Здравствуйте, брекеты! Прощай, спокойная жизнь!

Вот я и решилась на постановку брекетов. Конечно это фу, конечно это бе…мерзкие противные железки(( и это решение было для меня непростым, но… в клинике сказали, что это из-за неправильного прикуса и, соответственно, неравномерной нагрузки на зубы, у меня рушаться пломбы (а местами у меня пломбы уже оч. большие) и некоторые зубы рекомендовалось переделывать под коронки. А для качественной установки оных предполагалось вначале исправить прикус. В общем, здравствуйте, жуткие железки с гордым названием «брекеты» и прощай, спокойная жизнь! Хотя моя будущая брекет-ситема не полностью железная – innovation c – керамика на железной дуге. Установка была назначена на шесть вечера в пятницу, после работы. Ставили на верхнюю челюсть, весь процесс занял около двух часов.
Отдельно от зубов эти белые «квадратики» смотрелись совсем маленькими, а когда я увидела их на себе… это был ужас)) Зубы начали ныть примерно через два-три часа…ночью постоянно просыпалась, спалось очень даже неспокойно (хотя обезболивающее, конечно, на ночь выпила). Утром села есть кашу … слезы покатились сами собой - и больно, и обидно, и раздражают эти «дурацкие штуки». Так мусолила свои съестные порции первые три дня… еще дня три зубы болели сначала при нажатии даже языком, потом при жевании.
В результате уже за первую неделю ВЧ куда-то «уехала» и я перестала её чувствовать при смыкании челюстей. Зубы у меня не особо и кривые, только клычки явно выражены и некрасивые – орт при первом осмотре даже сказала, что особых показаний для брекетов нет, кроме, конечно, моего прикуса.
На НЧ систему планирую ставить примерно во второй половине августа, перед этим нужно удалить 8-ку слева. Жутко боюсь удаления…но уже записана – завтра вечером после работы…((( Жутко боюсь, потому что перед установкой БС на ВЧ также удаляла 8-ку слева и попала с осложнением в больницу. Но отступать уже поздно и некуда - остается только надеяться на лучшее, на профессионализм врачей и правильную реакцию организма

03.07.2013 - 13:00

Комментарии

мезиальный, наверное, прикус? выкладывайте фотки, интересно посмотреть.
а вообще, я Вам скажу - не волнуйтесь! Вы сильно драматизируете! только первое время брекеты кажутся огромными, зубы болят\ноют\чешутся, всё неудобно и неприятно! а потом появляется "аа... ну они не такие уж и большие.. и не очень заметные.. в принципе, можно было и металл ставить.."! а как появятся первые заметные результаты, Вы будете петь хвалебные оды брекетам и своему врачу!
желаю Вам силы духа!

03.07.2013 - 13:06

Кто Вам сказал, что это "фу" и "бе"? Брекеты - это просто отлично, сами только представьте: скоро у Вас будет красивая улыбка и правильный прикус, а это не просто хорошо, это прекрасно, потому что Вы потратите на ношение брекетов какую-то мизерную часть Вашей жизни, зато потом будете с красивой улыбкой вспоминать все это и благодарить себя, что решились их поставить!

03.07.2013 - 13:06

кто сказал что брекеты фу и бе????тот кто не может себе их позволить но очень хочет??? или тот кто ценит натуральность? или просто закомплексованные люди?? почему все что не птандартно и не как у всех сразу ПЛОХО???(если что простите не хотела никого обидеть.)Вы не поверите очень многие потом вам скажут "молодец что поставила" или "ВАУ ты себе брекеты поставила я вот тоже...." и пойдет думаю, думал когдато.. так что брекеты не так уж плохо как вы себе это представили.тем более Вашем случае это здоровье, а не просто эстетика.

03.07.2013 - 13:15

Спасибо, девочки, за поддержку! А то у меня какое-то морально-угнетенное состояние временами накатывает...наверное это просто еще всего без малого две недели после установки...(хотя признаюсь, уже мысленно пересчитывала, сколько в полутора годах недель)
Риша, не догадалась спросить, какой он, этот мой "неправильный" прикус - хотя посидев здесь и узнав, что у всех это как-то называется, уже самой интересно стало, буду пытать орта))
Лиля, только верой в это и живём)
Лялечка, если бы не здоровье, никогда бы не решилась, не считала свои зубы особенно кривыми((

03.07.2013 - 13:22

а еще раньше никогда не задумывалась, что это еще и больно((, считала просто неэстетичным...но плохо к брекетоносцам не относилась...да и вообще просто никак к ним не относилась

03.07.2013 - 13:25

Я ДО установки, если честно, брекеты считала чем-то ужасным. Но теперь чаще смотрю на зубы людей и вижу: А ОКАЗЫВАЕТСЯ У 80% моих знакомых зубки-то не идеальны И мы тут все собрались, чтобы войти в это число 20%
Кем работаете? как на работе отреагировали?

03.07.2013 - 13:36

missAnn123 , аналогично! А после установки БС сама теперь всем в рот заглядываю, у кого какой кривизны зубы)))
Теперь мантра на ближайшие полтора года : "у меня будет прекрасная улыбкая, у меня будет все красиво и замечательно" - повторять не реже трех раз в день
Работаю секретарем, но не личным, а по фирме - делопроизводство, командировки и прочие бумажки , слава богу, хоть у нас почти не бывает "посетителей" и им улыбаться мне не нужно)) Но, естественно, я все равно на виду... Отреагировали все вполне адекватно...наверное, в силу своей воспитанности (матом у нас в офисе никто не ругается и вообще все вполне культурные люди)...кто-то скромно, заминаясь подошёл и спросил -"ты поставила эти..покажи?", кто посочувствовал (4-й день после установки был первым рабочим и обедала яоочень долго и аккуратно), кто спросил сильно ли болят (хотя я до установки вообще не задумывалась над тем что это еще и БОЛЬНО ), а одна девушка вообще призналась, что сама тоже хотела, но из-за возможной беременности в ближайшие два года (она недавно замуж вышла) решила отложить...Так что, по крайней мере "негатива от коллектива" (что бывает, как некоторые здесь пишут) у меня, слава богу, нет!

03.07.2013 - 14:05

прошу фото

03.07.2013 - 14:35

Риша, дома сфотаюсь обязательно (теперь фото еще "памятнее" ), жаль, что не сообразила до установки (хотя орт меня фоткал) и на сайт этот наткнулась вчера только, теперь второй день его обшаривание с работой "совмещаю"

03.07.2013 - 14:45

Фу? Брекеты это круто и модно!!!Не понимаю я людей ноющих и за брекетов, не такая уж и боль, простите милые девушки как вы рожать то будете???Если простые брекеты такая трагедия!!!!

03.07.2013 - 21:43

Марго5 , не знаю, как я буду рожать - а это в ближайшие пару лет мне теперь не грозит точно, ровно как и свадьба , но, согласитесь, брекеты - сомнительное удовольствие в плане ощущений. К тому же вы не можете всех судить по себе - у всех разный болевой порог, разная сложность лечения и проч., и в моральном плане для некоторых это - да, именно трагедия, небольшая личная, но трагедия!
Я уже смирилась практически, но когда в клинике первый раз услышала: "выбирай - брекеты или зубы (в смысле их будущее отсутствие)", то ревела потом целый вечер и мне понадобилось два месяца, чтобы успокоиться и принять это как истину!
Так что - не судите и несудимы будете!

04.07.2013 - 08:40

P. S. Я рада за вас - в том плане, что кто-то воспринимает брекеты как крутой и модный "аксессуар" , и, честно, хотела бы относиться также - но, УВЫ и АХ - у меня другое к ним отношение (надеюсь, что со временем ношения негатив сгладится)!

04.07.2013 - 08:48