Брекеты и сцена

С сегодняшнего вечера у меня появилась проблема, достаточно серьезная для меня. Пожалуйста, помогите разобраться и принять верное решение.
Предыстория. Я всю свою жизнь занимаюсь танцами, хореографией (около 13 лет) и, соответственно, это связано с выступлениями на сцене перед зрителями. Раньше кривые зубы меня не смущали. Точнее в жизни смущали очень, а на сцене я о них забывала и улыбалась во все 32. Но теперь я так не делаю, просто не могу забыть, что во рту у меня брекеты, и на сцене я не могу улыбнуться.

И вот в чем проблема: в эту субботу 9.02.13 наш коллектив участвует в конкурсе. Сегодня на репетиции мне несколько раз репетитор сказала, что я не улыбаюсь на сцене, а танец то веселый - цыганский. О брекетах она не знает, и говорить я не хочу просто потому, что она из разряда людей, которые любят пошутить, и иногда достаточно обидно звучат её колкости при всем коллективе. И не рассказывая ей, я просто берегу себя и свои нервы.

Пока я дошла до дома меня посещали разные мысли на этот счет и, может на эмоциях, но сейчас я задумываюсь об уходе с танцев на период ношения брекетов. Мне очень тяжело до этого было дойти, так как от одной мысли слезы на глазах наворачивались. Я очень люблю свой коллектив, наши танцы, но постоянно выслушать замечания на больную тему тоже тяжело.

Вот и не знаю, что делать - уйти или остаться и терпеть. Пока еще эмоции во мне бурлят и мысли уйти не покидают.
Может кто что посоветует. Просто нужны мне сейчас ваши советы и поддержка..

Комментарии

Странно слышать от человека, который занимался хореографией около 13 лет и тут из- за брекетов уходить из коллектива... Это глупо, причем очень. Говорю как танцор со стажем и хореограф. Вроде взрослый человек, а обращать на еще не случившиеся то и проблемы, треплите себе нервы только вы в данной ситуации, но коллектив в мире танца это очень многое, иногда и отдельная жизнь, а вы тут из- за фигни страдаете. Может пора самой полечить нервы и стрессовые ситуации не придумывать?) Я тоже все воспринимаю близко к сердцу, поэтому учусь не " беситься", тем более не реветь.
Собственно, убегаете от проблем, углубляясь в комплекс из- за БС.
Решение: если на то пошло стоит полечить нервишки и создать релакс для себя и души, в салон сходите чтоль. Я вот приеду и на кикбоксинг запишусь, чтоб было куда негатив сливать.
И повторюсь: в данной ситуации вы себя желеете и боитесь трудностей. Подумайте.

06.02.2013 - 19:42

ну я думаю, врядли тебе кто-то будет заглядывать в рот из зала...Тем более ты все время в движении. А цена за красивую улыбку не сильно большая-уход из танцев? Мне кажется, что будешь жалеть, если бросишь. Тем более раньше с "кривулями" улыбалась и не комплексовала, а тут чего? Даешь танцы!!

06.02.2013 - 19:44

да ну что вы, Лена, уходить из-за чьих-то тупых шуток, я вообще не понимаю кому какое дело, это ваше личное пространство. мне кажется у вас брекеты небольшие, можно с ними на сцене вполне улыбаться, тем более что зубы уже ровные. мне вот тоже скоро предстоит испытание, буду выступать на вокальном конкурсе в своем институте, переживаю не только из-за внешнего вида, но и за дикцию

06.02.2013 - 19:45

уходить-не выход!разве сбежишь от всего на свете...подойдите к репетитору, объясните деликатно, что эта тема для вас деликатна и улыбайтесь на здоровье)))я так понимаю, для вас важнее ее реакция на брекеты...но в таких моментах мне помогает фраза "это мнение всего лишь одного (!!!) человека!" и становится легко)))

06.02.2013 - 19:49

Я тоже занималась хореографией, только стаж чуть меньше - 10 лет И прекрасно представляю, как важно правильно передать настроение танца не только отточенными движениями, но и подходящей мимикой. Я тоже абсолютно не стеснялась улыбаться своими кривулями, даже мыслей таких не было! Потому что я твёрдо знала: зритель не заостряет своё внимание на таких деталях, ведь важен образ в целом, то, как танцор его передаёт! Со сцены явно ни одна живая душа не будет разглядывать Ваши брекеты, равно как и Ваш хореограф. К тому же, как правильно сказали выше, после такого продолжительного срока бросать на год-полтора - совсем не дело. Я вот в своё время бросила и тоже думала, что на полгода - мол, только в универ поступлю, экзамены, всё такое прочее, а потом вернусь. А не сложилось, и сейчас вот я уже заканчиваю пятый курс и очень сильно жалею, что так получилось с танцами. Поэтому ни в коем случае не отказывайтесь от того, что Вам важно и дорого! Старайтесь просто не зацикливаться на этом, полностью отдавайтесь танцу и примеряйте на себя нужный образ - яркий, живой, с заразительной улыбкой! И, конечно, любая уважающая себя цыганка должна лихо отплясывать, чем и будут восхищаться зрители! У цыган и вовсе зубы золотые бывают, и разве они меньше улыбаются от этого?))
В общем, даже не допускайте мыслей об уходе. Сейчас это минутная слабость, после Вы будете вспоминать об этом с улыбкой - причём, с ровной и голливудской. Нельзя давать своим комплексам такого послабления, наоборот, надо с ними ожесточённо бороться! Удачи Вам! И блистательного выступления

06.02.2013 - 19:56

Что за глупости???????? Бросать танцы из-за брекетов - это, извините, бред полнейший!
Но советую "покопаться" в себе, в своих мыслях. Возможно, где-то в глубине души Вы хотите что-либо изменить в жизни, бросить танцы, а тут у Вас причина появилась (мол, из-за брекетов). Надеюсь, что это не так.

А улыбаться, не показывая зубы, ведь можно?

06.02.2013 - 20:00

а по-моему для цыганский танец и брекеты - это как раз круто!!! У цыган есть золотые зубы))))))))))))))) А тут железные, очень впишется)))))

06.02.2013 - 20:44

Лира, я поняла о чем вы. Может и действительно в жизни сейчас не тот период, когда я ко всему отношусь с оптимизмом и плюс сегодняшний случай, мне стало тяжело и наверно вы правы я пожалела себя. Пока я в раздумьях. Концерт отработаю обязательно. И воспользуюсь вашим советом, схожу на расслабляющие процедуры)

Анута, согласна, цена просто огромная. Целый год танцевальной жизни может пройти мимо, если уйду.

metalgirl, в такие моменты жалею, что не поставила эстетику, но увы средств не было, а ждать еще просто не хотелось. Желаю удачи на конкурсе! А у вас появились проблемы с дикцией? Я этого избежала, к счастью.

Марина59, да, все правильно, её мнение волнует больше всего. Я думаю правда стоит с ней поговорить с глазу на глаз, надеюсь поймет.

Tigress о даа, это мне повезло, что у меня не цыганские золотые зубы, а металлические брекеты)вы меня этим прям повеселили, и я пересматриваю свой взгляд по этому поводу. Танцевать я постараюсь улыбаясь, не обращать внимания ни на кого. И думаю по итогу концерта, я окончательно решу, да и время пройдет, я всё обдумаю.

Ляпота, наверно просто не в тот период времени это все произошло. В жизни всё как-то сейчас не идеально, но я могу вас уверить, что если бы я просто хотела что-то поменять, то танцы это было бы последнее от чего я отказалась! К сожалению, нет. Я на репетиции улыбалась не показывая зубы, но сама знаю, что это не смотрится со сцены.

Nastenish, спасибо, может и так, просто это не все понимают. Увы, не все так относятся к брекетам, как мы)

06.02.2013 - 20:46

Леночка!!! да ты что!!! не сходи с ума, пардон!!!! столько лет на сцене!! потерпи и скоро ведь совсем звездой станешь, ведь когда комплексы уйдут окончательно - никто тебя не заставит НЕ УЛЫБАТЬСЯ:) столько в эти брекеты вложено, и ведь столько надежд - поэтому воспринимай это как временная трудность, после которой будет все иначе!!!!!
жму руку любителю биатлона

06.02.2013 - 21:12
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

Срать на руководительницу из как можно высшей точки города и прямо на голову!
Кто имеет право Вам указывать что Вам делать? Тем более с брекетами. А улыбаться я бы не стеснялась. нечего! Пусть все видят какая Вы счастливая и что Вам в жизни железки не помеха! Это, знаете как бодрит?!!!!

06.02.2013 - 22:05

Единогласно- танцы не бросать! вдруг это ваша судьба и ваш хлеб по жизни. никогда не жертвуйте своим из-за кого то. завтра,например, у руководителя выпадет шанс заграницу мотнуть работать,а вы из-за нее уйдете. это всего лишь мизерный промежуток в вашей жизни, и он пролетит очень быстро,точно потом вспоминать с улыбкой будете нынешние казалось бы серьезные переживания. На самом деле переживать нужно только за то чтоб все вокруг были здоровы!

07.02.2013 - 01:43

Единогласно- танцы не бросать! вдруг это ваша судьба и ваш хлеб по жизни. никогда не жертвуйте своим из-за кого то. завтра,например, у руководителя выпадет шанс заграницу мотнуть работать,а вы из-за нее уйдете. это всего лишь мизерный промежуток в вашей жизни, и он пролетит очень быстро,точно потом вспоминать с улыбкой будете нынешние казалось бы серьезные переживания. На самом деле переживать нужно только за то чтоб все вокруг были здоровы!

07.02.2013 - 01:43

согласна со всеми, не стоит так заморачиваться! Я вообще с брекетами стрип танцую, и все отлично

07.02.2013 - 02:09

Malina, учитывая ваш сценический стаж, вас вообще ничто на сцене не должно тревожить. Во-первых, из зала невозможно разглядеть брекеты (разве что вы зажметесь и будете танцевать хуже других, тогда пристального внимания точно не избежать). Если все будет "УХ!", даже если кто что и разглядит, вы вдохновите людей на борьбу с недостатками. Я уже кому-то писала, что самые заметные брекеты - те, которых стесняются. Во-вторых, по поводу состояния. Может, показаться эндокринологу? Большинство наших "расплакаться", "обидеться" связаны с гормональным фоном. Особенно если прежде все было стабильно.

07.02.2013 - 05:22

Я гораздо больше стеснялась улыбаться с кривыми зубами,чем с брекетами, с брекетами улыбаюсь широко и без стеснения))) У каждого своё мнение конечно, но по-моему кривые зубы куда хуже, чем зубы в брекетах.

07.02.2013 - 12:34

zemlya_sannikova, спасибо большое. Да, видимо временные трудности у меня, вот и уже не знаю что сделать. Жду не дождусь, когда смогу улыбаться без всяких стеснений. Рада встретить тут любителя биатлона

Mel, всё-таки руководитель много значит, от нее зависит буду или нет танцевать какой-либо танец, боюсь обозлится на меня и вообще станет убирать из первых линий. Я правда буду стараться принять верное решение и улыбаться во всю на концерте, если смогу - это будет большой показатель для меня.

dianuwko, буду ждать когда это всё пролетит) Надеюсь прочитать эту запись через полгода и подумать "всё-таки я приняла верное решение"!

Darla, стрип это круто! Вы молодец, а я хочу походить на курсы, чтобы освоить для себя еще одно направление.

Ольга_Т, это точно - больше всего я не хотела бы во время танца думать о брекетах и переживать, но обычно все такие мысли на сцене улетучиваются) Учту, может и стоит сходить к доку.

Banny, я себя утешала тем, что со сцены кривизну зубов не так видно)

07.02.2013 - 12:56

Malina. послушайте Mel и почаще повторяйте это себе.

07.02.2013 - 17:55

Malina., спасибо, вам того же пожелаю! в принципе дикция не сильно изменилась, но замечаю, что когда много говорю начинаю шепелявить! видимо рот устает от конструкции внутри, но ничего, упражнения нам в помощь))

07.02.2013 - 19:09

а вы руководительнице улыбнитесь и спросите - что,правда хотите видеть мою улыбку почаще?
а вообще ничего страшного в брекетах нет, выдержите её подколы, а потом ей надоест, а в итоге у вас будут самые красивые зубки)

07.02.2013 - 20:34

Я боялась с бс выходить на работу все(детки 1 класс), все прошло хорошо
Через неделю уже забыла про них и спокойно себе работаю, но не скрою,в первый рабочий день был депресняк , а потом как рукой сняло. И вообще, зачем бояться своих догадок- ведь ничего не случилось! Будете думать,когда проблема появится. Но не думаю, что руководитель будет акцентировать свое внимание. Удачи вам и не бросайте любимое дело!

07.02.2013 - 23:17

Санча, наверное стоит показать ей мой металл во рту) Я за весь период ношения дурного слова про брекеты не услышала, и просто не хочу, мне это неприятно, итак решится на них было сложно, а теперь еще выслушивать "зачем тебе это надо?" Для красоты, блин.

MITHEREA, согласно, сначала нужно сделать - а потом бояться результата. Просто это как говориться мои мысли вслух.

08.02.2013 - 09:10

Малина, как концерт прошел?

14.02.2013 - 09:33

Ольга_Т, концерт отлично, спасибо) я улыбалась забыв о брекетах, а после концерта мысли были только позитивные и с танцев уходить совсем не хочется!

14.02.2013 - 14:27

Вот видите! Как говорила курица Джинджер (м/ф "Побег из курятника"), все заборы у нас в голове. Удачи вам!

15.02.2013 - 08:20