Клык в десне

Вчера ходила на консультацию к ортодонту. Была сделана КТ, на которой видно клык на ВЧ, якобы отсутствующий (как я думала все свои 29лет). Этот клык лежит в десне или кости, поперек, над единичкой и двойкой. Своим таким вот расположением, он задевает корень двоечки на 30 %. В связи с этим, был определен такой план лечения: удалить четверку слева, установить брекеты. Месяца через три, освободить место для клыка, который в десне, для этого удалить двоечку с права. Ах да еще сказали, что по возможности двойку будем пытаться сохранить, но как показывает опыт, скорее всего ее придется удалить, так как она уже повреждена этим клыком. На нижней челюсти ничего удалять не нужно, что очень радует) . Пока в раздумьях и сомнениях, ставить брекеты или нет! Пугает этот клык. Чтобы его вытянуть придется резать десну, или долбить кость! От этих мыслей прихожу в ужас!!!

24.03.2013 - 14:37

Комментарии

Я ради такого же клыка поставила БС, пока место освобождаем под него. Тут у многих такое, поищите по метками "ретенированный клык".

24.03.2013 - 15:06

спасибо большое, уже читаю про эти злополучные клыки)) Наверное все таки буду ставить БС. Хотя еще сомнения есть..)

24.03.2013 - 15:28

У меня такой же клык. Удалять ничего не будем. Послезавтра прием и точно уже решим что делать.

24.03.2013 - 15:49

А какую БС ставите? Я хочу поставить Даймоны , на верхние 6-ть зубов эстетичные Клер. Но моя орт говорит, что можно и железяки, так как, на зубах будут установлены такие приспособления для вытягивания клыка,что особой эстетики на это время не будет!

24.03.2013 - 15:59

А что имеется в виду под приспособлениями?Если она говорит о кнопке,к которой крепится пружинка,то она очень маленькая и аккуратная,хоть и металлическая - ее практически не видно.И в любом случае разница между металлом и эстетическими брекетами огромная,моих керамических практически никто не замечает,они сливаются с зубом,очень довольна своим выбором.

25.03.2013 - 10:34

Не знаю что она имела ввиду. В любом случае, зуб рано и ли поздно вытянется, можно и потерпеть все эти прибамбасы. Я тоже склоняюсь к эстетическим!

25.03.2013 - 12:48

Мне поставили керамику на верхнюю челюсть (Даймон Клеа). Я тоже не согласна с вашим ортом, на счет эстетики. Кнопка и прочее, типа дыры , и так не айс, еще и бреки заметные будут внимания к этой красотени привлекать.

27.03.2013 - 11:03

А на место двойки потом имплант ставить?...
Про эстетику - я не согласна! Понятно что будут прибамбасы и что БС будет заметно, но эстетику и так заметно, короче в любом случае эстетика останется эстетикой... представь к такому количеству прибамбасов если ещё металлические брекеты добавить... а разница в цене 6 тысяч всего (кстати, сейчас не на 6 а на 10 зубов светленькие брекеты)... Так что тут я бы советовала эстетику если хочется, разница по-любому будет!

29.05.2013 - 20:59

Lady_Mouse, нет, на место двойки клык, который в десне, и потом его под двойку реставрировать. А на счет брекетов, то я уже поставила - металл, хотя сначала хотела эстетику, но передумала, и не в деньгах дело, металл надежнее, не отвалится, не пожелтеет, да и сблизи любые брекеты видно. Да и как то пофиг мне на людей, пусть смотрят сколько влезет, они и на мои кривые зубы постоянно в рот заглядывали, и пересчитывали их))) так что мне не привыкать. Ну и вот уже две недели прошло, я почти привыкла, забываю про бреки, и ни сколько не сожелею что выбрала металл, улыбаюсь на все 32 (в том числе клык ретенированый, и 2 зуба мудрусти, скорее всего тоже ретенированные)

29.05.2013 - 21:40

улыбаюсь на все 32 (в том числе клык ретенированый, и 2 зуба мудрусти, скорее всего тоже ретенированные) так держать А я стесняшка, поэтому даже на НЧ клеар ставить буду...

29.05.2013 - 22:34