День третий.

Хроника моего брекетоносительства продолжается, по этому здравствуйте

Моя ортодонт улетела из страны далеко и надолго, по этому первый месяц мне приходится консультироваться у её же наставницы, доцента этой кафедры. Сегодня в кафе, когда я удалился прочистить своё золото брекеты, брекет с 22 зуба внезапно поехал по дуге в сторону И тут я понял, что придётся мне с брекетами ещё побегать к доктору....
Позвонил вечером врачу, назначил на завтра консультацию, предупредил, что у меня при чистке отклеился брекет...
Хорошо, что после практики нет лекции. Они есть каждый день, кроме четверга, по этому среда - идеальный день для отклеивания брекетов и возникновения проблем А после клиники еду сразу на работу это просто грусть.

Ребята, если у кого-то есть какие-то истории или советы по поводу отклеенных брекетов, или просто есть что сказать на этот счёт - я бы очень хотел прочесть ваши комментарии, прямо сейчас мне нужна любая информация. А завтра я уж расспрошу врача обо всём на свете сам.

Спасибо, что читаете меня, не смотря на то, что мы с вами не знакомы, ваши ники уже почти родные. Мне приятно, что я стал частичкой одной большой брекетоносной семьи. Всем лучи добра

02.10.2013 - 19:42

Комментарии

Не переживай, это нормально))) Мой орт вообще спокойно относиться, говорит: "Ничего страшного, принесешь его и приклем обратно!"
А вообще, за полгода у меня брекет отклеивался 1 раз в июне. И время было совсем не подходящее, потому что на следующий день я улетала в отпуск. А случилось то, что я скусила его во сне...прямо услышала этот звук "чпок". Сразу поняла что мой один "работник" решил отлынивать))) Вскочила с утра и побежала вместо работы (пришлось отпроситься) к орту))) Он его отшлифовал и поставил на место) А потом я целый день не могла ничего успеть, потому что не планировала поход к любимому врачу)))
Зубы болят у тебя? Есть уже можешь?

02.10.2013 - 19:50

когда мне ставили дугу при установке брекетов у меня отпало 2 брекета и замочек слева)
ничего страшного в этом нет))
правда, когда вечером чистила зубы перед сном, опять отвалился тот же злосчастный замочек(
самое ужасное, что я поранила внутри, когда снимала его, мягкие ткани от губы до средины самой щеки
саму дугу на конце, чтобы не царапалась больше, пришлось залепить воском)
утром поехала к орту и она мне поставила кольцо вместо обычного замочка))
не очень приятно было его ставить, учитывая, что это происходило без предварительного освобождения для него места(
но оказалось, что это кольцо очень даже хорошо встало на своё законное место)
через несколько дней и оно стало как родное вместе с остальной БС
надеюсь, ты тоже уже успел почувствовать единство со своей))

02.10.2013 - 20:31

Nastenish, у меня брекет на дуге под лигатурой, он просто во время чистки отклеился, но не отпал, так что я просто подвинул его назад. надеюсь, мне не нужно будет снимать всю дугу и лигатуры, чтобы приклеить его и потом снова надевать всё... Кушать всё ещё не могу, но боль по-немногу уходит.

catherine95, да, уже почувствовал! Как раз сегодня вечером))

02.10.2013 - 20:50

Иван, у меня просто самолигирующие, поэтому я его сняла и в пакетик кинула. Не надо было лигатуры снимать))) Скоро сможешь есть практически всё, что и раньше. Потерпи ещё несколько деньков))
И кстати, тебе нужно писАть что-то, рассказы или что-то подобное. Очень грамотно выстроеная речь, аж читать приятно)

02.10.2013 - 21:02

моя орт почему-то сначала наклеила мне не все брекеты (два последних оставила на потом) и оставила торчать концы дуг и назначила прием через 3 дня, чтобы установить крайние брекеты(не знаю, правда для чего это). так вот, крепить дугу и закреплять ее лигатурами на зубы, которые уже болят и шатаются и еще не пришли в себя, это адские муки... надеюсь, у тебя такого не будет. но если и будет, то пожалуйся мне, я тебя пойму))))

02.10.2013 - 21:13

по поводу отклеившегося брекета, часто замечаю тут эту проблему у брекетоносцев, на мой взгляд это проблема заключается в неопытности орта или к его недобросовестному отношению к своей работе. Я понимаю, если ты пытался откусить что- то очень твердое и в силу этого отклеился брекет, но при чистке зубов........... Я ношу свою хрубкую по своим своиствам керамику уже 8 месяц, ем все что душе угодно и твердые продукты и чищу при этом как зубы , так и брекеты довольно тщательно и у меня почему-то ничего нигде не отвалилось. Требуйте от врача результата, ведь мы тратим такие не малые средства на лечение, не допускайте халатного лечения, по отношению к себе.

02.10.2013 - 22:00

Райчикк, ну, я зубы ощущаю довольно терпимо. Не скажу, что дико болит. Так что я готов терпеть)))

Руслан, очень многое ещё зависит от самих зубов. Я не проводил чистку перед установкой брекетов, и мне их лепили просто на обезжиренные зубы. А у меня такие зубы, что налёт на них собирается очень просто и отчищается очень сложно, а на этом зубе ещё и фотополимерная пломба стоит, прямо рядом с местом, на которое лепили брекет.

Nastenish, спасибо я и пишу. в огромных количествах пишу истории болезни

02.10.2013 - 22:05

Иван а почему вам не сделали чистку перед установкой БС?

02.10.2013 - 22:13

Руслан, можно на "ты"

Никому из моих знакомых её не делали. По идее, это не жизненно необходимо. Так намного удобнее для ортодонта, но в целом это удлинняет период подготовки к установке, что в условиях моего графика просто нереально огромный минус.

02.10.2013 - 22:31

У меня, кстати, только что ещё и на 13 зубе брекет отклеился. Но он, правда, с первого вечера на соплях как-то держался. Завтра пойду переклею - точно будут держаться))

02.10.2013 - 22:32

офигеть)))) у меня слов нет))., я бы этому врачу высказался бы ( не в клинике конешно ) , в личной беседе, Иван пойми, врачи которые тебя лечат, не должны экспериментировать в рту пациента, который выложил за лечение не малые средства( я пойму еще , если бы тебе бесплатно в гос. клинике их установили, и там халатность врачей, в рамке дозволенного).
По поводу чистки, с кем бы я ни общался в личной беседе с брекетоносцами, проф чистку делали абсолютно всем. Ведь в процессе лечения на зубах образуются микротрещины и ты еще больше подвергаешь свои зубы к образованию камня или кариеса. Ну твоему врачу видней)). И по поводу отъезда врача, меня бы ситуация напрягало еще как, ведь довериться одному врачу это одно, а лечиться у другого это совсем другое. Выписка диагноза одним врачем, а лечением другим ни есть гуд))...

02.10.2013 - 22:55

Руслан, да, я всё понимаю. Ну, на счёт врача я не переживаю, т.к. меня изначально смотрели они обе и моя врач советовалась с той, к которой я завтра пойду. Но когда она вернётся, я попрошу её объясниться на счёт всех этих штук. Я всегда на стороне врачей, т.к. я сам врач, хоть и не стоматолог. Но мягкую претензию она скорее всего от меня услышит. Мне даже не показали, как пользоваться ёршиком. Не то, чтобы я сам этому не научился, но сам факт.
Мне не рассказали ничего по поводу плана лечения... Только сказала, что может болеть несколько дней, это норма, попросила прийти через день-два после установки, показать, всё ли окей. Так что у меня много вопросов.

02.10.2013 - 23:13

У меня тоже ни разу не отклеивались брекеты. Хотя ставил врач без опыта.
Видимо технологию врачи нарушают, или некачественный материал используют. Не должны они так просто отклеиваться при чистке.
IvyFallen, успехов в лечении!

02.10.2013 - 23:28

Главное что ты уже, делаешь выводы в процессе лечения и двигаешься в верном направлении , понимаю ошибки свойственны многим людям , но не врачам , ведь на то вы и врачи чтобы лечить нас)), а не колечить .. Так что "грузи" своего врача по всяким мелочам)), и пусть просвещает тебя в ортодонтии)). , если возникнут вопросы пиши)... Удачи в лечении ....

02.10.2013 - 23:32

Занятное чтиво, я так полагаю))))

03.10.2013 - 13:37

Руслан, пасибки ^___^

03.10.2013 - 15:26