Первые ощущения, первые результаты и всякое разное

Уже привыкла к своим брекетам. Первый раз, исследуя их языком, зацепилась сначала за конец дуги, за замок и за металлическую лигатуру на клыке.
Оказывается, у меня не на всех брекетах металлические лигатуры, а только на тех, к которым прикреплены пружины. А дуга такая тоненькая, как ниточка (и тем не менее, эта малютка здорово тянет мои зубы!). Но я так понимаю, у всех всё начинается с самой тоненькой дуги.

Уже пара человек назвала мои брекеты скобками. "Такие милые скобки!" Ну, что ту скажешь...

Я очень люблю свои брекеты! Они меня дисциплинируют - теперь я не могу завалиться спать, не почистив зубы (раньше бывало такое), я не откусываю заусенцы (да, стыдно признаваться, но у меня была такая дурацкая привычка, ногти никогда не грызла, а вот заусенцы - пожалуйста ), я не кусаю губу (тоже частенько бывало, что я прикусывала верхнюю губу, теперь просто физически не могу этого сделать). Ещё на обед на работу я теперь беру с собой суп - и это, согласитесь, гораздо полезнее бутербродов. Хотя есть всё равно хочется, видимо, я привыкла на работе в течение дня съесть кусочек шоколадки или печенье погрызть, а теперь я этого так просто не могу сделать, не будешь же после каждой печеньки зубы чистить, лучше я вообще не буду их есть.

Я стала чаще улыбаться, показывая зубы (с непривычки это было трудновато - т.к. при закрывании рта губа зацеплялась за брекеты). Потому что, во-первых, я совершенно не стесняюсь брекетов, а во-вторых, если я пытаюсь улыбаться так, чтобы зубы были не видны, пружины делают своё дело и натирают мне губу как на тёрке.

Ещё у меня уже появились первые ощутимые (и немного видимые) результаты!
На фото пока сложно что-то разглядеть, поэтому не загружаю. Но, в общем, появились щели рядом с двойками, туда теперь пролезает флосс, а значит, процесс пошёл, пружины делают своё дело и это не может не радовать.

Конечно, зубы по-прежнему ноют, уже не так сильно, как в первые два дня, теперь просто тянет их. Ещё конец дуги колет щёку, но к этому я тоже более-менее начинаю привыкать. Воском не пользуюсь (орт сказал чем меньше воска - тем быстрее привыкну), но на ночь мажу щёку и губу Камистадом - и сплю как убитая.

Ещё губы сохли поначалу, но об этом меня тоже предупреждали, купила гигиеничку Nivea и бальзам "Sos-восстановление" с пантенолом - и благополучно забыла об этой проблеме.

Ещё у меня начала кровить десна над шестёркой, когда зубы чищу. У кого-нибудь ещё так было и что вы делали в таком случае? Даже не знаю, почему, то ли от того, что я слишком сильно щётку прижимаю к зубам, а в этом месте замок приклеен очень-очень близко к десне и я по ней щёткой тру, то ли по каким-то другим причинам, о которых я не догадываюсь.

А ещё я в интернете нашла вот что:

майк вазовски в брекетах

Майк Вазовски в брекетах! И у него такие же брекеты как у меня, это так мило.
Надо же так нарисовать, прям спасибо хочется сказать художникам и авторам идеи брекетов у Майка. Они ему очень идут.

Теперь жду установку на НЧ, чтобы был полный комплект уже
Такие вот новости. Всем хорошего дня!

Комментарии

Америкосы молодцы, мотивируют своих деток на брекеты мультяшными героями, куча таких героев в мультиках которые БС щеголяют))) У нас же Катя Пушкарева)))
"Такие милые скобки!" Ну, что ту скажешь... а что такого? брекет в переводе с английского скоба , все правильно говорят

03.09.2013 - 10:29

У меня после второй смены дуги на ВЧ стали кровоточить передние зубы при чистке. Это из-за того, что зубы двигаются. Может и у вас из-за этого же. Должно пройти)

03.09.2013 - 11:33

Женя Цветочек, да, я знаю, что "braces" переводиться как "скобки", но это как-то убого звучит. "Брекеты" - лучше

Тера, спасибо! Надеюсь, скоро пройдёт.

03.09.2013 - 11:46

Привет! Очень полезный пост, по крайней мере мне, как новичку, он очень пригодился! Подскажи, пожалуйста, а это (как из рассказов я заметила) у всех так, что сначала только верхнюю ставят, а спустя некоторое время на нижнюю? Я просто еще не знаю, как сделают мне...просвещаюсь тут)

03.09.2013 - 13:09

Привет, Canberra78. У всех по-разному. Некоторым сразу на обе челюсти, некоторым сначала на одну. Мне перед установкой объяснили, что начнут с той челюсти, на которой больше проблем.
Я в чьём-то дневнике здесь читала, что сначала установили только на нижнюю.

03.09.2013 - 13:38

Алхимик, спасибо за ответ!) Жду, когда уж поставят)

03.09.2013 - 13:50

А у тебя дата установки известна уже?

03.09.2013 - 14:13

Поздравляю с первыми подвижками!
У меня тоже кровили десна. Хорошо помогает ополаскиватель лесной бальзам для укрепление десен (они разные есть, с шалфеем, корой дуба, маслом кедровых орехов), буквально 2-3 дня и сразу легче. Плюс пасту можно попробовать для укрепления десен, снижающую кровоточивость и такие тоже есть.

03.09.2013 - 20:21

Геката, спасибо. Надо будет попробовать.

04.09.2013 - 09:20

Алхимик, сегодня установили) я теперь с вами)))

11.09.2013 - 11:14