Гигиена полости рта при ношении брекетов

Зубы необходимо чистить перед зеркалом обязательно утром, после завтрака, и вечером, после последнего приема пищи, специальными зубными щетками и ершиками. Вместо обычных зубных нитей необходимо использовать суперфлоссы. Суперфлосс имеет жесткий кончик на конце, который позволяет вставить зубную нить в межзубной промежуток. Также всем пациентам с брекетами необходимо использовать ирригатор. С его помощью вы сможете прочистить самые труднодоступные места.
На время лечения на брекетах пациентам следует отказаться о сушек, сухарей, орехов, карамелек, ирисок и т.п., так как они могут сорвать брекет, поломать дугу. Все овощи и фрукты необходимо резать на небольшие кусочки. Их нельзя откусывать - это может привести к отклейке брекета. То же касается и шашлыка.
При использовании термоактивных дуг, нельзя употреблять излишне холодные (например, мороженое) или излишне горячие продукты, так как разница температур ухудшает свойства данных дуг.
При лечении некоторыми видами эстетических брекетов, во избежание их окрашивания, не следует употреблять крепкий чай, кофе и другие красящие продукты, например, черничное варенье. Сапфировые и большинство керамических брекетов не подвержены окрашиванию.
В редких случаях отклеивания брекета, поломки дуги, расцементировки кольца необходимо немедленно связаться со своим лечащим врачом для корректировки времени посещения.
У пациентов с лингвальными (внутренними) брекетами возникает чуть больше проблем. Частично страдает дикция, период адаптации длится значительно дольше. Часто, в результате постоянной травмы языка, образуются хронические язвы и пролежни от брекетов. В этом случае ваш врач-ортодонт выпишет вам необходимую мазь. Особое внимание следует уделить гигиене - изнутри зубы прочистить намного сложнее. Но все эти трудности, в конце концов, временные, и вы их преодолеете, когда есть цель - красивая очаровательная улыбка!
И самое важное. Пациент должен помнить, что половина успеха лечения в ортодонтии лежит на нем. От того, насколько четко пациент выполняет все рекомендации своего врача-ортодонта, зависит продолжительность и результат лечения.

image.jpg

image.jpg

Что бывает, если не ухаживать за полостью рта, бууу 8(

17.01.2013 - 21:58

Комментарии

это просто ужасно. наверно надо не чистить зубы вовсе, чтобы такого достичь

17.01.2013 - 22:04

жесть

18.01.2013 - 22:17