Первая неделя с брекетами

В пятницу 29.11.2013 мне наконец-то установили саморегулирующиеся Damon Clear-Orto Technology брекеты на НЧ и ВЧ)))
Буду их носить примерно 2,5 года, т.к. будем закрывать промежутки вместо отсутствующих шестерок (пока что удалили только 1 шестерку, еще 3).
Самая большая проблема состоит в том, что я совершенно не могу жевать! На верхнюю семёрку поставили пломбу, т.к. при смыкании зубов я задевала один из брекетов. И теперь даже мягкий кусочек персика из питьевого йогурта мне буквально НЕ ПО ЗУБАМ. Так что я не ем, а скорее пью еду.
Пока что проблему решила с помощью пары рецептов:
Картошка с тушенкой
Картошка (1 кг)
Морковка (1 шт)
Лук (3 шт)
Тушенка из говядины (2 банки)
Нарезаем картошку небольшими кубиками, закидываем ее в разогретую кастрюлю и тушим. Не забываем часто помешивать, а то картошечка прилипнет! Натираем морковку и нарезаем лук. Закидываем все это к картошке, солим перчим и продолжаем тушить (можно добавить немного воды). Обжариваем тушенку с луком, переливаем получившуюся массу к картошке и тушим-варим все вместе до готовности.
Далее самое важное! Накладываем себе порцию данной каши и пюрируем с помощью БЛЕНДЕРА!
P.S. Пюрирую отдельно, чтоб остальная семья могла есть нормальную кашу)

Тыквенный суп
(напишу позже, готовила не я)

Комментарии

Мда, я все-таки не готова перед каждым приемом пищи пользоваться блендером.
У меня сейчас пятый день и все еще не могу жевать, но либо разминаю котлетки вилкой, либо ем детское мясное пюре) И помидорки с фетой тоже разминаю)
Вчера сделала суп-пюре из брокколи:
1 л куриного бульона
700 г брокколи
3 картофелины

брокколи и картофель томить на медленном огне в бульоне до размягчения (25-30 мин)
добавить соль, перец, специи по вкусу.
добавить куриное мясо.
пюрировать все блендером.
добавить 50-100 мл сливок 10%
я сверху посыпаю еще сыром горгонзолла, вкусняшка!

02.12.2013 - 08:57

ммммм! а еще в обычную пюреху из кортошки можно натереть на терке бекончик или копчен. колбаску:
обжарить колбаску с лучком, запихать тудой пюре и сверху яичком. вкуснатища страшная!

02.12.2013 - 09:14

fleurin
Ну у меня нет выхода пока что, разминать не помогает, даже совсем маленькие кусочки не могу прожевать, приходится глотать, а это не очень то приятно. Ну и плюс без мяса жить не могу, поэтому великое множество овощных супов пюре - это конечно вкусно, но я на них долго не протяну)

ksen
Спасибо за новые идеи для беззубых)

02.12.2013 - 10:32

А я с блендером подружилась, поскольку на пюрешке картофельной долго не просидишь - надоест, а детское питание - брррр(((( Так что и плов, и пельмени, и салат оливье - всё в блендер Правда, вид у еды не для слабонервных)))

02.12.2013 - 13:46

НюшаР,
Мне просто кажется, что плов, пельмени и оливье после блендера странно выглядят, даа) И на вкус тоже не могу представить.
Детское питание кстати ничего, мясное пюре Агуша из индейки или курицы оч даже вкусное) Это как просто мясо после блендера) Добавить карт. пюре на гарнир и на самые первые дни после установки ок)

02.12.2013 - 14:43

Плов и пельмени хммммм ... и как, вкусно? Просто я даже не представляю, наверное как то необычно все равно. Я вот сегодня сделала картофельное пюре с куриным фаршем - на вкус ничего так

02.12.2013 - 23:08