Помогите, кто делал гингивопластику?

Друзья, у меня такая проблема. Из-за того что зубы изменили свое положение, стала короче и без того короткая уздечка. Она стала тянуть десну и из-за этого очень оголяются зубы, десна просто уходит вниз (на НЧ). Корни конечно еще не оголились, но как сказала моя терапевт, если ничего не предпринимать, то оголятся и корни. И отправила меня к хирургу (якобы она специалист и в парадонтологии). Когда я ей изложила суть проблемы она сразу назначила мне операцию для того чтобы натянуть эту десну обратно на зубы - рассечет мне десну от клыка до клыка, совершит еще кой какие манипуляции и дело готово. Только очень это все болезненно, дорого и опасно, как мне кажется, в плане возможных осложнений. А ведь на носу целые каникулы. Куда я буду обращаться если что пойдет не так...? Вобщем суть в том, что я к ней шла пока только подрезать уздечку, чтобы она не тянула больше десну. А с последствиями я планировала разбираться дальше.
Друзья, у кого была подобная проблема? Мне кажется лучше сейчас подрезать уздечку, а всяческие гингивопластики делать уже после снятия брекетов, потому как не понятно как дальше себя будут вести мои десны, зубки и т.п. До снятия осталось 4-5 месяцев. Мне кажется не стоит торопиться.

Комментарии

Я делала вестибулопластику - короткая и мощная уздечка тянула десну вниз, корни зубов оголялись и неправильный прикус эту проблему усугублял. Короче, мне от клыка до клыка сделали полукруглый надрез, иссекли уздечку и тяжи, которые тянули вниз десну. Вся операция - минут 20. Делали скальпелем, но бывает и лазером делают. Мне обошлось в 3 тыс. После операции обмотали меня повязкой часов на 6. Первые дни побаливало, конечно; самое главное делать гимнастику, чтобы рубцов не было, а на открытой ране это страшновато было делать. В общем, если есть возможность, надо делать операцию тогда, когда у тебя есть 2-4 дня впереди, чтобы дома отсидеться, меньше говорить, отдыхать.
Я это делала ДО БС, а некоторым рекомендуют после снятия БС. Консультировалась я у 3-х парадонтологов.

28.12.2012 - 09:12

Резедушка, спасибо за комментарий. У нас одинаковая проблема похоже. Я решилась, пойду сделаю операцию. Уздечка ведь сама не удлинится. А раз нужно отсидеться дома 2-4 дня, то каникулы наверно подходят для этого. Впереди ведь целых 10 дней! Мне тоже будут вестибулопластику делать. Все как Вы и описали. А через какое время примерно вы себя совсем хорошо стали чувствовать? как быстро это все заживет? В интернете фотки просто ужас, я уже даже прослезилась, очень страшно

28.12.2012 - 10:31

О, лучше эти фото в интернете не смотреть, там просто "мясник вышел на дело"((( Я тянула долго, искала врача, который скажет, что можно не делать))) В реальности все гораздо лучше! Ну поскоблит у Вас врач минут 15, первый-второй день я выпила по 1 табл обезболивающего, но может, Вы и без него справитесь. Сперва 2 дня ела супчики, карт.пюре с котлеткой, творог. Можно наверное сразу и обычную пищу, но у меня побаливало и хотелось минимум усилий и манипуляций во рту. Со 2 дня закладывала под губу ватные тампончики, смоченные в облепиховом масле минут на 10, 3-4 раза в день, а потом делала гимнастику, все это врач Вам расскажет. Главное - делать гимнастику (как будто выгребаешь еду из под губы языком, сперва страшновато, а потом привыкается). Через 4-5 дней уже точно будете "обычным" человеком, а может и раньше))) Удачи!

28.12.2012 - 11:53

Спасибо! Я уже с операции, страху натерпелась!!! Пойду лед прикладывать! Про гимнастику пока ничего не сказал, сегодня холод, завтра шалфеевые ванночки, послезавтра на осмотр. Скорее бы прошли эти 4-5 дней!!! )))))) Если бы не новогодние праздники, я бы наверно тоже с десяток врачей оббегала с надеждой на то что кто-то скажет что можно не делать )))) А у меня получилось "или сегодня или никогда" )) Спасибо за поддержку!!! Эхх, скорее бы поправиться!!

28.12.2012 - 12:59

Так оно даже лучше, что "Сегодня", а не "Никогда". Скоро все пройдет. Как раз к вечеру 31-го сможете уже и покушать нормально, и смеяться))) Держитесь!

28.12.2012 - 14:15

так быстро решилась)

28.12.2012 - 14:56

Друзья, спасибо-спасибо-спасибо за поддержкууууу!!!! Как классно что вы есть!!! Не поверите, поболело только несколько часов, сейчас вообще ничего не чувствую, ну разве что побаиваюсь широко улыбаться и ничего не кусаю чтобы в то место ничего не попадало! Прикладывала холод в течение 6!!! часов!!! 15 минут держу, 15 минут отдыхаю. Отека вообще нет. Все супер!!!

28.12.2012 - 20:51

А, да! Еще прикольно что губа немножко изменила свое положение и теперь мне ее вид даже больше нравится!!! Круто!

28.12.2012 - 20:52