каждом попадении пищи в рот чистить зубы,замучиться можно...
Ершики, убирает налет с зубок,если хотите можно и брекеты отполировать:)
Ополаскиватель я думаю самый нормальный "Лесной бальзам"...
Удачи в дальнейшем

29.11.2012 - 20:13

Вот спасибо, за советы! Будем пытать себя дальше. Пока щетку буду брать, а там уже пойму, что требуется и отпишусь.

29.11.2012 - 20:26

Великий день для всех брекетменов и -вуменов - установка!)) Так что принимайте поздравления
Ограничения по поводу спорта скоро забудете, брекеты никак не мешают вести полноценную жизнь - разумеется, когда Вы к ним привыкнете. А это будет уже через недельку-другую)
Я не ношу с собой щёток, хотя на учёбе провожу большую часть своего дня. Обхожусь полосканием водичкой + помощью зубочистки. Раньше брала с собой пенку, потом как-то перестала, видимо, нет в ней такой крайней необходимости. Но если кушаю дома, стараюсь этой самой "длинной" орто-щёткой проходиться по зубам после еды. Две тотальные чистки в день - утром и вечером! Как раз с ёршиками, которые удобно запускать под дугу между брекетами, как выше уже сказали Маленькой щёткой - малопучком? - чистят жевательную поверхность зуба, массируют дёсны и чистят сами брекеты. Про фтор ведутся активные дебаты, но недавно на этом сайте я прочитала отзыв ортодонта о том, что нынешний клей для брекетов с фтором никак не взаимодействует, поэтому вопрос не такой уж принципиальный. Мне больше всего нравится ополаскиватель Listerine - да, ядрёный он, но как освежает!!
А вот курьёзными случаями не похвастаюсь, пока их в моей орто-практике не было... Прочитав Ваш случай с кипятком, думаю, что жалеть об этом не стоит)))

29.11.2012 - 20:48

Поздравляю с установкой!
Зубы чищу четыре раза в день (после завтрака,обеда,полдника и ужина) обычной щеткой,ершиком по необходимости и флоссом. Паста у меня с фтором.
На учебу с собой не ношу ничего. Один раз за это и поплатилась после того как скушала булку с маком) это была ЖЕСТЬ) кое-как ноготком пролезла под дугу)

29.11.2012 - 21:05

Я зубы сразу чистила после каждого приёма пиши, со временем пыл поостыл. Теперь чищу два раза в день. Частенько использую зубную нить и ёршики. Орт хвалит - говорит что за зубками очень хорошо ухаживаю (эх знала бы она каких "трудов" мне это стоит ). Из ополаскивателей дома стоит Лесной бальзам, пользуюсь крайне редко .

29.11.2012 - 22:14

Я вот тоже не фанатик в вопросе чистки...мне хватает 2-х раз тотальной чистки (утро и на ночь), а на работе просто водичкой полоскаю и зубочисточки))) и все отлично...никакого страшного налета у меня нет...камня тоже нет

30.11.2012 - 10:18

Нужно чистить 2 раза в день утром и вечером, и когда чувствуешь, что съел что-нибудь и по зубам все размазалось, вот тогда конечно лучше почистть, чтобы самому приятно было. Ёршик- лакалют очень удобный, маленький такой. В комплекте продается 5 штук, 150 рублей максимум стоит.

30.11.2012 - 15:44

А чищу зубы я, как обычно, будто-бы без брекетов.

30.11.2012 - 15:45