Меня точит червь сомнения... Ставить или не ставить, вот в чём вопрос

Сегодня ортодонт рассказывал мне, как будет проходить лечение. Что мне срочно нужно вырвать восьмёрки на нижней и одну восьмёрку на верхней (вторая просто не сформировалась даже). Операция, скорее всего, будет проходить под общим наркозом.

aproksimal_panoramik.jpg

Никаких других зубов вырывать не нужно будет (фух, хоть одна хорошая новость), но ношение будет не менее 2х лет, особенно на НЧ – ведь зубы будут двигаться в кости, которая уже сформировалась, а я обратилась уже в "преклонном возрасте" (а мне всего 28, ВСЕГО ЛИШЬ! Я вообще только жить начинаю!) Потом, после снятия, мне нужно будет постоянно носить ретейнер и какое-то время капу. Да и с возрастом зубы опять могут начать смещаться (это вообще фраза-убийца, которая убила во мне весь героизм). Если я быстро пошевелю попой с удалениями, то установка может быть до Нового года.
Теперь, почёсывая затылок , думаю – оно вообще того стоит?! Потому что комплексов по поводу улыбки у меня нет. Чего ж так страдать-то в моём "преклонном возрасте".

Комментарии

А зубы сейчас кривые? Может глупость скажу, но нельзя просто удалить восьмерки, чтобы они не скривили вч и нч, и все?))

02.11.2013 - 23:35

kalomira, я в 29 поставила, и нас много таких!!! Мне удалили две восьмерки! Прогнозируют примерно 1,5 года, а там как пойдет, настроилась на два (с запасом)...После снятия носить несьемный ретейнер (я планирую пожизненно).... И всё это ничуть не повлияло на мое решение!!!!
Врач обязан предупредить пациента о всех страстях, которые бывают...Но это значит, что всё приключится!!!!
Оно того стоит!!!!
Я думаю, сейчас девченки (и парни) подключатся и подтвердят тебе это!!!
Особенно те, кто в "преклонном"
Но если комплексов нет, то не знаю...
Вот у меня - это комплекс ВСЕЙ моей жизни, поэтому, колебаниям нет места, только вперед!!!!!

02.11.2013 - 23:37

А почему встал вопрос об установке, если нет комплексов? Неправильный прикус?) В таком случае будет сложно игнорировать фактор здоровья... Тогда БС - необходимость, как ни банально звучит.
Брекеты это кстати не так уж и ужасно) А лично для меня - совсем наоборот)
Да и с возрастом зубы опять могут начать смещаться - только про это не поняла... как возраст на кривизну зубов может повлиять при условии удаления 8-к? Или имеется в виду, что зубы вернутся в прежнее положение?

02.11.2013 - 23:40

Удаление в любом случае тут необходимо на НЧ. Восьмерки упираются в 7 зубы и все равно не вылезут. Тебе решать удалить их чтобы ставить БС и получить идеальную улыбку.... или не ставить БС и не удалять зубы, а через пару лет обратиться с тем, что восьмерки сдвинули зубной ряд или болят..... и все равно их удалить, но тут уже не будет бонуса красивая улыбка

02.11.2013 - 23:50

Лайма, спасибо за поддержку. Я много тут читала историй установки, я была готова и к ретейнерам, и к капам.. Но то, что они опять будут смещаться - неее. Какой тогда смысл так над собой измываться, чтобы в один прекрасный день опять увидеть тот же забор??!!1 Моя нипанимать.
Кстати, посмотрела твои фотки, у меня верхняя челюсть точно такая же, как у тебя

anjutyk, кривая у меня ВЧ. У меня просто нет бзиков по этому поводу, и улыбаться я не смущаюсь. А вырывать восьмёрки без установки - на такой подвиг я точно не способна) Нет установки - нет операции.

lelechka, прикус правильный. Вопрос встал, потому что неправильно стоящие зубы неправильно "стачиваются" или как это по-научному. Короче, образуются ложбинки в эмали там, где их не должно быть. Плюс растущие восьмёрки всё дальше смещают НЧ, а из-за двухстороннего давления опять же страдает эмаль.
Имеется в виду, что у всех людей с возрастом происходят какие-либо деформации. Мои зубы могут подвергнуться такой же возрастной. Например, у моей мамы с возрастом уехала верхняя челюсть, и восьмёрки тут были не при чём

02.11.2013 - 23:50

А о общем наркозе я мечтала. Думала, что так не будет психологических страданий. А в итоге даже при местном наркозе все прошло на ура! А вообще можешь показать нам свои зубы.. мы то уж скажем нужны ли брекеты

02.11.2013 - 23:58

Не зря здесь профЭссура собралась

03.11.2013 - 00:04

kalomira, все поняла
Тогда думаю стоит ставить раз такое дело, согласна с Xenia.
Никому ведь и не гарантируют что все будет идеально и навсегда - но те, кто хочет добиться отличного результата и избежать рецидива надеются на лучшее и каким-то образом "стелят соломку" - добросовестно выполняют предписания врача, скажем, носят капы как положено... А сколько осчастливлены после снятия - не сосчитать)) В общем думаю, что лучше сделать, чем потом жалеть, что не сделала)
Ну, в любом случае, удачи вам) Желаю принять решение и не пожалеть)

03.11.2013 - 00:04

Если у Вас нет комплексов и нет проблем с прикусом, тогда вполне логично не ставить БС.
"Сточенные" зубы можно периодически "подправлять" реставрацией. А вот удалить восьмерки все же нужно бы.. раз они НЧ смещают.
В общем, какое бы решение Вы в итоге не приняли, желаю Вам здоровых зубов

03.11.2013 - 00:13

Лелечка спасибо за честь . Я вот тоже хочу поддержать твой коммент и добавить от себя: соломка которую kalomira подстелишь под себя будут походы к ортодонту после лечения... профилактические осмотры. Соблюдение предписаных правил после снятия.

03.11.2013 - 00:17

Девочки, вот вы пишете "бонус".. Но только ведь это два, а то и более года жизни. (Я просто ставлю себя на место автора и понимаю, что если бы у меня не было комплексов по поводу улыбки или серьезных показаний к ношению брекетов, то я бы их ни за что не поставила.) Мы тут на зубах зациклены , а кому-то и так хорошо живется.

03.11.2013 - 00:25

Muha, я посчитала, что сточенные не там где надо зубы - это серьезное показание к БС, про реставрацию я не в курсе. Хотя это наверняка тоже стоит хороших денег и регулярных наблюдений у врача... Если она может помочь - тогда конечно резона нет ставить.
Мне не совсем понятна позиция врача - что он посоветовал? Предложил какие то варианты кроме БС?

03.11.2013 - 00:36

Муха у меня тоже не было комплекса по поводу улыбки, парни всегда говорили что им нравится мои особенные зубы ( говорили бы, что все плохо давно бы поставила ) я всегда улыбалась, всегда угорали над моим торчащим зубом.. очень уж нас веселил он. Мне даже жаль было ставить брекеты ....и раз на всегда быть в состоянии До и После... единственное что меня смущало это то как зубы получались на фотографиях.... они были не симметричные .. и фото были так себе... открытая улыбка все портила..... в общем это к тому что если бы автор поста действительно на 100 и более процентов не имела комплексов или своих взглядов на зубы, то она бы и не раздумывала... ставить или нет. Если бы ее действительно устраивало все... она бы и не думала на эту тему....... Я как торопыга по жизни скажу... Зачем откладывать вопрос о брекетах, если можно его решить сейчас... а где гарантии что через год.. снова не захочешь их поставить ???? Через пять лет улыбаясь или чистя зубы... не подумаешь снова о установке???...

03.11.2013 - 00:42

Преклонный возраст, насмешили Моей знакомой в 32 поставили, она мамонт тогда

03.11.2013 - 07:35

такое ощущение, что врач больше хотел отговорить, чем....
случаи рецидивов бывают, но не у всех и не всегда. я не углублялась в эту тему, но сейчас думаю почитаю..
мне 27. и единственное о чем жалею, это то что не поставила их раньше. не потому что мне приходится их носить в столь " преклонном" возрасте, а потому что сейчас я б уже была с красивой улыбкой.
чем дальше затягивать в установкой, тем больше будет точить червь...

03.11.2013 - 08:01

На нч вам скорее всего все равно рано или поздно придется удалить восьмые зубы.

03.11.2013 - 08:47

Мне сейчас 23 ,с 18 лет я хожу и сомневаюсь ставить брекеты или нет.В итоге 6 ноября ставлю.А если бы поставила в 17-18 лет,то уже бы ходила с ровными зубами.

03.11.2013 - 08:54

Xenia, да, у меня тоже были знакомые, которым нравилась моя улыбка, а был и знакомый, который стебал мой торчащий зуб))))

Анна, нам нужно увидеть ваши зубы, без этого мы вам не можем посоветовать ничего, кроме как самой подумать, готовы ли вы идти на это ради... правильного прикуса? красивой улыбки вместо кривых зубов? избавления от комплекса? если это все без последнего фактора, то решение принять будет сложнее.. но если вы раньше периодически задумывались об установке БС и это было не год и не два назад, то уверена, что вы и после будете об этом думать и жалеть, что раньше не поставили))) по своему опыту говорю)))) А сейчас, когда я уже установила, я радуюсь, что каждый день все ближе ведет меня к моей мечте - красивой голливудской улыбке)

03.11.2013 - 09:08

Восьмерки (как минимум нижние) удалять нужно обязательно. Не важно будет БС потом или нет. Ошибочно думать, что их удаление поможет установке или как-то повлияет потом. На примере моего МЧ хочу сказать (БС нет) - вот такая же вот восьмерка подперла ему семерку. Время шло - по-тихому зуб ему разрушала. В итоге удалили и седьмой и восьой. А все потому, что раньше не позаботился о криворастущем. Так что дергайте .
В верхней восьмерке ничего криминального не вижу.
Теперь про стираемость зубов. Выше сказали, что можно временами подправлять все это коррекцией... Скажу так - БЕСПОЛЕЗНО. Из-за неправильного давления на зуб, эта самая коррекция все время будет откалываться. В итоге стачивать его для коррекции будут все больше и больше и от зуба ничего не останется. Читала много статей на эту тему.
У меня у самой была проблема с "неправильно стоящими" - в итоге, в один прекрасный день (уже изрядно стертый зуб) нижний зуб (во время еды) задел верхний и отколол кусочек. В итоге вопрос о БС встал ребром.
На счет того, что встанут обратно - могут. Читала, что если ставить БС после 23 лет - высокая вероятность рецидива. Ну ничего, ретейнеры в помощь.
Так что ставьте и не думайте больше!

03.11.2013 - 10:05

kalomira, ставьте и не задумывайтесь! Мне 28, только подготовка к установке брекетов заняла у меня более чем пол года, все 4 восьмёрки удалял. На нижней челюсти ровно как у вас была картина. Ретейнеры мне предстоит после снятия брекетов пожизненно носить. Но правильный прикус и ровные зубы стоят всего этого! Я уже сейчас это чувствую. Дело не только в эстетической стороне дела: я просто перестал замечать неудобств, которые ранее были.

03.11.2013 - 18:15

посмотрите у teriana , чем могут грозить такие восьмёрки.

04.11.2013 - 10:44