Иди и удали

Ребят, давайте сразу договоримся вот о чем- эта запись- последняя, которую вы прочитаете про удаление сложной ретинированной восьмерки, прекратите откладывать, ссать в штаны, усмирите свои колени и Just do it- просто сделаете то, что нужно сделать.

Я долго откладывала, потому что читала всю фигню которую пишут на форумах, чтобы знать что будет, чтобы себя подготовить. Вы же тоже читаете все это, чтобы может успокоиться, что все будет ок или наоборот- найти причину, для того, чтобы отложить удаление еще на какое-то время, потому что у вас же учеба-работа-семья-социум, ведь пишут, что щеку разносит, говорить невозможно, а у вас так много дел.

Ну что, многим, наверняка лечили кариес и многие болели ангиной?

Так вот- во время операции вы будете чувствовать все то же, как и при удалении кариеса, только это займет не 5 минут, а минут 40. Т.е. 40 с того момента как вы сядите в кресло и встанете с него. Ага, вы встанете самостоятельно, никто вас тащить не будет, пойдете на своих двоих как ни в чем не бывало.
А ангина тут вот за каким боком- после операции- особенно в первые часа 4-5, будет неприятно глотать. То же самое, как при простуде, просто лимфоузел немного отек и глотательные мышцы побаливают.

Как нужно подготовиться к операции

Что взять:
1. гигиеническую помаду.
Вообще, всю неделю до часа икс следует увлажнять губы, чтобы пока вы сидите с раскрытым ртом, чтобы не было +1 проблемы в последствии в виде трещин на губах. Перед операцией вас попросят удалить все с губ- помаду, гигиеничку. После операции вы спокойно сможете воспользоваться увлажнением, только перед зеркалом, потому что почувствовать где губа при ее заморозке- нереально- вы просто измажетесь бальзамом до носа. Я измазалась в первый раз. Причем с полной уверенностью, что мажу толкьо рот. Фэйл.

2. маленькое полотенце, или платок
Это, как и гигиеничка, не предмет первой необходимости, это чисто для удобства. Когда будете аккуратно выливать (не сплевывать с давлением) жидкость изо рта в плошку слева, слюни будут густые и будут тянуться. Это же стремно, когда ты ложишься обратно, а за тобой длиннющие слюни от плошки тянутся? Платок может быстро намокнуть, у полотенца же впитываемость больше. Я взяла одно из икеевского набора из 10 штук, с разноцветными петельками.

3. ваша ортопантомограмма, деньги для оплаты операции, документы

такси.
Такси можно вызвать, можно идти своим ходом, как угодно. Я вызывала, потому что после операции дают лед и я не хотела лишний раз морозить руки и горло. Просто вопрос удобства. Единственное что, если тоже поедите на такси- вызовите заранее или напишите на бумаге номер таксопарка и ваш адрес, чтобы попросить кого-нибудь его вам вызвать, потому что вам между зубов дадут зажать ватный тампон и диспетчер попросту не поймет ваше бла-бла.
Заморозки вам с лихвой хватит, чтобы доехать до дома в любом случае. Стонать не будете.

Послеоперационный период

Все просто- вы приехали домой, через 30 минут убрали ватный тампон, а через 2 часа перестали охлаждать сторону удаления. Примерно в это же время- через часа 2- начнет отходить обезболивание. Страшно?! Нет. Обезболивающее я выпила только перед сном, и только потому, что не могла сосредоточиться на сне из-за надоедливой боли. Боль не резкая, не как если бы резали по живому, она как комар- терпеть можно, но надоедает. Чтобы ВООБЩЕ не чувствовать боль- примите обезболивающее, через минут 15, когда отойдут губы.
Вам выпишут обезболивающее и антибиотик. Когда вы пьете антибиотик- ваше главное правило- пить что-то для микрофлоры, иначе будет затор. Дюфалак, кефир- что угодно. Кефир- лучше обычный, тот, что рублей за 15 за 500мл.

И опять же вам понадобится полотенце, чтобы в первые часы не сглатывать слюни, а промокать их либо выливать в какую-то емкость. На следующий день глотать будет гораздо легче. Как пить таблетки? Измельчайте. Старый способ- положите таблетку в ложку и разотрите ее рукояткой ножа. Или же в ступке.

Все. Никакой адовой боли, никакого адового дискомфорта.

Кушать можно все. Все, что пролезет в рот и все то, что не нуждается в большом давлении челюстей, т.е.- овсянка с распаренным изюмом- да, а просто орешки- все же нет. Ну вы поняли. Есть с противоположной стороны. Зубы чистила без пасты, осторожно полоскала ромашкой.

Все.

Те, кто говорят, что все это ОЧЕНЬ больно и пугают страшными постами, те, кто подыхают несколько недель- получается, для них укус комара- это 4 по пятибальной шкале боли.

P.S. мой зуб был под костью на ~70%, между костью и седьмым зубом было расстояние примерно в половину одного брекета- ровно на столько могла показаться коронка 8го. Седьмой зуб на 50% был под десной. Восьмерка лежала горизонтально, примыкая коронкой к основанию седьмого зуба.

Комментарии

2. салфетки обычно есть в стом кабинете, даже если я забываю свой платок,я перед процедурой сразу беру салфетку в руку. По окончании тоже можно попросить пару салфеток). В остальном - ну да. Ещё мне на каждом приеме вазелином мажут губы, чтоб не пересохло все)

02.03.2013 - 17:12

Вот это сплевывание я вспоминаю с ужасом. Но это было лет 6 назад и в районной поликлинике. Разве сейчас уже не пользуются слюноотсосом?

02.03.2013 - 17:33

Ленуська, мне неудобно с местными, они намокают быстро.

Мандаринки, слюноотсосом начали убирать на 3-4 раз, когда в полость рта капали жидкость из шприца.

02.03.2013 - 17:40

Вот оно что

02.03.2013 - 20:11

я удалила сегодня ретенированный.12 часов назад.мой суперхирург вообще справился за 15 минут и я все эти 15 минут абсолютно ничего не чувствовала.только ближе к вечеру появилась слегка ноющая боль. Швы тоже не мешают кушать, разговаривать и прочее. Опухоли пока тоже нет.сказали возможно завтра слегка опухнет..через дня 3 я забуду вообще про удаление, думаю.
Писала пост на эту тему, и тоже советую всем-Дерзайте!

02.03.2013 - 23:20
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

Ну это уж кому как повезёт, ибо отзывы разные и можно порядочно переполошить весь форум, однако и организмы у всех разные, и ситуации.

03.03.2013 - 00:49

вот именно. И еще врачи тоже разные.
Мне например вылезшую восьмерку с короткими корнями удалили за 2 секунды, но зато потом образовалась сухая лунка и я 5 дней на обезболивающем сидела с болями с раздутой щекой. Было даже хуже, чем после операции по раскрытию небного шва.
Конечно в любом случае не надо бояться того, что еще не случилось. Как говорится, надо надеяться на лучшее, и быть готовым к худшему.(чтобы не застало врасплох))

03.03.2013 - 01:16

удаление..сам процесс в любом случае не чувствуешь..ну поноет немного в области лунки чуть позже..тут останется только это перетерпеть день-два. да и только.главное-что удаление позади.

03.03.2013 - 10:00

мне предстоит удаление 8ки ретинированной. Я уже при смерти, хоть и прочитала Ваш пост( с Богом...

20.03.2013 - 16:25