Мезиальная окклюзия. Дневник прооперированной. Часть 3.

Завтра будет ровно 3 недели со дня операции, а сегодня ездила к врачу на перевязку.
Что могу сказать. Во-первых, самочувствие еще с конца прошлой недели никаких беспокойств не доставляет, что не может не радовать. Изредка, конечно, что-то где-то пощелкивает, но совсем незначительно. Во-вторых, с решением первоочередных вопросов в полный рост встали другие - эстетики и комфорта дальнейшей жизни. Это еще спасибо, что в моих правилах решать вопросы по мере их поступления.
1. Отек. Эта зараза никак не желает спадать до конца. Мало того, спадает он как-то очень неравномерно, из-за чего сейчас подбородок кривоватый, а на хомяка я похожа с одной стороны больше, чем с другой. Жить не мешает, конечно, но все равно не слишком приятно. Думаю, чтобы сойти до состояния, когда он перестанет бросаться в глаза, ему нужна еще неделя, а то и две. Совсем на норму даю 5 недель.
2. Голод. Это не просто голод, это голод зверский. Вчера я впервые в жизни была окончательно и бесповоротно деморализована видом куска жареного мяса. В общем, чтобы не помереть от тоски, от души рекомендую жирные кремы-супы со сливками, перемолотые в блендере грудки и кисели-йогурты. А на десерт топлю себе шоколадку со сливками или перемалываю с теми же сливками и сгущенкой в блендере чернику, клубнику и персики. Очень вкусно, кстати, всем рекомендую! На таком питании даже, по-моему, начал понемногу возвращаться вес.
3. Чувствительность. В принципе - не волнует, ибо потихоньку начинает возвращаться. Но все равно абсолютно не чувствовать пол-носа, половину верхней губы и весь подбородок довольно странно.

По визиту к врачу: развязала меня (свободу попугаям!), велела почистить зубы полноценно щеткой. Ощущения очень необычные: рот приоткрывается совсем чуть-чуть, говорить трудно. Но болезненных ощущений никаких, просто неудобно. Думаю, это дело очень быстро разработается. В конце, конечно, снова связала - и снова напрочь, зубы прижаты друг к другу от души. На следующей неделе совсем снимем резинки (ура!), снимем остатки швов (ну хоть что-то с меня снимут, а то понавешали, понимаешь, как на елку новогоднюю), сфотографируемся.
В общем-то, тогда к концу и подойдет самый сложный период реабилитации, потом будет все легче и легче. Не теряем оптимизма, так сказать.
На сегодня все.

Комментарии

Ох ну ничего себе! Представляю как это! Молодчинка, с таким позитивным настроем и такой силой воли,все будет отлично,и все лечение пройдет на ура! Так держать мне бы вашей смелости!

30.07.2013 - 12:18

Операция ?!! Восхищаюсь вашей смелостью

30.07.2013 - 13:05

а меня в конце года будут оперировать, интересно почитать)

30.07.2013 - 13:25

CrazyOwl , желаю вам скорейшего восстановения! вы - большая молодец (на операцию решиться...)!

30.07.2013 - 14:10

прочитала сейчас все части! как страшно!!!!!!! Я просто поражаюсь, крепитесь!

30.07.2013 - 15:59

Вы молодец! Так держать!
А вы видели свои рентгеновские снимки после операции? Хочется посмотреть, если можно.

30.07.2013 - 16:27

Memento, мне тоже жуть как интересно, но пока что зажали.) До - могу выслать в ЛС, если интересно (найти бы их еще, хе-хе).

Всем огромное спасибо за поддержку, намного легче все это переживать, когда есть, с кем поделиться.

30.07.2013 - 20:44

Да, пришлите, пожалуйста. И когда увидите снимки после операции - хоть расскажите, что там.
А так вы - герой!

30.07.2013 - 21:59

Какая умничка! Не теряйте свой оптимизм Ведь дальше будет только лучше! )

30.07.2013 - 23:04

Детское питание можно ещё есть, я просто так иногда покупаю, делаю на кассе замученное лицо, типа у меня дети

31.07.2013 - 01:03

Miki, в больнице ими питалась, разводила с водой или сливками. Но оно плохо всасывается в шприц, оно холодное и его мало. Из вкусняшек предпочитаю все-таки топленый шоколад или свежие фрукты со сливками (+витамины, которых не хватает), а из еды - калорийные бульоны. И дешевле.)

31.07.2013 - 01:39

да уж, кому-то ровные зубы и правильный прикус достаются просто от рождения, а кому-то через такие мучения. Пережитое вами впечатляет.. От души желаю скорейшего хэппи энда, чтоб ничего не боле и чтобы красота была!

31.07.2013 - 10:48

Благодарю, думаю, так все и будет.)
В философском плане брекеты, операции и вся эта история - действительно интересная тема, если покопаться.

31.07.2013 - 11:19