Итак, 4 месяца и сколько-то там дней, закрываем промежутки, гранулема(((, фото.

20-го числа была на очередном приеме, мне поменяли цепочки для закрытия дырок от удаленных 4к, было больновато, когда натягивали, в какой-то момент показалось, что сейчас зуб не выдержит натяжения и сломается...
Это уже вторые цепочки, зубы двигаются, слева клык подвинулся на 2-3 миллиметра, щель ощутимая и справа четверка так же подвинулась.
Есть и печальные новости, сделала снимок зуба, который меня беспокоил (6-ка справа), как итог-гранулема (причем уже "махровая", как сказал врач), интересно, что зуб толком не болел, начал беспокоить корень зуба под десной. Меня это, конечно, ввергло в шок, да, зубы у меня многие с пломбами, но такой фигни никогда не было.(((Предстоит сложное лечение в 3-4 этапа, с прочисткой каналов, закладыванием лекарства (буду месяц ходить), потом будет запломбировка каналов и установка постоянной пломбы. И все это обойдется мне в 7 тыс. Вот такие непредвиденные расходы, но рисковать зубом не хочу, иду к проверенному врачу, т.к. зубов уже во рту не так много, не хочется их терять из-за ошибок врача, тем более зуб сложный, корни закручены по углом. Самое интересное, что это та клиника, в которой я делала ортопонтомограмму в ноябре 2012 года и врач решил тоже на неё вглянуть, и сказал, что уже тогда, до установки брекетов начинался этот процесс еле-еле заметный, но т.к. я тогда лечила зубы в другом месте, то там ничего не заметили, а теперь вот будем зуб спасать...(((
И ещё у меня вопрос к тем, кто тянет зубы, у вас болят зубы не те, которые тянут, а за которые зацеплены тяги? Мне поменяли ещё в пятницу, зацепили тягу за мою еле живую пятерку (мертвую и на штифте) и за клык, клыку пофиг, а на 5-ку больно кусать уже 3 дня, а меня уже такие боли почему-то пугают, как бы там тоже ничего плохого не нечалось...
Радует одно- зона улыбки с каждым месяцем все краше и ровнее, а остальное мы победим!
Вот так на сегодняшний день (сори, фото с веб-камеры):

snapshot_20130923_1.jpg

Перекос, конечно, на лицо, но ортофея сказала, что это все будем исправлять позже, сейчас задача-закрыть промежутки.

23.09.2013 - 17:21

Комментарии

у меня тоже так было))) клыки тяну)) клыкам было пофиг, а вот 6-ки 7-ки и 5-ки ездили всяко разно,шатались,было не приятное ощущение,5-ки,да болели,а клыки нифига) но двигались потихоньку) у клыка просто очень большой и длинный корень,пока он разболтается)

23.09.2013 - 18:30

tysik88, спасибо за отзыв, значит будем терпеть)) Интересно сколько времени займет передвижение клыков, а потом по идее двойки начнут двигать-задвигать...

23.09.2013 - 20:31

а что такое гранулема и как себя проявляет?
ой мне тоже в прошлый раз орта чуть не оторвала мои зубы
мне она клыки прицепила к двойкам, и двойки тоже разболелись от такой нагрузки.

23.09.2013 - 22:30

а что такое гранулема и как себя проявляет?
Я так поняла это такое воспаление, которое расположено у верхнушки корня с омертвевшим нервом, на рентгене видно, как затемнение вокруг корня.
У меня был "живой" зуб с небольшой пломбой на жевательной поверхности. Иногда реагировал на горячее и сладкое, временами, врачи говорили, что пока сильно не болит-трогать не надо..и теперь вот. Так он у меня и не болел в итоге, начала болеть десна над корнем при надавливании пальцем, заметила, когда чистила зубы и зацепила щеткой, ощущение, как будто нерв свой через десну трогаешь (на корне зуба). Вот так бывает...теперь главное зуб сохранить.
Следующая более серьезная стадия-это киста, тут уже сложнее, надо вскрывать верхушку корня, все чистить, а иногда только удаление спасает.
Как пишут в инете, что гранулема возникает из-за некачественно вылеченных каналов, но мне каналы не лечили вообще в этом зубе, подозреваю, что когда ставили пломбу не до конца "высверлили" весь кариес, но это почти не проявлялось болями и теперь вот такое "счастье".
Вот так выглядет на рентгене (фото из инета):
http://09-i.ru/images/bolit_gniloy_zub_2463_100.jpg

24.09.2013 - 11:21

Viking,ну про клыки... у меня они движутся при пассивной тяге 1,5-2мм в месяц))) орт так сказала) (у меня сейчас просто металическая лигатура натянута между клыками и 5-6-7-ми))) а потом оденут лигатуры обычные и это уже будет активная тяга)))) вот тогда та наверное и полетят клыки со скоростью света))))

24.09.2013 - 15:17