Начало нашей с брекетами совместной жизни

Всем привет.
Вот прошло почти два месяца, пока я решилась сделать первую запись в дневнике.
Еще со школы я мечтала походить с брекетами и выровнять мои кривоватые зубки.
И вот наконец настал тот день, когда я все-таки выбрала себе орта и решилась пойти на консультацию.
На приеме у врача оказалось, что я и не подозревала, насколько "все плохо".
Орт сказал, что нужно будет устанавливать аппарат, который будет оттягивать зубы назад, потому что нет места для клыка, который год назад только начал расти. Что же делать, я согласилась.
Перед походом к врачу очень переживала, потому что наслушалась много рассказов о том, что бывает разная реакция. С моим везением я надеялась на самый худший исход. Установка брекетов прошла вообще без никаких последствий, а вот аппарат этот жизни мне не дает второй месяц, но это уже совсем другая история...
Через месяц после установки брекетов я сходила на прием к орту, он показал разницу между слепком моих зубов до установки и сейчас, я реально увидела прогресс за один месяц, что не могло не радовать.
Так что, хочу обратиться к тем, кто только решается ставить или не ставить и боится - это не так страшно, как кажется, все зависит от врача и от его мастерства...

Комментарии

Это очень интересная история. Я хочу знать больше об этом аппарате.
P.S. Я перевожу с английского на русский в Google, так что извините за грамматику и лексику.

01.04.2013 - 09:06

а что за аппарат? "Арбалет" на сколько понимаю? мне вот мой расширитель тоже покоя не даёт) Однако, 3тий месяц пошёл и мне уже пофиг на него) Да, неудобно, но уже и забыл просто что такое удобства) Мы брекетоносцы в полной мере понимаем фразу "красота требует жертв")

01.04.2013 - 09:21

Мой орт называет его просто аппарат, я нашла в интернете похожие, но не полностью такие аппараты, как у меня. Вроде-как аппарат Дерихсвайлера, но какой-то видоизмененный.
На счет фразы "красота требует жертв", Сергей, вы правы. Я себе повторяю ее каждое утро, но пока не очень внушительно звучит)))

01.04.2013 - 09:29

Дерихсвайлер назад зубы оттягивает?) Сколько нового продолжаю узнавать) У меня хоть и "съёмный Дерихсвайлер" (пластинка xD) а дискомфорт ужасный) Но челюсть изменилась кардинально уже, а ведь только 2 месяца прошло (орт пугает - носить все 2 года - пол года расширяем, полтора - ретенция)
http://screenshotcomparison.com/comparison/15634 (зубы на обоих фото до предела сомкнуты, соотношение и масштаб 1 к 1) Может, как-нибудь подбодрит)

01.04.2013 - 09:36

У меня несъемный аппарат. Кольца одеты на 4-ки и 6-ки ВЧ. С правой стороны нормальная, можно даже сказать "почти правильная" челюсть, а с другой стороны клыку нет места. Вот почему решили зафиксировать правую сторону. Через день подкручиваю ключиком на 0,2 мм, расширяя левую сторону. Пока за два месяца где-то на 3 мм оттянулась 6-ка слева, за ней еще и 5-ка поехала, что моего орта очень обрадовало. Пока не очень понимаю последующего хода событий, но орт сказал, что с аппаратом нужно будет ходить полгода, т.е. до августа (уже не могу дождаться).
Не переживай, Сергей, все пройдет . У меня одноклассница в школе ходила 4 года с брекетами, а еще ей вырвали 7 зубов, но она сейчас она очень счастлива, что тогда решилась и поставила брекеты, теперь у нее реально "голливудская улыбка", а во время ношения брекетов и челюсть опухала, и температура поднималась. Так что, не все так плохо))) Не унывай!!!

01.04.2013 - 10:04

вопрос:через какое время можно более менее внятно говорить??начиталась, что кто-то 40 дней сохранял "обет молчания" не буквально, но всё таки настораживает..

01.04.2013 - 20:51

вы про аппарат или только брекеты? у меня с пластинкой через 4 недели только внятность появилась. Только "Ч" не могу говорить теперь и всё. А по началу все шипящие, звеняшие, вообщем кошмар) А чисто с брекетами нет пролем с речью.

01.04.2013 - 21:18

про аппарат..он несъемный будет. Пластинку в детстве носила, помню конфузы при разговоре,слюни во все стороны(извините за подробности..).речь-хоть письменно общайся...Тут просто конструкция у них разная. У пластинки там основа в пластмассе и плотно прилегает к нёбу, а в этом аппарате винт практически на языке лежит при закрытом рте. Вот и непонятно, как оно будет-то...

01.04.2013 - 22:09

Анута, от других слышал, что проблема с аппаратом только в паре слогов. ГИ и КИ. Остальное нормально.

02.04.2013 - 06:25

Cергей, обнадёжили .

02.04.2013 - 19:30

я с первого дня разговаривала, правда оооочень плохо.
Работа у меня заключается в общении с людьми, потому по-другому никак не могло получиться)))
Первую неделю-две разговаривала так, что никому почти не было понятно, в конце второй недели проскакивали неправильные шипящие, а с третьей недели уже вообще чистая речь.
Сейчас только если прислушиваться очень, можно заметить, что хожу с аппаратом.
Так что, не все так страшно.
Мой ортодонт еще перед установкой сказал, что нужно много разговаривать, а главное - громко, чтобы разрабатывать речь)))
Не переживай, Анута, все у тебя получится, главное, немного потерпеть.

03.04.2013 - 17:20

Abrochka, я уже скороговорки понаходила))))Работа тоже общение..Своих предупредила, чтоб по мелочам не беспокоили.

03.04.2013 - 19:28

Abrochka, а сколько вам его носить сказали?

03.04.2013 - 19:34

Мне сказали носить от трех до шести месяцев, но орт сказал, что зубы быстро двигаются, потому должны снять где-то на 5-м месяце. А вам, Анута, сколько нужно будет ходить с аппаратом, не знаете?

07.04.2013 - 11:48

Abrochka, сказал 10 мес. , а потом брекеты. Одновременно никак, т.к. нужно удалять 4-ки, а на них как раз кольца надеты.

07.04.2013 - 16:56

У меня тоже на 4-ках кольца одеты, вчера отрезали одно кольцо, чтобы двигать зубы назад уже пружинкой и брекетами.
Не переживайте, Анута, немножко потерпите, зато какой будет результат)))

10.04.2013 - 12:05

ух ты)))поздравляю!!!! А у вас на этих кольцах есть брекет? У меня на 4-ках -типа брекет припаян, а на 6-ках крючочки. хм..,может мне брекеты раньше поставят?...

11.04.2013 - 19:19

у меня так же, на 4-ках есть брекеты, а на 6-ках крючочки, в которые вставляется дуга.
на сколько я понимаю, то пока на зуб одето колечко, брекет туда точно не приклеют.

11.04.2013 - 20:47