Что делать если я не согласна с ортодонтом??

У меня стоят БС до 6-ок (и на ВЧ, и на НЧ). Верхние зубки уже очень хорошо подровнялись, стоят идеальным полукругом. Но 7-ки на которых нет БС по-прежнему торчат в сторону щек. Моя орт сегодня сказала, что проблема есть только с одной стороны (там действительно торчит сильнее), а с другой прикус идеальный. Я же вижу (и не только я), что 7-ка справа тоже явно выпирает к щеке, стоит вообще неровно, и когда я смыкаю челюсти - она явно "нависает" над нижней семеркой. Что делать и вообще как сказать орту, чтобы она занялась и правой стороной тоже? И если вдруг она принципиально откажется исправлять то, что мне не нравится, могу ли я сменить орта?

25.09.2013 - 15:34

Комментарии

Считаю нужным настоять на исправлении 7, сказать, что она вам мешает и т.п. Плюс можно проконсультироваться у другого ортодонта

25.09.2013 - 15:43

"Видеть" и "чувствовать" - это разные вещи. Можно, конечно, настаивать на своем, но ощущаете ли Вы на самом деле, что в этом месте плохое смыкание? Если Вы в этом абсолютно уверены, сходите на консультацию к другому ортодонту и послушайте мнение "стороннего" специалиста.
От себя скажу, что мне на НЧ семерки не исправляли, они стоят не в ряд (но кому это видно?), однако прикус при этом ничуть не страдает.

25.09.2013 - 16:45

Попробовать доказать свою правоту, а если не получится сходите на консультацию к другому орту это не повредит, а там уже сделайте окончательный выбор.

25.09.2013 - 17:09

Muha, почувствовать я вряд ли могу, так как у меня всю жизнь неправильный прикус и я привыкла к этому. Можно конечно плюнуть и сказать "все равно не видно", но мне кажется если уж берешься за что-то, то нужно доводить до совершенства, тем более что выпрямление зубов стоит немалых денег.

25.09.2013 - 21:16

а у меня в принципе семерки торчат в стороны, на слепках и снимках это видно, но мы и не планируем их выравнивать, тк смыкание при таком положении зубов - нормальное)

26.09.2013 - 16:12

Если честно, я не понимаю как можно вывалив кругленькую сумму за выпрямление зубов думать: "и так сойдет". Это все равно что купить айфон с царапиной и сказать, мол, "все равно не заметит никто" И вообще плохо понимаю почему изначально БС ставят не на все зубы.

27.09.2013 - 00:10

Дело не в красоте, а в функциональности. 6ки и 7ки очень "сложные" зубы, и их очень тяжело куда бы то ни было двигать.
Мало подвинуть, их еще там закрепить надо. Это увеличивает срок ношения. Если функциональность прикуса нарушена, то все недочеты исправляются в любом случае.
Тут два варианта, либо консультация стороннего специалиста развеет ваши сомнения, либо разговор по душам с этим ортодонтом.

02.10.2013 - 22:33

Геката, срок ношения меня не смущает. Мне сказали что я буду носить БС в течение года, но я готова носить их и полтора и вообще столько, сколько потребуется, чтобы добиться идеального результата. А разговор по душам уже состоялся. Орт сказала, что все что мне не понравится мы будем исправлять

12.10.2013 - 20:16