Итак, процесс стартовал!!

Ставили сразу на ВЧ и НЧ. Неприятных ощущений особо не было. Было больновато, когда орт елозил по деснам расширителем при наклейке брекетов. Весь процесс занял около 2,5 часов (это с учетом перерыва). Орт меня жалел, приговаривал: "Потерпи, потерпи, еще немного)))" Дал рекомендации по поводу еды и рассказал, как чистить зубы.

О неудобствах:
Поскольку мне сразу поставили накусочную пломбу, челюсть смыкается неполностью и, на мой взгляд, появился немного дибильный видок))) Потом приноровилась, как удобнее ставить челюсть, чтобы выглядело не так странно))) Вопрос: это надолго? Орт сказал, что они со временем сотрутся. Но из-за них неудобно жевать. Ем жиденькую пищу. Картошку из супа и рис из второго блюда пыталась как-нибудь пережевать, то, что не пережевывалось, разминала языком о нёбо))

О боли.
Пока ничего не болит. Пару раз нечайно задела верхними зубами зуб на НЧ в поисках более удобного положения челюсти, тогда только он поныл, но недолго. Слизистые пока норм. Но это наверное только пока. Есть небольшое ощущение стянутости зубов.

О гигиене.
Купила ополоскиватель Листерин (зеленый), ершики Орал-Би, детскую зубную щётку (как я здесь почитала, используют щетку с монощетиной, но я пока такую не приобрела, буду искать, правда пока не совсем понимаю, где. Буду лазить по платным клиникам, может будет ортодонтический отдел для продажи. Кстати, где вы покупаете примбабасы для чистки?). Я так понимаю, мне еще нужен будет флосс. Просветите, что такое супер-флосс и чем он отличается например, от Орал-Би флосс? И просветите, пожалуйста, пенками каких фирм вы пользуетесь, где покупаете?
И еще очень важные вопросы:

  • как чистить зубы на работе? Можно ли обойтись пенкой или вы с собой ершики носите?
  • Когда вы чистите зубы ершиками, используете зубную пасту? Или просто щетинкой проходите?
  • Сколько раз можно использовать один ершик? Пока щетинка не сотрется?

О растерянности.
Весь день пребываю в странно растерянном состоянии, особенно после приезда из клиники. Собиралась с мыслями, какие продукты лучше купить, поскольку очень хотелось кушать, обдумывала, как буду пережевывать. Дома кинулась к компу смотреть инфо, что еще нужно докупать. И в итоге все этого расстерянного состояния совершенно забыла про тренировку. А ведь помнила с утра.

Ну вот как-то так. В завершении прилагаю коллаж)))

Начало начал.jpg

08.04.2013 - 17:58

Комментарии

Я, когда иду куда-то, беру с собой пенку и ершик. Зубную пасту не использую. Меняю раз в неделю. Я пользуюсь пенкой от Splat, но как показывает моя практика, можно, когда закончится та, просто доливать туда ополаскиватель. Про супер флосс в гугле почитайте. Покупаю прибамбасы в магазинах. А с установкой поздравляю!

08.04.2013 - 18:23

НастенькаОкул, спасиюо! В каких магазинах? В обычных, где просто товары для гигиены полости рта?

08.04.2013 - 18:27

Мне орт посоветовала чистить как обычно 2 раза в день, но после каждого приема пищи чистить зубы ортощеткой без пасты. Так я в принципе и делаю. А все необходимое в аптеке покупаю.

08.04.2013 - 19:04

Tess86, понятно, спасибо)))

08.04.2013 - 19:08

amore_amore, поздравляю тебя с установочкой!!

08.04.2013 - 20:54

Мандаринки, спасибо))

08.04.2013 - 21:35

Я, допустим, в "METRO" покупаю, это гипермаркет.

08.04.2013 - 22:04

Я чистила зубы на работе после еды, каждый кто заходил (коллектив 80 чел на 4 умывальника)) выпучивал глаза и нервно проводил языком по зубам,завидуя моим чистеньким зубёшкам, ёршик просто после чистки смачиваю водой при еще не конца выполасканой полости рта, образуется небольшая пенка, с ней видно чё и куда и сколько , прибамбасы вырыскиваю везде где только можно, в магазинах, аптеках, смотрю по гостям что у кого есть- спрашиваю где взяли? интересуюсь у подруг-брекетоношек) и тд, можно еще в нете заказать, использую ёршик пока эффективен. Может что-то пригодится С УСТАНОВКОЙ!

08.04.2013 - 23:22

Железячка, большое спасибо))))

09.04.2013 - 08:19

Поздравляю с установкой! Все прибамбасы купила банально в гипермаркете "Окей"... Мечтаю найти компактные ёршики для ношения с собой, а то для обычного приходится косметичку таскать с собой.

09.04.2013 - 13:51

KalaVinkaBird, спасибо)) Сегодня нашла в нашем городе ортонтический рай) Купила всё, что хотела, про пенку забыла. В следующий раз, пока не экстренно нужна.

09.04.2013 - 14:57