09/02/2013 и песня Алёны Высотской "Вижу тебя".

Моя сага о зубах началась еще в детстве (хотя, собственно, и продолжается в нём,хо-хо ). Кривой прикус исправляли тренировками, удаляли верхнюю уздечку, ставили пластинку на ВЧ, пугали БС с цветочками и звёздочками. Щель между верхними резцами махнула мне ручкой и ушла. Потом наступила тишина лет на 6. Я старалась как можно реже появляться в зоне обитания стоматологов. Но ничто не может длиться вечно. Прошлой зимой мою челюсть начало по-наглому клинить, рот открывался узкой щелью. Сделали ортопантомограмму. Она показала, что проблема в восьмерках, сидящих в челюсти, и оттуда меня терроризирующих. Они, видите ли, мешают височно-нижнечелюстному суставу, чуть до воспаления не довели. В общем, сустав полечили, я успокоилась. В сентябре решилась на установку БС. Мне выписали направление на удаление зубов мудрости, спокойно почивавших в полугоризонтальном положении под деснами. Удаляла по одному, затянула конечно, это да.
19.01.13 установили ВЧ. Сидя в кресле, успела подумать, а надо ли мне все это? Правда потом, врач мне дала зеркало, и я все же поняла, что надо. В процессе установки, по радио играла песня из «Не родись красивой». Ну прямо знак. Первые пару дней не хотелось ни есть, ни говорить. Хотя вру, есть хотелось. Потом привыкла и даже с удовольствием вгрызалась в мясо нежной курочки...
09.02.13 установили НЖ. Она у меня могучая кучка. Болит, противная. Так как верхние коренные приходятся аккурат на нижние замочки, врач оградила замочки от моих покушений на них — с внутренней стороны на верхних резцах стоит защита, по-простому — налеплены куски пластика. В общем, и без этой защиты, между жевательными поверхностями зубов из-за пресловутых замочков получалась щель, ну а с ней, она достигает 0,5 см. Я конечно понимаю, что привыкну, но пока что мысли по поводу принятия пищи застряли где-то между пюре и йогуртом. Интересно, у всех так? Впрочем, во всем свои плюсы — свою диету я назову диета брекетная. И, по-моему, весьма удобно оградить себя от нежелательных знакомств, - достаточно просто улыбнуться во все мои 27 зубов.
Кстати, я учусь на 2 курсе, и мне 18 лет. Вместе со старшим братом, еще после установки ВЧ, посмеялись надо мной и придумали мне образ. Растянутый свитер, оправу очков сменить на роговую, и не следить за внешним видом. Классика, в каком-то смысле. Но я благодарна современности за то, что нынешние БС выгодно отличаются от самых первых.
Отношение людей к брекетоносцу будет в первую очередь зависеть от отношения самого брекетоносца к брекетам (масло масляное, но мне нравится слово «брекетоносец», «брекетоноситель» звучит угрожающе, почти как «ракетоноситель»).
Давно хотела сфотографировать свои зубы, дабы наблюдать за процессом, а тут нашла этот сайт. Сегодня лень их щёлкать фоторужьём, но зато у меня есть телерентгенография собственной черепушки. Как я искала место, где её делают — отдельная плаксивая история.

09.02.2013 - 22:32

Комментарии

мне тоже 18 и учусь на 2 курсе и тоже могла бы раньше поставить, но как-то тупила
все будет хорошо!)) когда мне кажется, что вот, блин, надо было в лет 14 относить их и не париться, но вспоминаю о людях намного старше меня, которые ставят брекеты и сразу успокаиваюсь))

09.02.2013 - 22:44

Конечно все будет хорошо:) В 14 лет мы были еще маленькие, глупенькие:) И вообще, челюсть еще росла, ставить в том возрасте означало, что носить их - не сносить. Хотя все индивидуально.

09.02.2013 - 22:50

Все будет просто отлично, могу Вам сказать, что благодаря установленной мне капе на НЧ образовался лихой зазор, но так как зубки уже меньше болят, получается даже мясо кушать) хотя во рту осталось только 3 точки касания
Терпение и только терпение

09.02.2013 - 22:54
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

В процессе установки, по радио играла песня из «Не родись красивой».
Я б не сдержалась
Но зато какие результаты будут! Сама пластину в подростковом возрасте таскала. Мало приятного. К БС быстро привыкнете. По-моему меньше дискомфорта.

09.02.2013 - 22:55

Мяясооу, говорите? Я уже знаю, ЧТО я съем после снятия (я далеко мыслю) БС : орехи и яблоко. Давненько не ела ни того, ни другого по вышеизложенным причинам.
Спасибо Вам на поддержку:)

09.02.2013 - 22:58

Орехи можно измельчить в ступке, яблочко натереть на терке)))) если сильно хочется))))

09.02.2013 - 23:02

Да я и не пыталась сдерживаться. По правде сказать, я спала. Спала в кресле стоматолога. Мне говорили, что у меня порой рефлекс самосохранения притупляется, но тут я превзошла саму себя....
Совсем не то получится, хочется вгрызаться как дикарке:)

09.02.2013 - 23:03

Тогда придется подождать

09.02.2013 - 23:04

Позитивный пост. Желаю успехов

10.02.2013 - 00:33