Еще на один шаг ближе.

Итак, вчера состоялось удаление второй 8 на нижней челюсти. Она еле-еле торчала, но я уже доверяла врачу, у которого удаляла, поэтому страха было не очень много. И еще так сложились обстоятельства, что перед удалением не спала сутки, успела через сутки поспать только 1.15)) Ну это и к лучшему, так как состояние было, образно говоря, "земля в иллюминаторе", все эмоции и ощущения были притуплены. Но когда из стоматологического кабинета позвали: "Следующий!", сердце забилось))

Удаление было более сложным. Врач делал 3 укола. Причем, первый раз, как мне показалось, врач вколол бесплатную анестезию. Десна и язык онемели слабо, и когда врач только стал давить на зуб, я сказала, что чувствую десну. Врач сделал второй укол. Онемела не только десна, но и щека.

Бедный хирург, сколько своей мужской хирургической силы ему потребовалось, чтобы вывихнуть корень)))) Я аж под конец удаления стала придерживать сустав челюсти, так как уже было страшно, что он просто не выдержит давления.

Удалил зуб врач с 3-4 подхода. Десну не резал, но срезал капюшон, так зуб практически полностью находился под ним. Выковыривал зуб каким-то инструментом, похожим на долото. В инете нашла описание этого инструмента, никогда такого не видела) Называется зубной элеватор) Ну или, по крайней мере, очень похож на это.

В первом подходе, когда врач стал вывихивать корень зуба, от сильного давления челюсть стала смыкаться, и, чуткий к смыканию моей челюсти хирург, учитывая, что во рту находится его палец, предупредил: "Не кусай палец!"))))

После окончания удаления врач сделал еще один укол, как сказал, то была местная анестезия. Сказал держать холод.

Дома щека распухла, но не сильно опять же, держала холод. Под вечер силы оставили меня и организм потребовал законный сон. После сна отек спал, заморозка к тому времени почти отошла, и стала немного ныть десна, над которой немного поизголялись)

С утра опять небольшой отек появился, жевать немного удобнее, но челюсть открывается гораздо хуже, чем после первого удаления. Пугает пока только то, что завтра у меня 12 часовой рабочий день, работа связана с постоянным говорением, надеюсь, смогу проработать (понятия "отгул" у нас нет).

На этом пока все. Наверное, через неделю пойду к орту, уточню еще раз судьбу 3ей восьмерки))))

28.03.2013 - 10:56

Комментарии

У меня после удаления 8-к появилось ощущение, что обе челюсти стали как будто более расслабленными, стало удобнее жевать и теперь можно широкоооооо открыть рот)))))
А во вторник утром мне удаляли 4-ки, я после этого сразу на работу пошла и ничего, так увлеклась работой, что почти забыла про зубы. Так что думаю, у вас тоже все будет хорошо!

28.03.2013 - 11:45

amore_amore, какая ты молодец! я пока читала, все это представила и вспомнила свои ощущения, так аж голова закружилась. Но умничка, что идешь к своей цели! Так держать!

28.03.2013 - 11:51

Ritmix, я надеюсь, что тоже все хорошо будет, просто 4ки более мелкие зубки, меньше проблем от них)
Мандаринки, спасибо) возможно, мне еще грозит удаление 3ей восьмерки, либо одной 4ки. Процесс удаления уже начинает надоедать. Поскорее поставить БС хочется.

28.03.2013 - 12:47