Прошло 7 дней

Всем добрый день. Прошло 7 дней со дня установки. Само собой пишу не для обсуждения каких то изменений, а просто возникли вопросы и хотелось бы услышать ваши советы и рекомендации:
1) Первые пару дней была стянутость зубов, а сейчас брекеты вообще не ощущаю. Часто провожу по ним языком, чтобы понять, что они на месте)) Ничего не натирало и не болело (только немного при надавливании). Так и должно быть? Вы тоже брекеты не ощущаете?
2) Для чего нужен ершик? Ну никак мне не приноровиться. Мне кажется, что зубная щетка нормально чистит под дугой, да и дуга у меня тонюсенькая + еще пользуюсь ирригатором.
3) При чистке есть ощущения, что зубы передние немного меняют свое положение, неужели так быстро начали расшатываться?
4) Ну и насущный вопрос. Постоянная сухость во рту. Вернее даже сухость верхней губы. Постоянно хожу с водой. У вас было такое?

Жду ваши ответы.

07.05.2013 - 15:53

Комментарии

1) Ощущения у меня, например, то пропадают, то появляются на разных зубах. То слева тянет, то вообще не чувствуется ничего несколько дней, потом справа тянет и т.д.
2) Ершиком я, опять же, пользуюсь по их назначению- в межзубных промежутках)) Когда удалось просунуть самый маленький между зубов у самой десны, мне это так понравилось Но не везде пролазит. У меня есть место, где постоянно между зубов попадает пища, вот там и ковыряю им)) Но нить даже лучше для этого... А так, я тоже не понимаю зачем он еще...Сейчас приобрела монопучковую щетку и ей буду чистить. Пока электрическую не получу.
3) Я думаю, это только кажется)) Просто давление на эти зубы. Хотя, все может быть. Пошатай и поймешь шатаются или нет.
4) У меня такого не было. Блеск или гигиеничка в помощь!

07.05.2013 - 16:10

1)я свои бреки чувствую всегда(на НЧ особенно,а вот ВЧ меньше)но у меня не даймоны все ж таки)так что не смогу сказать норма это или нет)
2)ершиком пользуюсь только по вечерам после основной чистки - расстояние между бреками чищу и межзубное пространство) Но каждому свое)У меня например брат тоже с БС,так вот он чистит только ортощеткой и обычной щеткой
3)ничего не могу сказать, у меня долгое время не было ощущение что они вообще двигаются, как то так незаметно начали собираться в нужный строй....хотя единички и двушки на ВЧ подозрительно так шатаются
4)такое было)помогала гигиеническая помада....

07.05.2013 - 16:12

Спасибо))) У меня сухость во рту. т.е. верхняя губа изнутри и десна.

07.05.2013 - 16:15

У меня тоже ничего не болело и не натирало,когда только поставили на ВЧ,и это меня радовало,так что и Вы не волнуйтесь)) А вот после установки на НЧ немножко помучилась( И да,первое время я проверяла наличие брекетулек постоянно
Эм..не думаю,что зубная щетка попадает под дугу,ну лично у меня точно,хоть и дуга тоже тоооненькая. Поэтому чищу ершиком под дугой между брекетов,да и для меня чистить ершиком одна забава и удовольствие))+иной раз посмотришь на чьи-нибудь фото,а там вокруг каждого брекета желтые пятна
У меня в первые дни было ощущение,что зубы шатаются,и я могла их пальцем немного пошатать,так что думаю да,начали расшатываться.
Про сухость ничего сказать не могу,так как её не было))

07.05.2013 - 16:21

ыыы...ну про это не могу сказать)я когда только установила бреки мне помощница стоматолога(которая тоже носит бреки) сказала выпивать по два литра воды(может это поможет)...

07.05.2013 - 16:21

Мандариночки, привет! Во рту сохнет все время и губы тоже сохнут, смирилась с этим уже, пью все время и таскаю с собой воду. Ершиком пользовалась в самом начале, и то только потому, что купила его(их ), чищу электрощеткой, днем (на работе и в общепитах) просто щеткой и ирригатор, хватает, орт сегодня сказала, что чистые. По поводу ощущений-это здорово, что ты про них забываешь, мне вот никак не удается(наверное, просто клеар большеваты, мягко говоря, а кушки маленькие), давление тоже ощущала всего пару дней, но потом зубы побаливали, то справа, то слева, то спереди, в общем системы не поняла)), но таблетки пить не пришлось, зато сегодня мне впихнули вторую дугу и 18(после 14), сижу и чувствую, что веселенькая ночка будет у меня. Через 7 дней у меня точно уже движуха была, так что это нормально, как говорится, "носите с удовольствием"!

07.05.2013 - 16:35

Ой, ну слава Богу сухость не только у меня)) Спасибочки, девочки, за отклики

07.05.2013 - 16:46

1. Я свои практически не ощущаю)) А вот боль - иногда болит...то тут, то там)) А вообще...когда мне поставили заново и орт вставил дугу ( первую, естественно, тоненькую ) и спросил: " Тянет? ", я в замешательстве, т.к. практически ну воообще почти ничего не чувствовала...говорит: " Ну чуть-чуть, да? " и я: " Угуу..."))) Хотя на нч у меня самая слабая дуга и даже не от металлических брекетов, с белым покрытием, зубки нормально выпрямляются) Хочу новые дуги!!!
2. Ершиком пользуюсь вечером, чищу между брекетами, в межзубных промежутках.
3. Возможно, расшатываются, почему бы и нет?
4. Сухости внутри не ощущала, а вот губы поначалу сохли, пользуюсь гигиенической помадой))

07.05.2013 - 17:23

1. Я перестала ощущать день так на 8-9,когда перестали болеть.А до этого мне казалось что у меня куча железа во рту и даже с закрытым ртом его видно. А сейчас действительно вспоминаю что у меня есть брекеты только когда чищу наверное.Даже улыбаюсь во все 32 и не думаю ни о чем)))
2. С ёршиком сама не могла приноровиться.Сейчас чищу им везде где кажется,что надо это сделать,так как действительно боюсь чтобы не было жёлтого налета вокруг брекета.
3. Ой,на счет шатания зубов,даже представить себе такого не могу)
4. на счет сухости,я сама замучилась очень. Только у меня уголки губ очень сохнут аш до трещинок.Мажу кремом постоянно.Может и вам поможет.

А у меня вопрос к тем кто электрощётками чистит.У меня дома стоит пылится такая. Я так боюсь ей чистить + мне кажется она слишком твёрдая. Вы специально покупали мягкую насадку?

07.05.2013 - 18:12

У меня эл щетка ORAL-B Vitality, купила специально ее, а не Professional, т.к. в Vitality оборотов меньше, чтобы я могла чистить каждый день. В комплекте была насадка для полирования(там внутри резиновый кружочек), ее нельзя употреблять с брекетами, отложила ее и купила обыкновенную насадку с круглой щеточкой. Орт сказала, что можно пользоваться ежедневно, я не представляю теперь, как без нее чистить зубы.

07.05.2013 - 18:20

Я тоже почти не чувствую брекеты...не было никакой адской боли, про которую писали, только натирали в самом начале и все)
Про сухость - как я Вас понимаю))) на работе постоянно стакан за стаканом пью воду))) губа верхняя тоже сухая изнутри, что иногда после улыбки цепляется за брекеты и потом ее натягиваю вручную))) хи-хи))) на работе всех так это забавляет))

07.05.2013 - 19:54

Можно в продолжении темы задам вопрос?))
Дорогие девушки, как избавится от этих "сушенок" в уголках губ? Я уже всякими кремами мазала, не помогает вроде сойдет немного сухая кожа и заново...

07.05.2013 - 19:57

Танюша, не переживай! последний раз, когда я чувствовала боль своих- это месяца три назад. ну конечно и после каждого приема у орта! сейчас уже почти 3 мес. прошло после визита, я вообще не помню, что у меня брекеты есть)) не беспокойся, зубки двигаются! ершико по настроению пользуюсь ( может кто- то меня осудит), но тьфу, тьфу все хорошо и орт.щеткой чищу...
а сухость... это да, проблемка.. еще и губы трескаются. мне жевачка помогает чуток.. не так пересыхает все))

07.05.2013 - 20:38

прошу прощения за описки

07.05.2013 - 20:40

Ой мандаринка, вливаешься я смотрю) молодец!! Ну все сказано выше, добавить нечего, только удачи в лечении!!!

07.05.2013 - 20:47

Kati_Li, вы про сухость только или про трещинки?
У меня трещинка появилась с одной стороны в уголке губы, я ждала-ждала, когда пройдет, она ни в какую, надоела ну и я где-то вычитала, что можно Левомеколем помазать. А он у меня был как раз, помазала на ночь два дня -в итоге прошло и не появляется больше.

07.05.2013 - 21:00

Губы постоянно сохнут и сухость тоже есть, помада помогает, водичку носи с собой...
Это все нормально!
Ершик очень хорошая вещь, я им постоянно пользуюсь, ирригатор роскошная вещь и мягкая щетка, а еще зубная нить)))
Брекеты это место скопления микробов, нужно зубкам уделять как можно больше внимания)

08.05.2013 - 01:00

про ершик. Я читала , когда есть ирригатор , то ершик вообще не нужен ! ирригатор выбивает все . с чем не справляется зуб. щетка и ерш

08.05.2013 - 05:50

у меня тоже,когда не разговариваю губа к брекетам прилипает,приходится языком по брекетам проводить,потом говорить

08.05.2013 - 07:48

lelechka, не сказать, чтобы трещины... просто шелушится кожа в районе уголков губ..

08.05.2013 - 08:17

Спасибо всем за ответы.

08.05.2013 - 08:42

1) у меня первые пару дней вообще все болело и я пила обезболивающее, но это наверное еще потому что мне удаляли два зуба...а потом тоже как-то перестала чувствовать брекеты, ехала домой и тоже языком все ощупывала, мне казалось что они отвалились или дуга выпала на ВЧ так как вообще не чувствовала, приехала домой и бегом к зеркалу натираний тоже не было, а еще я заметила что если начинает тянуть какой-то зуб и языком неприятно дотрагиваться, то это зубы двигаются, у меня так двойка к единице за день подвинулась, целый день какой-то дискомфорт был, а вечером дома когда эластики стала натягивать пригляделась, а промежуток-то пропал между зубами...
2) В первые недели когда я ела только пюре, йогурты тоже думала зачем он, но потом когда уже попривыкла и перешла на нормальное питание поняла, что он необходим так как промежутки между брекетами и зубами щеткой не прочистишь и начинают зубки желтеть и на них пятна появляются, так что ершиков у меня теперь 3 )))
4) Первые пару недель у меня тоже была сухость и пила постоянно, доехать от дома до работы было невыносимо, т.к. воду с собой не брала, губы сохли очень, меня спасала гигиеническая помада, но потом видимо привыкла уже и эта дикая сухость прошла

08.05.2013 - 11:46

Olmi,спасибо за ответ на счет электро щетки.Надо будет попробовать)У меня тоже от Oral-B.Но не знаю какая именно.В комплект входит ещё такая же типо щетка,но с насадкой в виде палочки на конце.наверное чтобы межзубное пространство очищать.Я ещё толком не знаю)

08.05.2013 - 23:16

По ощущениям у меня передние тоже как будто шатаются) И болели они больше всех, хотя, как мне кажется, они-то ровнее всех стоят и на своём месте. Болят причём до сих пор при кусании... Ёршиком чищу под дугой (держу его вертикально и шуршу), а вообще поищи видео в поисковиках про уход за брекетами, там есть как чистить ёршиком (я по этим видео наконец-то правильно зубной нитью научилась пользоваться))) Ёршик мне ещё очень помогает, когда какие-нибудь фрукты (апельсин, клубника, киви) наматываются на проволоки между 6ками и 7ками.
Во рту сохнет - пью водичку. Первые дни очень сохли губы и больно цеплялись за брекеты, но сейчас почему-то эта проблема отпала. Хотя бальзам всё равно ношу с собой всегда)

15.05.2013 - 18:05

"Болят причём до сих пор при кусании... "
KalaVinkaBird , а у Вас брекеты на одной или двух челюстях?
У меня например на двух и мне врач сразу сказал, что кусать ничего нельзя, только резать и ломать (даже хлеб) да и я читала что при кусании идет давление на зубы, а им сейчас и так не сладко...а если еще и болят при кусании мне кажется это не очень хорошо поаккуратнее будьте

16.05.2013 - 15:55

Ketrin, у меня тоже самое! И меня напрягает, что не в любую секунду можно начать говорить, что сначала нужно отлепиться от брекетов)) А это не очень эстетично...

16.05.2013 - 19:40

sweet0688, у меня пока только верх и я иногда покусываю (больше нижними зубами) или даже если что-то мягкое, типа сыра, крабовых палочек... Стараюсь аккуратно, конечно!

17.05.2013 - 08:44