Увидела сегодня такую статью - интересно попробовать, правда или нет

Что будет, если перестать чистить зубы?
(«Science-Health»)

Как вы думаете, что произойдет, если перестать чистить зубы?

Оказывается, ничего!

То, что зубная паста лучше всего очищает зубы от остатков пищи и бактерий — миф. На самом деле, самое лучшее очищение зубов происходит, когда мы едим морковь или яблоко. Чистка зубов также не устранит плохой запах изо рта. Его возникновение не связано с тем, что человек не чистит зубы. А появляется запах по иным причинам:
- если есть дырки (дупла) в зубах;
- может идти из пищевода из-за расстройства желудочно-кишечного тракта.

И в том, и в другом случае зубная паста не уничтожает запах, а дезодорирует его, то есть забивает на время своим более сильным запахом. Человек не всегда пользовался зубной пастой. Здоровье зубов напрямую зависит от качества пищи.

05.09.2013 - 17:18

Комментарии

Ахаха ))
Буквально на прошлом приеме мне фей рассказывал об этой статье )))

05.09.2013 - 18:15

Мао Цзедун, как и многие китайцы-его современники, отказывался чистить зубы. Вместо этого он полоскал рот чаем и пережевывал чайные листья. "Зачем чистить? Разве тигр когда-нибудь чистит зубы?", - говорил он.
Из моего дневника)) Исторический факт)

05.09.2013 - 18:23

Крутяцкая статья) Спасибо за пост!
Даже захотелось укусить яблочко, так чтобы со звуком)))
Уммм как я за этим скучаю)))

05.09.2013 - 18:28

А вот интересно, действительно ли зубная паста хоть как-то защищает зубы от кариеса?

05.09.2013 - 18:36

Ну-ну,давайте все прекратим чистить и посмотрим,что от нас останется))

05.09.2013 - 18:46

Виринея, это спорный вопрос.
Мой терапевт считает, что пасты пользу приносят. И надо обязательно пользоваться пастой с кальцием.
А ортодонт говорит, что пасты бесполезны, и с таким же успехом можно подержать во рту молоко три минуты (ну в плане пользы для зубов). Сам он пастой не пользуется, "голой" щеткой чистит.
У терапевта же целая галерея паст. Утром - одна, днем - другая, на ночь - третья )))

05.09.2013 - 18:46

Благодаря зубной пасте и щетке мы избавляемся от остатков пищи, которая застревает между зубиками. Мне она необходима

05.09.2013 - 18:53

А как же поедание всякой мучной пищи, которая прилипает к зубам? Ведь, заметьте, это раньше люди ели цельнозерновой хлеб и прочие полезности, а сейчас - все сделано из дешевой муки, что хлеб, что печеньки и тому подобное) А ведь именно это хлебобулочная тянучка и оседает мертвым грузом на зубах(( А теперь сравним сколько раз в день человек ест морковку? А хлеб или печеньки?)) Прощай эмаль))
Плюс интересно, как это молоко во рту даст запас кальция эмали? Если давно доказано, что полезно только то (в смысле для тканей и костей), что поступает внутрь. Все остальное - блажь. Это как увлажняющим кремом мазать кожу человека, который не пьет воды, употребляет много алкоголя и не потребляет в пищу полезных жиров. То же самое я читала и про пасты с кальцием, чтобы зуб успел накопить кальций из пасты, ее надо будет во рту держать 2 часа)) Ну или как-то так..
Про то, что паста это баловство, а щетка это главное, я давно слышала) Вот только чистить зубы без пасты - буэ

05.09.2013 - 19:16

Что будет, если перестать чистить зубы?
как только это прочла, меня пробило на смех

но зачем проводить такие опыты? зачем вредить эмале зубов, бедным окружающим которые будут задыхаться при близком общении

- может идти из пищевода из-за расстройства желудочно-кишечного тракта.
говорят если скушать йогурт, этот запах устранится до поры до времени

05.09.2013 - 19:40

Что мешает питаться правильно и чистить зубки? Я думаю на одних яблочках и морковки можно выехать, если отменное здоровье, нет проблем с жкт, хронических заболеваний, правильное питание без всяких чипсов, газировок. Хорошая эмаль, которая не страдает от поедания яблок.
Про то, что паста это баловство, а щетка это главное, я давно слышала)
Вот с этим не согласна. Даже на примере своего ребенка. Паста, которая предназначена для возраста 0-3 гораздо хуже избавляет от налета, чем, например, 3-7.

05.09.2013 - 20:37

In_nochka Потому что детям запрещены агрессивные/абразивные/аллергенные вещества, посему и от налета они буду избавлять не так энергично, как взрослые пасты) А взрослые, уже в отличие от тех же малышек, не едят шоколадки/не пьют газировки/кофе/красное вино и вообще питаются в корне другого вида пищей. Взрослые же не умываются мыльцем для малышей, водостояйкую тушь ведь им не смоешь Так же и паста. Я не спорю, что отбеливающая паста ничего не дает, конечно она будет круче травяного РОКСа. Но попробуйте не пользуясь щеткой нанести пасту и ту, и другую пасту на зубы. Какой будет эффект? Нулевой. Потому что главное - механическое трение.

05.09.2013 - 21:17

Сам он пастой не пользуется, "голой" щеткой чистит.

Для меня это как мыться мочалкой без мыла:)

lalala, паста ведь не только для зубной эмали нужна, но и для десен. Бывает же так, что десна кровоточат, сменишь пасту и все ок, опять же некоторые пасты помогают бороться с чувствительностью эмали. И щетка тут не при чем. Это я к тому, что пасты, для меня лично, не баловство.

05.09.2013 - 22:04

Точно! Про мочалку отличное сравнение.
Я тоже не могу без пасты. Мне обязательно надо чтобы было мятно и пенно )))

06.09.2013 - 06:12

Бред по-моему. Запах появляется из-за того, что остатки пищи, застрявшие между зубами, начинают разлагаться (лучше проведите эксперимент, оставив продукты, не содержащие консервантов, в тепле на несколько часов). Плюс сама пища может иметь достаточно сильный запах (например, чеснок). Поэтому лучший способ избавиться от запаха - тщательно почистить зубы, удалив остатки пищи. А вот как - с пастой, мылом, шампунем или чем-нибудь еще - дело вкуса каждого.

06.09.2013 - 10:44

да мне иногда приходят в голову мысли как бы я жила в каком-нибудь средневековье без чистки зубов современной щёткой с пастой
а вообще была тут такая тема, что наши бабушки, прабабушки имели хорошие, целые зубы до старости - пища и экология другие были

06.09.2013 - 14:53

а что, мы зубы чистим только для того, чтобы запах убрать? отличнейший пример софистики или передергивания. чистим мы зубы, чтобы убрать остатки пищи, которые, разлагаясь, способствуют увеличению вредоносной микрофлоры и продезинфицировать ротовую полость от имеющейся. и избавление от запаха - это лишь составляющая часть и далеко не основная, гигиены полости рта

17.05.2016 - 16:07