Пластика уздечки верхней губы

15 ноября 2013 г. мне сделали операцию - пластика уздечки верхней губы. О том, что ее надо делать и она будет в плане лечения на БС я знала заранее. Ортофея меня успокаивала, что это не страшно и что отека практически не бывает и все будет хорошо. Поэтому я особо и не парилась на эту тему. Сегодня уже все страхи и ужасы позади, так что могу объективно все описать и рассказать. Помню раньше сама искала эту инфу на сайте.
Так вот...
День 1. Сама операция.
Операцию назначили на пятницу, на 19:00. Делала стоматолог-хирург, ассистировала медсестра. Сначала делается укол в небо (очень болезненный), затем в десну под верхней губой. Дальше ждем пока заморозка подействует, примерно минут 10. Никаких специальных приспособлений нет, только скальпель и руки хирурга. Сразу скажу - до операции врач предупреждает, что чувствовать будешь все, что происходит, просто боли не будет. Так и есть. Врач сказала, что сейчас будет работать, и если будет больно нужно подать сигнал (промычать "ааа") и она добавит обезболивающего. Операция началась. Скальпелем иссекают лишнюю ткань уздечки (она у меня была от низа десны до середины верхней губы). Крови льется прилично. Стараюсь не глотать, знаю, что если проглотишь, то потом будет рвать кровью (печальный опыт удаления гланд). Стало больно, подала знак, добавили анестезию. Где-то в середине всего действа врач предупреждает: сейчас буду надавливать, не пугайся. И начинает давить на десну, на область этой уздечки. Давит сильно. Голова припечатывается к креслу. Потом идет черед накладывания швов. Как я поняла, чтобы наложить швы, медсестра воздухом сдувала кровь с места раны. Зашивают, заморозка действует - не больно. Только чувствуешь что тянут, затягивают, отрезают. Было пять швов. Нитки толстые, черные, сами не рассасываются. Снимать через 7-10 дней. Сразу после операции дают зеркало - посмотреть в каком виде все снаружи. Все довольно прилично, отека нет. Словно ничего и не было)) НО! забегая вперед скажу, что это действие заморозки)) Потом ВСЕ будет
После завершения процедуры врач рассказывает что нужно/можно/нельзя:
1) Нельзя есть и пить 2 часа после операции, и нельзя говорить 1-2 дня.
2) Нужно прикладывать холод (дают перчатку со льдом с собой) каждые 15 минут (15 держим, 15 не держим) три дня.
3) Нужно промывать рану (не менее 3-х раз в день) раствором марганцовки или зеленого чая (каждый день до снятия швов). Мне врач сказала, что чай предпочтительнее, т.к. положительно действует на слизистую. Причем промывать нужно из спринцовки, направляя струю на швы (я промывала устройством "Долфин", продается в аптеке. Промывала чаще чем три раза, т.к. промывка снимала боль).
4) Нужно смазывать рану гелем "Метрогил-Дента" (не менее 3-х раз в день). Я дополнительно смазывала на ночь гелем "Виферон" для скорейшего заживления. Намазывала на ватную палочку гель, приподнимала губу и смазывала все швы.
5) Зубы чистить обязательно (но осторожно, не задевая швов)! И после каждого приема пищи, нельзя допускать чтобы полость рта была не чистой. Это было самое сложное, т.к. обычной щеткой, монопучковой или ершиком не задеть швов и хоть что-то там почистить просто не возможно. Задеваешь рану и сразу же пронзительная боль(( У меня есть звуковая щетка (купила практически сразу после установки БС), так вот ей только и могла чистить, т.к. ей не нужно водить, просто приставляешь к месту и она чистит сама, вибрация еле заметная (режим Sensitive).
6) Нельзя ничего есть/кусать/жевать передними зубами (чтобы не повредить швы). Скажу, что это было не возможно делать не только передними зубами, но всеми остальными тоже. Так как при жевании губа двигалась и швы цеплялись за брекеты и дугу, опять же боль. В общем ела йогурты/пюрешки/детское питание 7 дней пока рана немного не зажила. наклеить воск и вообще как-то дотронуться до передних зубов было очень больно.
День 2. Утро после операции.
Если в день операции отека не было, да и когда приехала домой тоже не наблюдалось, то вот на утро он себя показал во всей красе. Это было реально жутко. Отекает не только верхняя губа (по красной границе губы) и все место от губы до носа. Раздувается словно от укуса пчелы. Боль присутствует постоянно, но терпеть можно. Прикладывала лед как врач сказала. Лед давал немного обезболивания, но за 15 минут перерыва боль возвращалась с прежней силой. Весь день нужно было лежать со льдом.
День 3. Отек не спадает.
Отек на утро третьего дня не стал меньше, не стал и к вечеру. Он не спадал четыре дня (пришлось брать отпуск 1 день на работе). Врач заранее предупреждала, что на третий день будет отек даже больше чем в первый, это нормально. говорила, что все индивидуально. Что дети переносят лучше и т.д. и т.п.
День 12. Снятие швов.
Швы мне снимали не через 7-10, а через 12 дней, т.к. совмещали с плановым приемом у ортодонта (чтобы не ездить лишний раз туда-сюда). И это хорошо, т.к. на 12 день все уже так хорошо зажило, что и швы снимать было не страшно.

Общие впечатления: операция похожа на экзекуцию - все понимаешь и это ужасно, реабилитационный период болезненный, швы снимать не больно, ощущения в том месте после коррекции уздечки - словно стало свободнее/удобнее (хотя раньше никогда ничего не беспокоило, но оказывается бывает еще лучше ). Многие писали на форумах, что губа немного увеличивается после коррекции уздечки. Моя не увеличилась, сначала был отек, но когда все прошло - губа такая же как и раньше была - не лучше и не хуже. И да, еще, до момента снятия швов отек ощущался на всем лице.

27.11.2013 - 15:57

Комментарии

Спасибо... боязно как-то.... искренне надеюсь, что мне этого не грозит.... А ты герой геройский

27.11.2013 - 16:55

А мне вот наоборот после пластики уздечки верхней губы сказали ничем не полоскать, а мазать "Солкосерилом" прямо на шов, и ещё советовали больше говорить и улыбаться. Советы прям полная противоположность твоим. Видимо, сколько врачей, столько и мнений.

Кстати, у меня отёка не было, и на следующий день болело только если нажать на губу или при попытках улыбнуться.

В общем, самое главное - всё страшное уже позади, а ты молодец

27.11.2013 - 17:03

А мне сказали мазать облепиховым маслом ,но я не мазала,не было необходимости. Никакого льда и разговаривать можно было.
А так да,самое противное,когда надавливают на уздечку.медсестра держит голову)))
Посмотрела фотки-зубки очень на мои похожи,мне тоже пластику для ликвидации диастемы назначили

27.11.2013 - 19:40

Мне вот 25 ноября делали)
Сказали полоскать ромашкой)))
и отека не было и ничего не болит, только при улыбке чуть тянет..видимо напрягаеться место швов)

28.11.2013 - 01:57

Судя по комментариям, прихожу к выводу, что только у меня одной такой случай - болезненный и с долго не проходящем отеком

28.11.2013 - 08:45

Муряка, мне стало легче улыбаться. Да-да, я и не думала, что короткая уздечка может мешать улыбаться (у меня уздечка начиналась сразу между передними зубами, и когда я улыбалась не показывая зубы, она свободно между единичками проходила). А после операции у меня губа стала подниматься выше и я могу шире улыбнуться.
Это, конечно, очень радует. Без уздечки гораздо удобнее.

28.11.2013 - 09:43

Алхимик, спасибо за ответ! Видимо, у меня не настолько проблемная уздечка, я уже пару раз поднимала вопрос на приемах, у меня же щели между зубами. Но необходимости резать нет...
Вот десну за зубами резали, когда единицы сдвинулись и она воспалилась, я писала об этом в дневнике.
И всё равно я озабочена этим вопросом

28.11.2013 - 10:29

Муряка, да, про твою опухшую десну помню. ты написала, а у меня перед глазами сразу всплыла та жуткая фотография из твоего дневника.
ну, если орт говорит не надо - значит, не надо. Всё-таки любая операция это стресс для организма. Если бы меня не отправили подрезать уздечку, я бы так и ходила и радовалась жизни.

28.11.2013 - 12:49

Олюшка, а швы когда снимают делают анестезию?

29.11.2013 - 02:22