Нужен совет, дикция))
Привет всем! У меня стоят брекеты на ВЧ 3 месяца и 7 дней , уже видны результаты и они меня радуют! Скоро нужно ставить на НЧ , мне предстоит лечение зубов и удаление одного зуба . Немного боязно , ну ничего . Я слышала , что болевые ощущения , в первые дни после установки на НЧ ,намного более выражены , чем на ВЧ и доставляют много дискомфорта . Это правда? И еще , при установке на ВЧ дикция моя не поменялась совершенно и это меня успокоило . После установки на НЧ дикция не поменяеться ? Расскажите о своем опыте , если вам не трудно , потому что для меня это очень важно , спасибо за внимание! И удачи всем:))
Комментарии
Happy smile, у меня на НЧ болело и тянуло сильнее, чем на ВЧ. Как мне объяснил орт, это потому что НЧ подвижнее и нагрузку на нее мы даем больше (например при еде). Дикция не изменилась, толкьо поначалу железо во рту мешалось)) Терпения Вам!
у меня немного поменялась дикция, периодически что-то не выговариваю)) думаю это не от самих брекетов даже, а от того что зубки по-другому встали, непривычно)
У меня нижняя челюсть болела сильнее верхняя вообще почти не беспокоила, надеялась что и с нижней будет так же, а нет болела и еще как правда только дня 3 сейчас нормально уже. Речь не изменилась а для меня это очень важно я логопед и звукопроизношение должно быть четким и правильным, удачи вам.
дикция не изменилась. ВЧ не болела, а вот нижняя была жесть после установки. А вчера на НЧ поменяли дугу с первой и сразу на прямоугольную, дак я и не знала что зубы могут так болеть. Не спала даже. Сегодня боль не утихает(((( Но у всех по разному, возможно у вас все будет безболезненно.
В моём случае было наоборот: больше беспокойства и боли принесла ВЧ, в то время как на НЧ первые дни после установки ощущалось только лёгкое стягивание, и всё. Хотя я тоже начиталась здесь ужасов и готовилась к худшему Сейчас, после установки прямоугольной дуги, НЧ чувствуется (даже на 3 день), но ничего кошмарного нет. Дикция, в общем-то, не изменилась, только если говорить очень быстро, проскальзывают лишние шипящие)
У меня вчера установили БС на НЧ-немного ноет,трудно кусать,но терпимо, на верхней челюсти было так же.Дикция не изменилась вообще,плюс к всему у меня ещё стоят кольца на ВЧ и ничего).
У меня после установки БС на нижнюю челюсть - болела нереально!!! я даже с ВЧ так не мучилась. дикция изменилась, немного шепелявить стала, и иногда плохо букву Р проговариваю ((( но орт сказала, что это временно
Дикция не поменялась. Не знаю...может на НЧ и более выраженны, но я не заметила т.к. уже была готова к этим ощущениям...
У меня стоит только на НЧ дак я шепелявлю, не так ужасно конечно) посмотрим что будет с ВЧ)
mallina-26,ООО...крепитесь))
Мася, спасибо большое))
tannyaaa, спасибо за поддержку))
Tigress,спасибо за информацию))
nadya123, Спасибо ))
Приятно , что есть много отзывов))
Мне устанавливали сразу на обе, дикция поменялась, стала шепелявить уже месяц, по началу вобще кошмар был))