Брекеты как родные

Сегодня посмотрела на срок ношения брекетов (отсчитывается на сайте) и была крайне удивлена. Оказывается, прошло всего 13 дней с момента установки. У меня сложилось впечатление, что я с брекетами живу уже довольно долго - месяц-полтора, не меньше.
Они не доставляют неудобств, я их практически не замечаю. Более того, НЧ, на которой пока еще нет брекетов - кажется какой-то "голой". А ВЧ, наоборот - красивой)))
Так всегда бывает?
Прежде чем выбрать брекеты, я перешерстила кучу инфы в инете. И в итоге, сравнив все ЗА и ПРОТИВ выбрала самолигирующиеся In-Ovation C. Теперь все плюсы, которые связаны с брекетами я отношу именно к выбранным типу и марке.
Они незаметные, красивые, зубки не болят, быстрые результаты, быстрое привыкание... и т.д.
Вот что интересно - это брекеты? Или просто так совпало? Как у кого было?

03.06.2013 - 08:45

Комментарии

У меня тоже первые недели брекетов длились как месяцы. Вот только удовольствия это никакого не доставляло. Сейчас, благо, нормально время летит. Даже быстренько.
Мне тоже НЧ казалась какой-то голой. Потом подключили и сразу мысль: "Уж лучше бы голой"
Теперь все плюсы, которые связаны с брекетами я отношу именно к выбранным типу и марке.
А минусы куда деваете?) http://i52.fastpic.ru/big/2013/0405/e7/7d7bc495dd03f29ed62773058381afe7.png
Вот что интересно - это брекеты? Или просто так совпало? Как у кого было?
Всё индивидуально. Включая привыкание.

03.06.2013 - 11:49

Сергей, в том то и дело - минусов то как раз и нет

03.06.2013 - 13:10

Олюшка На рекламных сайтах - одни плюсы, я не сомневаюсь
Я ссылку предоставил: http://i52.fastpic.ru/big/2013/0405/e7/7d7bc495dd03f29ed62773058381afe7.png
Ваш столбик - Керамич. самолиг. с метал. пазом.

03.06.2013 - 13:46

Сергей, у меня эта ссылка с рабочего компа почему-то не открывается. Попробую вечером из дома открыть.

На рекламных сайтах, это понятно))) На то они и рекламные. Я говорю про плюсы, которые сама замечаю в ходе ношения БС (незаметные, красивые, зубки не болят, быстрые результаты, быстрое привыкание). Вот у меня и возник вопрос - если бы это была другая система - перестали бы болеть зубки на третий день? Были бы брекеты настолько незаметны для меня и окружающих? Поехала бы шестерка на законное место на 4-й день? Интересно - это мои зубки такие послушные, или брекеты поспособствовали?...
Когда мой МЧ носил лигатурные - ел с трудом после установки и смены дуг; знакомая с работы - месяца два привыкала, что они вообще во рту присутсвуют; судя по большинству отзывов на сайте - народ в среднем 10-14 дней на пюрешках сидит после установки (а я на третий огурцы жую))), и Вы тоже вот написали, что удовольствия никакого не доставляло
С трудом мне вериться, что зубки мои могут быть волшебными и послушными. Обычно мне наоборот везет- если что-то где-то по статистике должно заболеть - у меня заболит обязательно А тут - такие чудеса. Поэтому и склоняюсь к системе. Думаю, дело в ней

03.06.2013 - 14:27

Вот у меня и возник вопрос - если бы это была другая система - перестали бы болеть зубки на третий день?
Не зависит от брекет-системы
Были бы брекеты настолько незаметны для меня и окружающих?
Ваши не самые прозрачные
Поехала бы шестерка на законное место на 4-й день?
Поехала бы
Интересно - это мои зубки такие послушные, или брекеты поспособствовали?...
Брекеты, понятное дело, поспособствовали. Если бы зубы сами ровнялись, брекеты бы никто не ставил. Что же касается конкретно inovation - не самые эффективные брекеты.
и Вы тоже вот написали, что удовольствия никакого не доставляло
Потому что помимо брекетов у меня ещё стоит разобщающая пластина. От неё и дискомфорт.
Поэтому и склоняюсь к системе. Думаю, дело в ней
Результат будет с любой брекет системой. Другое дело - каким хорошим он будет. То, что вы называете чудом не заслуга вашей конкретной БС, а БС впринципе. А что касается отличий разных БС - можете вечером почитать по ссылке.

03.06.2013 - 14:47

Ок. Спасибо за развернутый ответ)
Почитаю

03.06.2013 - 15:23

Олюшка, по поводу того, что у людей все ужасно болит - мне вот даже как-то не верится, что может ну так дико все неделю-две болеть, чтоб прям на стену лезть, как кто-то пишет... я все ждала-ждала этой боли или хоть какой-нибудь боли, а ее нету как не было... Повезло вам, радуйтесь

Я рассуждаю так: если у человека ничего не болит - зачем сообщать постоянно всем об этом. Ну сообщишь без особых эмоций раз-два в тему где-нибудь и все, а у кого болит хорошенько - они об этом пишут (на протяжении 1-2 недель или сколько болит у них после каждой смены дуги), жалуются на судьбу (в хорошем смысле ), просят совета и т.д. Вот и складывается впечатление, что поставил БС - и все, значит или таблетки пачками глотать или помереть в муках...

Кстати, у меня с ВЧ не было абсолютно никакой боли, (при жевании я не считаю, быстро проходит и в принципе, терпимая), с НЧ тоже не было, НО после установки НЧ десна ужасно чесались это было мое возмездие за отсутствие боли, ну невыносимо чесались просто...ааааа!... Так что подождите, может вы еще найдете "свое возмездие" в процессе брекетоношения)))

Считаю, что вид брекетов суперважной роли не играет - сравниваю свои результаты на данный момент по скорости с другими людьми на форумах и в группах и в среднем выходит примерно одинаково у всех (есть конечно исключения, я говорю о некой статистике))) У меня обычные сапфиры.

Хочу еще сказать, что очень рада за вас - что от БС только положительные эмоции, настрой очень важен и отношение к себе с ними. Появятся первые значительные результаты - вообще круто будет)

03.06.2013 - 18:37

и в среднем выходит примерно одинаково у всех
Просто эстетику ставят орты не всем. И хорошие ортодонты отговаривают от эстетики. В частной клинике же наоборот уговаривают на эстетику - не видно же. Ну и правильно, она же дороже.

03.06.2013 - 19:33

Сергей, причем тут эстетика. Я про все брекеты сказала, и эстетику и не эстетику.
Вы сами с собой спорите) критерии хороших ортов вы нам озвучите? и плохих тогда уж.
(меня кстати никто не уговаривал ни на что - могу себе позволить эстетику и вроде имею свою голову на плечах)

03.06.2013 - 19:35

Сергей взгромоздился на любимого конька
Что значит "хорошие ортодонты отговаривают от эстетики"?
Хорошие ортодонты выслушивают пожелания пациентов и после этого высказывают своё мнение относительно типа БС и методов лечения. Они могут согласиться с выбором пациента, а могут не согласиться и объяснить причину. Вот так поступают хорошие ортодонты)

03.06.2013 - 19:47

lelechka, Tigress
Я поясню)
Плохие ортодонты - это зайдите на ютуб и слушайте их приглашения на лечение) Им, как частным лицам, выгодно чтобы вы ставили эстетику. Даже если вы им говорите - эстетика не важна.
Что говорят они:
Разница в брекетах только в том, что одни видно, другие нет и другие дешевле. Они это говорят совершенно не уточняя, что у эстетики нету торка, что она не переклеевается, что в конце концов её видно, если это не сапфиры у которых у единственных степень приломления света эквивалентна степени приломления слюны... Зачастую, даже если клиент изъявит желание, но лучше было бы поставить железо в его случае - орт врятли будет отговаривать - во-первых деньги, во-вторых - мы все ходили на консультации к разным ортам - боязнь потерять клиента. А вот своим ортом я горжусь. Я просил эстетику. На первой консультации, а потом ещё звонил - компромис предлогал - комбинация металл+эстетика. Нет, отстояла позицию за лучший результат) Спасибо ей)

03.06.2013 - 20:30

Вас словно из крайности в крайность бросает) Словно одни ортодонты буквально силой ставят пациентам эстетику, а другие, благородно размахивая ретрактором, отказываются лечить на чём-то, кроме металла Согласна, бывают случаи, когда лечение на металлических брекет-системах является оптимальным, а порой и единственно приемлемым вариантом - как у Вас, например. Однако ж, не все клинические картины одинаковы. И ортодонт, предлагающий пациенту самостоятельно сделать выбор между эстетикой и металлом - не есть плохой ортодонт.

P.S. завтра на приёме планируется очередная, третья по счёту переклейка. Не подпущу к себе орту, а то эстетика же не переклеивается

03.06.2013 - 20:51

В своем посте я не ставила цели выяснить, почему ...эстетику ставят орты не всем.. Я вообще не поняла, что вы хотели по делу сказать своим комментарием.

Я рассказала девушке свои наблюдения, из собственного опыта, не из ютуба и не откуда то еще... Лично я считаю, что по времени появления первых результатов ...в среднем выходит примерно одинаково у всех, вне зависимости от БС - эстетика или нет, да, именно так! И ваше право - считать по-другому.
P.S. Если тут вдруг кто-то с лингвальными отпишется, вы наверно вообще их помидорами закидаете, они же еще дороже

03.06.2013 - 20:53

нет мне НЧ не кажется голой (на ВЧ уже 2 месяца стоят)... Более того, т.к. основная проблема меня беспокоящая была на ВЧ, на НЧ ставлю как бы "потому что надо на обе челюсти", и до сих пор порой ловлю себя на мысли что я даже психологически не готова к БС на обеих челюстях.. я не жду фиксации НЧ, не хочу удалять на ней четверки, в общем, боюсь, первое время все неудобства привыкания будут меня конкретно раздражать)))
система у меня Деймон клар, привыкла тоже довольно быстро да и по сравнению с другими у меня зубы почти не болели после фиксации а смена дуги вообще прошла незаметно... ну или я такая терпеливая))))) По идее, через месяц на НЧ фиксация должна быть... поделитесь секретом, как на НЧ захотеть брекеты?)))

03.06.2013 - 23:00

Tigress, вы не так поняли, я не имел ввиду что ортодонт, предлагающий пациенту самостоятельно сделать выбор между эстетикой и металлом плохой ортодонт. Плохой тот, который при том, что пациенту которому по хорошему нужно ставить металл продолжает предлогать эстетику, заботясь о своей выгоде или о гарантии оставить у себя пациента, который не горит желанием ставить металл (а другой орт может и поставит ведь), совершенно не взирая какой у пациента случай. Я ж писал - зайдите на ютуб, на каналы частных клиник - там и клинические случаи вам с радостью "вылечат" сапфирами
lelechka, вы мне задали прямой вопрос, я дал прямой ответ. Извините, если ваш был риторический.
в среднем выходит примерно одинаково у всех, вне зависимости от БС
Чтобы делать такие выводы нужно одному человеку сначала проносить эстетику, потом вернуть его в прошлое и поставить металл. После сравнить результаты. Если бы всем поголовно ставили эстетику, то ваша статистика бы курила в сторонке. На этом сайте есть куча примеров, когда на тяжелые слчаи ставили эстетику. Знаете что в конце? Куча дневников аля "сняли - не довольна результатом". Захожу почитать - а там "до" - пипец просто! Так и хочется сказать - "ну вот стоила мнимая незаметность впустую потраченых годов?". Сейчас наблюдаю за случаем Блонди (участница дневников). Тяжёлый случай. И весь в эстетике. Будет интересно мне потом взглянуть на результаты и в какие сроки они были достигнуты.

04.06.2013 - 06:27

lelechka, думаю Вы правы - тот у кого не болит - особо не пишет об этом. Пишут в основном о переживаниях или грандиозных сдвигах в лечении.
Так что спасибо Вам, и Lady_Mouse! Почувствовала, что не одна такая у кого не болело и быстро свыклось))) Видимо, можно причислять себя к счастливчикам

Lady_Mouse, наверное, я педант или перфекционист))) Если есть что-то красивое на ВЧ - должно такое же стоять и на НЧ Мои брекетульки мне очень нравятся, потому то и хочу поскорее поставить на НЧ (для симметрии видимо )

Сергей, кас. хороших и плохих ортов... Судя по Вашим характеристикам ортодонтов - моя выходит хорошая Она сначала спросила что я хочу. И выслушав, заявила, что если бы у меня прикус был неправильный или случай сложный на НЧ, то не разрешила бы мне ставить керамику и на ВЧ и на НЧ. Сказала, что метал "сильнее". Не в плане что лучше работает - металл или керамика, а в плане, что метал крепче и когда зубки двигаются при сложных случая, то нагрузки сильнее идут и керамика может просто не выдержать. Ну это в кратце как я поняла ее слова.

Я вот счас подумала... может не болит ничего как раз потому, что случай простой и ничего особенного зубкам переживать не приходится?... У моего МЧ случай был сложнее, чем мой (скученность на ВЧ и НЧ с удалением восьмерок, плюс неправильно наклонены были и развернуты, да еще с прикусом что-то не так было - когда челюсть нижняя не вперед, а внутрь сильно западает). Он брекеты 3 с лишним года носил (обещали ему изначально не менее 2,5), а мне спрогнозировали, что за год уложимся, а там уж "как зубки себя поведут" (фраза, знакомая всем брекетоносцам )

04.06.2013 - 15:22

Lady_Mouse, привыкнете и к НЧ, куда вы денетесь-то с подводной лодки)))) Мне бы только денег жалко было бы - ставить БС на ровные зубки снизу ...

Олюшка, думаю, болезненность в основном зависит от болевого порога человека, у меня не оч легкое искривление, нормальное такое и на ВЧ и особенно на НЧ))) Но боли не было) удачи вам в дальнейшем ношении) и извините за споры в коментах)

Cергей, Извиняю, вопрос был риторический. Дискуссии разводить не планировала.
в среднем выходит примерно одинаково у всех, вне зависимости от БС это не медицинская теория, которую я доказывала, а мои ощущения. (которые адресованы кстати не вам были, ну да ладно) Я писала: есть конечно исключения - могу еще крупнее написать. Под ними я и имела в виду тяжелые случаи, при которых столь ненавистная вам эстетика не принесет результатов металла.

У вас что-то сплошные "если бы" да "кабы". Будьте оптимистичнее)
Будет интересно мне потом взглянуть на результаты и в какие сроки они были достигнуты. - я надеюсь, все у девочки хорошо будет, несмотря на ваши глубокие познания, априори не требующие "...сначала проносить эстетику, потом вернуться в прошлое и поставить металл. После сравнить результаты."...

04.06.2013 - 19:01

я надеюсь, все у девочки хорошо будет
Мне тоже хотелось бы в это верить, но... предчувствую плохой результат. Буду рад ошибиться. Ей и металл голливуда не сделает, а она усугубило дело эстетикой...

04.06.2013 - 19:12

Вот не хотела ничего говорить, но не смогла пройти мимо. Точка зрения на брекеты автора Сергей волнует мало (уже всем на этом сайте понятно, что керамика это его больной вопрос), но как же противно, когда за спиной обсуждают зубы человека, просто так (не будучи ортодонтом) наклеивают ярлыки-будет голливуд, не будет гллливуд, кто чем что усугубил... Сначала пригласите девушку к обсуждению ее зубов, потом и провозглашайте (более удачного глагола не нашла). Автор Сергей, и опять мне ничего отвечать не надо, пишу не для вас, с вами мне все ясно. Пишу для девочек, которые здесь недавно и еще не поняли, что эстетика ваша больная тема, хотя, наверное, уже поняли

04.06.2013 - 22:33

Да уже все всё поняли...
Впредь буду умнее и изначально не поведусь на провокацию промолчу.

04.06.2013 - 23:07

Olmi, а чем вы лучше меня? Пишите не для меня, но про меня. За собой следите. Я высказываю свою точку зрения по поводу эстетики (причем аргументированную). Что же касается обсуждения других. Так же, как вас недоумивает моя пропаганда металла, меня недоумивает, что на вопиющие случаи ставят эстетику. Но вы же не молчите о том, что вас недоумивает. Почему должен молчать я? Потому что я кого-то обсуждаю за спиной? Я всего лишь привёл пример нецелесообразного использования эстетики и возможных последствий. Блонди выложила фото в альбомы, свою историю в дневники (это публичный доступ). Если вы не понимаете - это теперь материалы сайта, а не личное участницы. Я могу пользоваться этой информацией где захочу (в пределах сайта) и когда захочу (в рамках правил). Если вы против, вы можете продолжать демонстрировать своё недовольство на публике, а можете пройти мимо (уже поздно, но это я так - на будущее), что было бы лучше для вас, как по мне.
Лелечка, извините, только заметил:
Если тут вдруг кто-то с лингвальными отпишется, вы наверно вообще их помидорами закидаете, они же еще дороже
Я за лингвальные брекеты. Почти все приемущества металлических брекетов в совокупности с абсолютной незаметностью (кроме тяг, разумеется). Хоть там есть свои отдельные минусы (есть случаи, что через неделю снимают - не выдерживают) - эстетика и рядом не стояла. Ежегодно "лингвальные ортодонты" (да, да, уже выделенная профессия) со всего мира собираются на конференцию где делятся опытом и знанием, а так же обсуждают развитие этой области. Я думаю, будущее как раз за лингвалками. Системы будут совершенствоваться и может быть даже будут доступны каждому и вытеснят обычные брекеты. КОнечно, это не год и не два. Десяток, другой.

05.06.2013 - 06:18

Сергей, а вы кто? Врач, имеющий специальное образование и практику, рассуждающий о целесообразности и последствиях? Или вы ортодонт самоучка? Вы больной, имеющий свою СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНУЮ точку зрения и высказывающий ее на сайте. Ну и высказывайте ее себе на здоровье, только тихо и аккуратно, не надо забрызгивать всех слюнями при этом.
А что лучше для меня, я решу сама, как говорится, без сопливых...

05.06.2013 - 12:21

Вы больной, имеющий свою СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНУЮ точку зрения и высказывающий ее на сайте. Ну и высказывайте ее себе на здоровье, только тихо и аккуратно, не надо забрызгивать всех слюнями при этом.
Своё мнение я изначально высказываю тихо, мирно, с чувством и с расстоновкой. Последующие "брызги", как вы их назвали, спровоцированны уже баттхертом отдельных участников.

05.06.2013 - 13:48