Сепарация и другое

Добрый вечер! Сегодня в моей колонке:

- как обманчиво первый час после установления сепарационных колец ничего не болит
- как оно БОЛИТ после того, как ты решаешься что-то съесть
- как оно чешется, когда ты не решаешься чего-то съесть

А также о том, как я надевал эластик и у меня, мать его, отклеилась кнопочка на 45 зубе.

В общем, first things first.
Закончилась у меня пара по педиатрии в пятницу, я давай надевать эластик, аж тут оп - ощущаю, что резинка слетела с кнопки. Я только приоткрываю рот - и тут кнопка отрывается и падает под язык, а резинка хлопком ударяется о брекеты на ВЧ. Я, вспоминая, что мне на следующей неделе нужно на плановый приём, решаю ехать к ней прямо сразу, тем более, нас раньше отпустили и у меня было время перед работой. Дозвониться по дороге у меня не получилось, как знал, что её нет на приёме. В общем, как вы поняли, приехал я, мне сказали, что она будет в понедельник (сегодня), я развернулся и уехал.
Приехал сегодня, она поставила мне сепарационные кольца, синенькие такие. Обычно она, после каких-то манипуляций предупреждает о дискомфорте, а сегодня сказала "будет болеть". Да. Ощущения такие же, как и от эластиков примерно. Надеюсь, спать смогу. Функция "жевать", разумеется, мне снова недоступна. Сказала на неделе приехать к ней, поставим кольца и отлетевшую кнопку.
И... БУДЕМ ДВИГАТЬ НИЖНЮЮ ЧЕЛЮСТЬ ВПЕРЁД!!!!!!
В предвкушении новой порции боли и надежды Сижу, мандарины хомячу.

02.12.2013 - 19:52

Комментарии

В предвкушении новой порции боли
Ахаха, прочитает кто,далекий от ортодонтии- задумается
Вот не представляю, как ходить со спиленной эмалью(( это ж муки.
Очень надеюсь,что меня это обойдет.
Все-таки,несмотря на твои предвкушения, желаю по-меньше боли и дискомфорта
ПЫ.СЫ Мандарины- зимний наркотик

02.12.2013 - 19:59

Mairead, спасибо))
так а эмаль никто ж не спиливает вроде. сепарационные кольца - это резинки, которые у меня лично стоят между 5 и 6, 6 и 7 зубами на нижней челюсти, чтобы потом на шестёрки поставить кольца в образовавшийся промежуток.

А про боль - это точно. Ортодонтически-искушённые жители практикуют, по-моему, особо извращённый культ боли)))

А мандарины в этом сезоне купил я впервые. Обычно я подхомячивал запасы одногрупников, которые со мной щедро делились))

02.12.2013 - 20:03

IvyFallen
А, ну значит я с чем то спутала,или просто не вникала в вопрос. Но все равно не легче от этого..)
Мандарины я ем просто килограммами

02.12.2013 - 20:12

Mairead, у меня от большого количества начинает голова болеть)))

02.12.2013 - 20:18

ох, как мне мандаринчика захотелось!!!

крепись, друг)))

02.12.2013 - 20:28

Может от гипервитаминоз витамина С?
Его в мандаринах больше,чем в лимонах в сколько-то там раз!

02.12.2013 - 20:33

мандарины ( грузинские обязательно) и немного боли......ммммм. впервые слышу о сепаратных кольцах. они создают пространство между зубами- соседями или что?

02.12.2013 - 20:34

Райчикк, креплюсь))) спасибо))

Mairead, вряд ли его больше в мандаринах, чем в лимонах)) это скорее всего просто непроверенная утка)
Высказывали предположение мои друзья, что это из-за того, что аскорбиновая кислота - всё-таки кислота и она, всасываясь в кишечнике в больших количествах, сдвигает кислотно-щелочной баланс крови в сторону подкисления, что соответственно приводит к определённым водно-электролитным нарушениям и соответствующим клиническим проявлениям)))

02.12.2013 - 20:38

Саша В., а я вот не помню, какие у меня мандарины.
Сепарационные кольца именно за тем и ставят, чтобы расширить промежутки между зубами, чтобы потом туда влезло кольцо обычное, которое на моляры ставят.

02.12.2013 - 20:40

грузинские кислые, их ни с чем не перепутаешь.

02.12.2013 - 20:42

Саша В., грузинские - это те у которых корочка "отдельно" совсем да?

IvyFallen, каждый новый девайс болит сильнее всех старых ага? Желаю скорее привыкнуть
Мне последний "жесткий" прием достался перед операцией (плановой, не на зубы...), ну а там наркоз, сутки вообще в отключке, потом постоянное обезболивающее в укольчиках, потом в таблеточках. В итоге когда я выписалась, про прошлый прием я и не помнила. Анальгетик действовать видимо прекратил, а я решила откусить огурец. Зря. зря. очень зря. аж слезы из глаз брызнули))))))))

02.12.2013 - 20:45

я не знаю как у остальных с корочкой, эти чистятся легко! мои любимые, только их покупаю)

02.12.2013 - 20:47

А зачем лигатуру снимать на пару? И возможно ли это вообще? Может, речь все-таки о тяге? Или я чего-то не понимаю?

02.12.2013 - 21:47

IvyFallen

Ооо, ну возможно)

02.12.2013 - 22:04

Ванечка, держись)
Я улыбалась на фразе : функциями жевать не доступна, а потом и вовсе захихикала на фразе о мандаринках)
Прошу скушать порцию мандаринок и за меня)
Мне такое нельзя(((

02.12.2013 - 22:04

Panika, это ужасно всё((
Ну ничего, зато потом у нас будет голливуд во рту))) аняня)

Саша В., значит, у меня не грузинские, наверное. Они довольно сладкие) не такие, как апельсины, конечно, а именно по-мандаринному сладкие)

02.12.2013 - 22:29

а мне кажется мандарины слаще апельсинов... от апельчинов у меня губы болят. и от ананаса. почему как думаете? мнения есть?

02.12.2013 - 23:00

вот я вообще не могу есть свежие ананасы.. просто раздирает рот потом. Видимо из за слишком агрессивной кислоты. Она ведь и зубную эмаль разъедает,ядреная штука.

03.12.2013 - 08:45

Всё верно, все беды от цитрусовых из-за кислоты) рН во рту в норме слабо-щелочной, и слизистая к кислоте не так хорошо адаптирована.

03.12.2013 - 19:24

bluecassi, всё верно, речь о тягах, я оговорился))

22.12.2013 - 13:07

Panika
Запоздалый ответ.
Но выскажусь. У меня аллергия на цитрусовые. В детстве губы вообще жгло от апельсинов, аллергическая реакция проявляется зудом, покраснением, щиплет и тп. Вот думается мне, что это может быть поэтому. Цитрусовые всегда были еще тем аллергенами!

19.01.2014 - 01:18

Xenia, аллергия не бывает "чуть-чуть". Либо она есть, и она есть в полном объёме даже на малейшее количество аллергена, либо её нету. Нельзя положив на язык одну дольку мандарина, получить сыпь на лице, а два килограмма - отёк Квинке. При аллергии реакция на одну мандаринку и на килограмм абсолютно одинаковая. При условии, что это реакция гиперчувствительности по анафилактическому типу.

19.01.2014 - 01:51

IvyFallen
Прочитай внимательнее первичное попадание аллергена в организм . В кратце : реакции может и не быть, но вот вторичное попадание...вплоть до Квинке( а именно механизм образования антител). Далее:
Если верить аллергическим пробам и их стандартам, аллергия бывает и чуть-чуть( степень реакции, у лаборантов свои стандарты). В зависимости от того сколько иногродного материала попало в организм. Если конечно, же исключить людей которым к примеру : укус пчелы смертелен.
Я слопав одну мандаринку буду хорошо себя чувствовать, а вот сожрав киллограм...начну чесаться. А бывают и те кто раздуется...

Молодой врач решил показать свои навыки обучения)

19.01.2014 - 02:11

Xenia, сейчас молодой врач расставит всё на места и всё расскажет.

1. Мы не говорим о сенсибилизации (то, что только что было названо первичным попаданием). Мы говорим об аллергической реакции, которая сама по себе является реакцией уже сенсибилизированного организма (определение есть даже в Википедии, лично проверял)

2. Я написал "При условии, что это реакция гиперчувствительности по анафилактическому типу.". Тоесть, при условии, что это истинная аллергия. Для истинной аллергии справедливо всё то, что я написал, и я по этому поводу непоколебим. Пациенты часто описывают, как кто-то не помыл нож после того, как резал перец, а они порезали им хлеб, съели его - и у них начался отёк Квинке.

3. Специально, чтобы не заниматься пустозвонством я позвонил своему другу, врачу иммунологу-аллергологу, чтобы уточнить, правильно ли я всё понимаю, описал ему ситуацию, и его ответ был следующим: "На мандарины аллергии быть не может. Цитрусовые - это гистаминолибераторы, а не аллергены." Лично от себя - они интенсивнее работают у людей с генетически-обусловленными особенностями метаболизма, если уж совсем по простому. Чем больше гистаминолибераторов пациент съедает, тем больше гистамина выбрасывается. Гистамин производится при дегрануляции тучных клеток. При аллергии происходит массовая дегрануляция под влиянием аллергена (он взаимодействует со специфическими белками на поверхности этих клеток). При поедании цитрусовых, гистамин выбрасывается не зависимо от аллергена, тоесть минуя взаимодействие с этими белками, именно по этому влияние их намного более постепенное, и называется не аллергией, а псевдоаллергией. Возвращаясь ко второму пункту, по этому я и уточнил, что утверждение справедливо, только если речь идёт об истинной аллергии.

И не надо, пожалуйста, сомневаться в качестве моего мед.образования. Во-первых, я прошёл курс теоретической иммунологии, курс биохимии и курс патофизиологии, по этому могу кое-как справедливее судить о таких вещах, чем люди без мед образования. Я понимаю, что по умолчанию все считают врачей тупыми, но я не отношусь к категории безголовых.
Прошу прощения за много текста, но меня искренне задевает, когда человек без мед образования пытается усомниться в моих знаниях.

20.01.2014 - 21:57

могу нарисовать схему на листочке и выложить как фото, если текста выше недостаточно.

Да, я всё-таки признаю свою неправоту. Только в том, что считал цитрусы аллергенами, и по этому пытался применить свои знания об аллергии на них.

20.01.2014 - 22:01

а я считаю, что врачи удивительные люди в плане эрудиции!
о реакциях, я когда то около килограмма сицилийских апельсинов схомячила. так меня чем то обсыпало. с тех пор я не такая жадная на цитрусовые)

20.01.2014 - 22:07

Саша В., у меня после 0.5 кг любых цитрусовых начинает болеть голова. Теперь я знаю, из-за чего) Это всё гистамин виноват. Так что стараюсь их хомячить умереннее)))

20.01.2014 - 22:26

Вы короче кто о чем, а я скажу одно: мужчина-врач это очень сексуально. вот терминология эта, халаты, стерильность...

24.01.2014 - 19:54

IvyFallen, ахахах ну я не про ролевые даже. просто люблю умных людей а доктора - кладезь информации, а еще вся эта латиница, как брякнет чего невзначай а я уже витаю. Ну короче есть у вас свой козырь это точно

24.01.2014 - 23:17

Panika, да. Умные люди - это круто.
Но, увы, я не всегда могу сказать так о своих однокурсниках, например. Есть и клинические случаи, безусловно. Так что слово "умный", увы, не ко всем докторам применимо))) А когда доктора извергают лишь бы какие фразы на латыни, меня тоже подбешивает. Фраза должна быть в тему))) А не: "О, я тут вспомнил умную фразу на латыни, нужно склонить диалог в эту сторону, чтобы произнести эту фразу и выпендриться". Как делает большинство "псевдоинтеллектуалов".

25.01.2014 - 00:11