4 weeks

4 weeks

Сделала я это фото, и оно показало во всей красе то, что я упорно старалась не замечать последние дни - появившийся налет на зубах!
Возможно, я стала больше (еще больше!) халявить по части гигиены, но ,скорее всего, дело в другом - питание. Заметила, что стала предпочитать еду, которой быстро наедаешься и не надо особо жевать - орехи, всякие ореховые пасты, соусы разные и всякие подобные субстанции. Активно пью чай с гибискусом. По привычке покупаю гору овощей, а потом они у меня тухнут и приходится выкидывать (как, например, сегодня). Овощи пареные (которые жевать не надо) есть могу, но это не то. Блендер надоел, да и повариха из меня все-таки так себе. Поначалу было весело и интересно, а теперь уже не особо.

В общем, хоть как часто и тщательно можно чистить зубы, но белизна и наличие/отсутствие налета зависит (как и вообще состояние зубов в дальней перспективе) по большей части зависит от состава слюны. А она зависит от состава еды. В общем, я задвинула свое "нихачу зеленые коктейли", достала блендер и смолола оставшуюся вживых зелень. Неплохо получилось. А чай все равно вкусный. Придется после него тоже зубы чистить, видимо.

Передняя двойка уже почти выровнялась. Вроде и не долго, но я за ней наблюдала целый месяц! Надоела она мне, честно говоря. Вообще, как подумаю, что еще носить все это великолепие у себя во рту еще как минимум год, становится не весело. Потом вспоминаю, что мне все равно до имплантации еще ждать и ждать (очень возможно, что летом будет синус-лифтинг - тогда ждать до имплантации еще месяцев 9!), и немного успокаиваюсь. С брекетами я хоть улыбаться могу, а с пробелами в зубном ряду и без брекетов - нет.

Нижняя единица совсем стала кривая. Расстраивает меня это не потому, что я думаю, что так оно и останется. А потому, что, на мой взгляд, это косяк ортодонта. Т.к. двигать зубы туда-сюда без надобности - не оч полезная для них процедура, точнее, для их корней. А еще бесит дуга на НЧ, которая слева так и впивается мне в щеку. Целый месяц я могу есть исключительно с ватой во рту!! И, возможно, это прекрасное время продлится еще на неопределенный срок. Ну, в любом случае, в пятницу иду на осмотр и попрошу принять меры =)
На ВЧ справа дуга (еще неделю назад) соскочила с заднего замка. Идти в клинику мне было лень, поэтому просто забила. Вот такой я дисциплинированный пациент!

Привет всем брекетоносцам в этом чате! Вы, на мой взгляд, просто герои. Бесят они иногда, ыыыы.

08.04.2013 - 14:37

Комментарии

что бесят - факт!ну мы терпеливые)))) все равно вытерпим, выровняем и станет все шикарно)))) терпения и скорейших результатов
хочу подробностей приготовления зеленых коктейлей

08.04.2013 - 23:07

Автор, не падать духом!!! Все будет зашибись

09.04.2013 - 04:24

Привет) на самом деле есть теория, что все что угодно входит в привычку 40 дней) вот жду 20 апреля чтобы сказать что привыкла по 5 раз в день зубы чистить, привыкла к брекетам (хотя 15 активация, так что вопрос спорный), привыкла к тому, что большую часть моих мыслей о зубах и, блин, я всем в рот заглядывать начала((((
Насчет слюны и налета, думаю что да, от питания все-таки многое зависит... Вот я курю вот много((( эмаль испортила уже к 23 годам - теперь на ней не выводимые пятна.

09.04.2013 - 10:59

Спасибо всем за поддержку!
Духом не падаю, но налет не счищается даже содой

Приготовление Зрелая.коктейлей - целая наука. Для того, чтобы коктейль был вкусный, в нем обычно 3 главных составляющих - насыщенная сладкая (обычно бананы, финики, манго, у меня листья стевии), насыщенная кислая (обычно киви, ананас, у меня чаще лайм), и собственно зеленая (любая зелень по вкусу, чем больше - тем лучше).

InTeam, я тоже долго курила.. думаю, если прекратить, с годами эмаль придет в норму. Она имеет способности самовосстановления при правильном питании

13.04.2013 - 07:51