Опять стою у истоков...

Вот наконец-то дошли руки до написания заметки.
Начну с того, что мой предыдущий ортодонт хотел снять брекеты еще 2 месяца назад и уверял меня, что у меня уже все в порядке с зубами, прикусом, смыканием.... Это при том, что верхний центр уехал где-то на 1,5 мм, с одной стороны смыкание отсутствовало, а один зуб при закрытии промежутка не переместился на пустое место (как это должно быть), а просто наклонился, я уже не говорю о том, что зубы разной длины, верхний зубной ряд, уехавший с одной стороный вверх и т.д. и т.п.
За 9 месяцев мне ни разу не меняли дуги, а лигатуры и чейны меняли в лучшем случае раз в три месяца и то только по необходимости одно заменить другим. Можно долго еще описывать "старания" моего бывшего орта...
Это тот результат, при котором орт готов был снимать брекеты

Сапфиры

После снятия: уехавший центр, разная длина зубов
После снятия сапфиров

Неправильное смыкание слева
Смыкание слева

Вид справа
Смыкание справа

В прошлый четверг сняли сапфировые брекеты - процедура не самая приятная, но вполне терпимая. Ни один брекет, кмоему величайшему удивлению, даже не раскололся!
Вчера зафиксировали Damon Clear на обе челюсти. Не такие они и большие, как я думала, но поболее сапфиров будут, конечно. Улыбка теперь кажется белее багодаря тому, что Дэймоны занимают большую часть поверхности моих мелких ослепительно желтых зубов, а также тому, что мне теперь не придется носить покоричневевшие за несколько месяцев употребления черного чая бессменные лигатуры или чейны.
Второй день после фиксации Damon Clear
20130411_140112.jpg

С предыдущим ортом мне удалили одну верхнюю пятерку (другой у меня уже давно не было), закрыли (если это вообще можно так назвать) промежутки. С новым врачом теперь будем наоборот раздвигать зубы, создавать место для имплантов двух пятерок.

Приблизительные сроки, оглашенные новым ортом - год...
Как подумаю о том, что если бы зуб не удаляли, соответственно не закрывали бы промежутки, а потом не раскрывали бы их снова, поставили бы сразу один имплант, то все лечение уже подходило бы к концу, а сейчас, получается, я оказалась опять в самом начале... Еще и подготовка (удаление восьмерок, лечение кариеса, снятие брекетов) к смене орта полтора месяца заняла... Жалко постраченного впустую времени (больше 10 месяцев! )... Да и денег это все стоило немалых тоже... Но, как говорится, имеем то, что имеем...

В общем, настроение - какашка.
Хотя еще вчера после фиксации я вышла от орта счастливой обладательницей Клиров и была полна сил и решительности, уверенная в том, что стала на верный путь к идеальной улыбке...
Фото приложу позже.

Комментарии

О, Боже, кто таких ортов допускает к работе? А вы когда орта выбирали, у других на консультациях были или сразу к нему пошли?
Очень надеюсь и вам желаю, чтобы уже наконец все получилось как надо!

11.04.2013 - 16:44

Kristina-amur, да в том-то и дело, что была на консультации у четырех ортов, не считая его. А его мне посоветовали, как хорошего специалиста в стоматилогии, где я перед установкой делала санацию. Четыре консультации были в одном городе, а орт, который по рекомендации - в другом, который ближе к моему нынешнему месту жительства и куда легче добраться.
Ума не приложу, почему я повелась на эту "рекомендацию", поскольку один только вид помещения (именно "помещения", потому что две комнатушки жутко совкового вида кабинетами или клиникой назвать язык не поворачивается) меня вогнал в легкий шок, но я вспомнила поговорку "Не место красит человека, а человек место" и решила тогда не заморачиваться по этому поводу.

11.04.2013 - 16:53

Esperanza, выше нос! У вас хороший настрой-поэтому все получится! Изменить уже ничего нельзя, поэтому не стоит сокрушаться о том, что могло бы быть-только вперед! От все души удачи с новым ортом!

11.04.2013 - 16:56

Очень-очень желаю Вам наискорейшего ровненького белозубого результата!

11.04.2013 - 16:59

Я-то и сама понимаю, что прошлое изменить нельзя и знаю, что сейчас поступаю правильно, но, бывает, накатит какая-то печаль...
Olmi,Rakushechka, спасибо за поддержку и пожелания)

11.04.2013 - 17:17

ух ничего ж себе каких не хороших людей допускают к работе..но пока вы держитесь молодцом, а плохие мысли и угрусняшки гоните прочь, теперь то все просто обязано быть ОТЛИЧНО даже идеально=)так что снова приветствуем вас на этом не легком пути к идеальной улыбке!

11.04.2013 - 17:33

Лялечка, спасибо за добрые слова)
Этот орт из разряда тех, которые делают все приблизительно, как говорится - чтобы глаза замылить. Как только я выплатила полностью сумму за лечение, он сказал, что пора снимать.

11.04.2013 - 17:54

мне нравится Ваш настрой! Так держать, а мы всегда поддержим. Да, так случилось, что попался нехороший специалист. В сфере услуг никогда не знаешь, когда ожидать подвоха.. зато Вы уже тёртый калач и целенаправленно двигаетесь к ожидаемому результату!

11.04.2013 - 18:13

жаль времени и денег... но здорово, что вы не отчаялись и пошли на вторую попытку. удач!

11.04.2013 - 18:33

podelkina, Муряка , спасибо за позитив и поддержку)

11.04.2013 - 18:38

Как только я выплатила полностью сумму за лечение, он сказал, что пора снимать. простите но КАК ТАК????у меня вся сумма на 3 мес растянулась и что типа все снимать??? Вас сразу это не насторожило???+ еще и помещение..

11.04.2013 - 19:09

у меня аж 4 орт оказался умным, до этого меня лечили не правильно и неэффективно, терпения вам и хороших результатов!

11.04.2013 - 19:21

Держись, дружочек Все будет отлично, иначе и быть не может.
Тоже сменила орта (после полутора лет лечения) и новый прогнозирует год-полтора.
Настрой у вас правильный. А как будут появляться первые результаты, пусть хоть и небольшие сначала, сразу откроется "второе дыхание".
Можно конечно жалеть о потерянном времени и деньгах. Но вы же понимаете, что в этом особого смысла нет. Случилось так, как должно было случиться. Я очень жалела, о многом, но потом поняла, что если бы не было всего этого, то я бы не нашла такого замечательного орта (который у меня сейчас). И даже если бы я сразу к нему пришла, то не смогла бы оценить всей его замечательности, мне просто не с чем было бы сравнивать.

11.04.2013 - 19:22

Вот руки бы таким врачам оторвать... Я вот сама тоже переживаю, что очень зря удалила 4ку на ВЧ - из-за этого сейчас столько проблем. И я вас прекрасно понимаю - услышать что вы действиельно зря удалили здоровый зуб! Я все время боялась, что мне так скажут. И готовилась морально такое услышать. Но на самом деле готовиться и услышать - это разные вещи, конечно. Я бы убила, наверное, врача. Это сколько времени терять, опять же какие траты!
Но вы молодец, что решились-таки довести дело до конца! Желаю вам терпения и ни в коем случае не впадать в отчаяние!

11.04.2013 - 19:22

Лялечка, ну, у меня оплата растянулась месяцев на пять и на следующем после послейдней выплаты приеме он мне сказал, что типа все супер, надеваем чейн (хотя, как мне показалось, он не в курсе, что чейн чейном называют, он его называл иначе). Вот после этого и насторожило. А на счет помещения - ну, я решила, что, может быть, не стоит сразу "по одежке" судить. К тому же сам орт достаточно приятно выглядел, это я потом узнала, что в последний раз на повышении квалификации он был в 2004-м году... И стоимость, как в приличной клинике...

11.04.2013 - 19:32

Саша В., очень надеюсь, что до четвертого (и даже третьего) врача дело не дойдет. А вы просто героически идете к цели)
Mrs. El, больше всего жалко времени и зубика. Зато теперь есть опыт) Может, кому-нибудь пригодится)
Ксен, самое интересное, что пять ортов сказали, что надо удалять пятерку, один даже покушался на две нижние четверки. И только шестой (жаль, что я так поздно к нему попала) предложил вариант, в котором не стоило удалять зубки.
Спасибо за поддержку и отзывчивость, дорогие коллеги!

11.04.2013 - 19:50

Держитесь! Терпения вам и удачи! Все будет хорошо. А систему обязательно было переустанавливать?

11.04.2013 - 22:26

Вы молодец, что не сломались! Надеюсь теперь всё будет хорошо!

11.04.2013 - 22:42

olja136, дело в том, что у меня стояли сапфиры, а переклеить их практически нереально (они не будут держаться), а у меня, благодаря стараниям ассистентки моего бывшего орта (клеила их она на глаз безо всяких инструментов), они были приклеены неправильно, соответственно и выстроились по дуге неправильно. Поэтому в моем конкретном случае, к сожалению, пришлось переклеить. Хотя, с другой строны, я изначально хотела установить Damon Clear, а орт переубедил почему-то.
Спасибо всем, кто откликнулся!

11.04.2013 - 23:08

Esperanza редиска в общем ваш бывший орт.

11.04.2013 - 23:34

фотки вообще не рассмотреть, к сожалению

12.04.2013 - 16:17

Фотки перегрузила, теперь вроде бы нормально

14.04.2013 - 11:52

а меня вот что интересует : почему нету фоток ДО? до первого лечения, разумеется.
Вас тут вот все подбадривают и жалеют, столько слов красивых говорят, а я не понимаю.. результат первого лечения очень эстетичный, это красивые зубы и нормальный прикус.. конечно, если вымерять линейкой, присматриваться, ворочать фотки туда-сюда, можно найти кучу несоответствий результата идеальному ортогнатическому прикусу. но уж очень нравится мне фраза "у каждого свой идеал". идеал - в нашем общем случае - Голливуд.
и говорить, что ТОТ ОРТ плохо, неправильно, недобросовестно сделал - как минимум низко. это знаете, когда у нас есть карты на руках и колода на столе. что имеем- очевидно, а что могли бы иметь - знает только колода. так вот Вы отложили те неплохие карты, которые были у Вас на руках, заново перетасовали колоду и набрали. откроете через год. не стоит забывать, что какие-то нормальные карты уже отложены в сторону, может сделаться только лучше или хуже. так же уже не будет..
искренне желаю Вам удачи, но никогда не пойму Вас.

14.04.2013 - 15:23

Меня один вопрос смутил. Про раздвигание места под импланты двух зубов на ВЧ. КУДА ИХ СТАВИТЬ?? что будет с прикусом? с наклоном зубов? если сейчас челюсти хорошо сошлись, и нужно лишь немного подкорректировать смыкание и центры.

14.04.2013 - 15:35

Риша, ТОТ орт за девять месяцев не сменил мне первую дугу, ТОТ орт менял мне лигатуры только если на их место нужно было надевать чейны, то есть через 3-4 месяца, хотя срок службы лигатуры максимум месяц. Сами брекеты мне клеил не орт, а его ассистентка на глаз, не делая никаких замеров. А однажды он и вовсе не явился на прием, вернее, он принял пациента передо мной, знал, что я его жду и еду только ради его приема за 80 км от дома, и просто взял и ушел по своим делам. Прием в тот раз проводила его ассистентка.
В процессе лечения один зуб вместо того, чтобы передвинуться вместе с корнем, просто наклонился в сторону промежутка от удаленного зуба, хотя нужно было тот зуб всего лишь удержать на месте, чтобы в этот промежуток сдвинуть передние зубы и тогда бы центр стал на место. Когда я спросила у доктора про этот наклон, он мне мказал, что это процесс лечения, к концу мы все поставим, как нужно, а когда он решил, что снятие уже скоро, а с тем наклонившимся зубом мы так ничего и не сделали, я ему напомнила, что мы собирались им заняться, на что он мне ответил, что у этого зуба идеальное смыкание с низом (у одного! зуба) при том, что он стоял не ровно, а наклонившись к соседнему зубу. Я уже не говорю о положении корней.
Вот то, что было после установки брекетов на ВЧ (к сожалению, фото ДО нет):

06.jpg

14.04.2013 - 22:21

Skoll, самое интересное, что мой бывший врач уверял меня в том, что центр на месте. А на счет прикуса и смыкания... Дело в том, что у меня семь месяцев стоит накусочная пломба с одной стороны, из-за которой смыкание у меня вообще отсутствует, соответственно и прикус "плавает". К тому же с одной стороны как-то получается, что зубы короче и верхняя дуга уезжает вверх (на первом фото и на последнем особенно видно, что дуги не параллельны).
По поводу места под импланты. Шестерки и семерки будем двигать назад, поэтому наклона зубов вперед не будет.

14.04.2013 - 22:35

Esperanza вот это да! Сколько же вы натерпелись. И правильно, что не остановились на таком результате, раз он вас не устраивает! Вы прям в моих глазах герой))) Я бы наверное разнылась, плюнула бы на все, и ходила с тем что есть.
Удачи!!!

15.04.2013 - 11:58

Natalya86, спасибо) Только я совсем не герой - совершила несколько глупостей, не обратила внимание на кучу нюансов, а теперь просто расплачиваюсь за свои ошибки.

15.04.2013 - 12:11

Вы молодец, так держать!

30.06.2013 - 19:49