У меня самолигирующие брекеты, зачем удалять зубы?

Всем привет!!! Написала вопрос врачам, но что-то мне подсказывает, что мы все немного ортодонты!)))

Мне мой старый ортодонт поставил самолигирующие брекеты, потому что их меньше нужно носить по времени и потому что не нужно ничего удалять.

До брекетов не было проблем с прикусом и произношением, зубы были ровные, только клыки торчали.

snapshot_20121024_8.jpg

Теперь, прошло ровно 6 месяцев, зубы встали почти в ряд.

arcsoft_izobrazhenie93.jpg

Проблема в том, что зубы передние немного ушли вперед, и образовалась щель между верхними и нижними зубами, от чего, когда я говорю, стала сильно свистеть. В жевательной части все нормально с прикусом, зубы смыкаются, проблема только на передних зубах. 1 и второй зубы, ушли на 3-4 мм. вперед.

Окружающие стали замечать, что я шипилявлю. Меня это сильно огорчает. Очень. Я играю в театре и скоро чувствую, совсем не смогу нормально говорить.
Когда я была 1,5 мес. назад у своего "нового" ортодонта, он сказал, что удалит мне 1 зуб, 4-ый, чтобы выправить прикус.
Я не понимаю, зачем тогда, говорить что С Damon Q не нужно ничего удаять, если все равно будут зуб удалять, правильно ли это? Я совсем этого не хочу. Или просто ортодонт не хочет со мной возиться, Вообще у меня такое ощущение, что зубы стали более кривыми, чем были до этого, кажется, что моему ортодонту на меня наплевать или это у всех так бывает? За пол года, мне только 1 раз поменяли дугу и 1 раз ставили резинки. Скажите, что я должна делать дальше? Не хотелось, бы терять время. (Брэкеты стоят только наверху, нижние у меня ровные.)

Спасибо, за ответ! Бужу ждать!

06.05.2013 - 06:46

Комментарии

Мадина, я 9 дней назад поставила брекеты, тоже даймон, но с удалением двух 4 сверху, перед этим сама начиталась множество информации по этому поводу, кто отказался удалять в итоге страдают от того что, передние уходят вперед, эта зависит от степени скученности зубов, если им не хватает места, то какая разница какой системы брекеты?!а самолигирование просто позволяет реже посещать ортодонта.

06.05.2013 - 07:03

буду тоже ставить даймон! и без удаления не обойтись. ортодонт сказала, что если не удалить . то зубы опять соберутся. поэтому я в полном настрое на удаление! и уже свыклась с этой мыслью, что даже не жалко )

06.05.2013 - 07:49

Всегда будут случаи, где без удаления нельзя обойтись, хоть 10 деймонов нацепите. Кстати, их "спасательная" функция от удаления ничто иное как рекламный ход и весьма преувеличена. Ваш случай именно такой, что образовалась дистальная окклюзия за счёт зубной дуги на ВЧ. Это "лечится" удалением.

06.05.2013 - 08:18

тут же все очевидно. по-моему.
не хотите удалять - ставьте на НЧ брекеты.
возможности врача, когда брекеты только на одной челюсти, сильно ограничены.

06.05.2013 - 08:20

Ну вот я лечу без удаления... уже год прошел... И все постоянно меняется. Места зубам хватает, я бы сказала, что немного расширилась верхняя челюсть. Я не жалею, что не удаляла 4-ки, как мне говорили 4 орта, когда я захотела поставить брекеты. И то что у вас через 6 месяцев зубки вперед подвинулись, я думаю, что ничего страшного.... походите еще пол года, и увидите другие результаты.
Подруга у меня уже 2 года ходит с брекетами, и последний год ей закрывают дыры от удаленных 4-рок. и говорят еще с год проходит... И зачем? когда место зубам было.

06.05.2013 - 08:20

никто не обещает что с саморегулирующимися брекетами зубы удалять не придется. Этого ИНОГДА можно избежать, но чаще всего приходится удалять... Только один зуб удалять - у вас центр не сместится? У меня тоже клыки проблемные а на НЧ скученность но не сильная... На ВЧ удалила четверку т.к.нужно место и смещен центр из-за того что в детстве удалили другую четверку... А на НЧ придется обе четверки удалять - мало костной ткани + выйдем в прямой прикус если не удалить... Брекеты у меня тоже саморегулирующиеся... Вас кто-то ввел в заблуждение... Избежать удаления можно тогда когда обычными брекетами при текущей ситуации сложно выровнять зубы а с удалением проще... А когда у вас челюсть маленькая или соотношение челюстей не то - ну сами подумайте, что вам, безлигатурные брекеты чудо сделают и челюсть изменят?... Только если вам предлагают удалить один зуб - уточните про центр и нельзя ли обойтись сепарацией... Удачи! И не боитесь расставаться с зубами, главное - их качество а не количество, пара зубов особой роли не играет...

06.05.2013 - 08:22

Если места не хватает, то пофигу, какая система. Другой вопрос - а действительно ли необходимо удаление, тем более, несимметричное. Третий - Поставив бреки на одну челюсть, можно лишиться нормального прикуса, если он был.
Удачи!

06.05.2013 - 08:38

Постановка правильного прикуса невозможна, если брекеты стоят только на одной челюсти. Это, как-никак, комплексное лечение, и необходимо корректировать положение обеих челюстей, даже если зубы на НЧ ровные. Ведь ортодонтическое лечение - это как раз-таки не только визуальное исправление каких-то эстетических дефектов, но, в первую очередь, постановка прикуса. А в случаях с удалением только одного зуба не исключена асимметрия в будущем, уехавший центр и прочие прелести...

06.05.2013 - 09:17

Тоже лечила без удаления, у меня и так зубы вперед были, а потом вообще стали кривиться от того, что места нет и вперед подались... так орт сказала, хотя мне кажется все так и было... Пришлось удалять 4-ки... так что видимо чудеса редко бывают, когда слова "без удаления" правда...

06.05.2013 - 13:16

Мне ортша сказала так же как Сергей и Lady_Mouse - что Деймоны без удаления - это всего лишь рекламный ход (она сказала, что у них на сайте был такой лозунг, но потом они его убрали). Простоя у нее спрашивала, что если бы мы поставили Деймоны, может не надо было бы удалять 4-ки? А она сказала, что зубы просто бы встали под наклоном вперед, потому что челюсть узкая, а зубы крупные и "что вам, безлигатурные брекеты чудо сделают и челюсть изменят?.."

И самолигирующие брекеты тут не причем - у меня тоже они (смартклипы), но еще до установки (в двух клиниках кстати) мне было сказано, что без удаления 4-к наверху - никак. И я, дурында, никак не могла решиться, почти год думала, жалко было почти здоровые зубы, а когда надумала, то кроме того, что подорожало на прилично так, так еще и целый год потеряла.... ((

Насчет удаления одной 4-ки - подумайте хорошо, спросите у орта насчет ассиметрии и смещения центра, тк многих я читала тут и есть такие проблемы

06.05.2013 - 21:57

Всем привет, очень интересно всё здесь читать, всем спасибо, вот буквально на след. неделе установка брекет-системы на верхнюю челюсть.. Там незначительное искривление и 2 передних выпирают вперед..., но на нижних просто ужас: клыки выдвинуты и наклонены вперед, а четыре передних зуба на нижней челюсти как деревья в лесу... осмеливался 3 года - то времени не было, то еще одно лето хотелось прожить без железяк (море, пляж, всё такое...)). В общем решился серьезно потому что улыбаться я люблю очень и не хочу прикрывать при этом рот)

Удалили восьмерки на нижней челюсти которые просто лежали по отношению к зубам и были еще в кости..., посетил огромное количество ортодонтов в разных городах и их заключения были разные и вводили меня в заблуждения: "1 год лечения если вырвем внизу один из передних зубов, попробуем не удалять и будем делать сепарацию, 1.5 года минимум, 2 года минимум, расширять болтами какими-то и тогда не удаляем, удалить 4-ки НЧ и только так...." Вот сходил последний раз, доверился ортодонту который сказал удалять 4-ки по-любому...

Тоже долго думал что делать, ведь зубы то здоровые, и вот сейчас читая Ваши комментарии думаю что буду удалять и ровнять и думаю что даже какое-то время будет прикольно с брекетами...

Главное хочу Всем пожелать улыбаться, иметь всегда позитивный настрой, не бояться и если уже решили что-то, то гордо это принимайте и живите со своим выбором, ведь это еще один этап в жизни пройдя который, - Вы станете Сильней и Уверенней в себе....... ВСЕМ СПАСИБО!!! и УДАЧИИИ))

11.04.2015 - 03:01